Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интервью журналиста Роллина Ольсона с Бенджамином Кремом





Роллин Ольсон: Похоже, что большинство людей каждый день говорят о том, что события выходят из-под контроля. Коррупция разоряет государства, экономика терпит крах, люди теряют работу, они становятся бездомными, семейные отношения разваливаются. Многие люди не видят больше никакого смысла в жизни. Другие надеются на перемены. У вас есть надежда на будущее?

Бенджамин Крем: Конечно да! Я считаю, что перед человечеством лежит будущее более прекрасное, чем за всю предыдущую историю.

РО: Но с какой стати, учитывая сегодняшние проблемы?

БК: Это временные трудности. Они являются следствием колоссальных космических энергий, которые оказывают влияние на наш мир, вызывая временный хаос. Наша врожденная божественность, которая потенциально присутствует в каждом человеке, достаточно сильна, чтобы указать нам выход из этой ситуации и создать условия, гарантирующие не только продолжение жизни, но и возможность создать такую цивилизацию, которая воплотит наши самые смелые мечты.

 

РО: Вы говорите "врожденная божественность". Кто же мы на самом деле?

БК: По своей сущности мы инкарнированные (воплощенные в физические тела) боги. Мы должны осознать, что обладаем тройственным строением. Мы искры Божественного Огня. Каждая религия утверждала это и поддерживала эти представления испокон веков. Но это можно рассматривать и более научно, не теряя точности. Как эзотерик, я бы сказал, что божественная искра настолько совершенна и высока по своей вибрации, что она не может непосредственно проявиться в физическом мире. Поэтому она отражает себя в виде индивидуальной человеческой души. Душа, в свою очередь, отражает себя в человеческой личности. Личность (мужчина или женщина) тоже тройственна, она состоит из физического, эмоционального и умственного тела. Душа воплощается вновь и вновь до тех пор, пока человек не научится полностью проявлять в физическом мире достоинства бессмертной души, то есть божественные качества искры Всевышнего.

 

РО: Что мешает нам проявить эту божественность сейчас?

БК: Главная причина в том, что грубая физическая материя оказывает сопротивление, тормозит проявление нашей божественности. Как следствие – эгоизм большинства людей. Кроме того, мы сами создаем условия: политические, экономические и социальные - которые еще больше мешают нашей божественности проявить себя. Когда происходящие сейчас перемены пойдут дальше и отразят настоящую духовную природу человечества, мы создадим другие условия - политические, экономические, религиозные, социальные и научные - которые позволят свободно проявиться врожденной божественности всех людей.

 

РО: Если мы внутренне божественны, то какова наша цель, в чем предназначение человечества?

БК: Предназначение человечества - одухотворение материи. Мы являемся духом внутри материи, который воплотился в этом относительно низком природном царстве (хотя с точки зрения минерального, растительного или животного царства человек - это довольно высокий уровень). С точки зрения духа, человеческое существо с его физическим, эмоциональным и умственным телами не является полноценным отражением божественности. Суть эволюционного процесса в том, что мы одухотворяем материю наших собственных тел и благодаря этому - материю в целом. Для этого мы здесь и находимся - одухотворять материю, чтобы материю нашего физического, эмоционального и умственного тела просветить совершенными качествами души или, другими словами, совершенным духом, отраженным от божественной искры.

 

РО: Обычно люди говорят только о своем физическом теле и отдельно - о своих эмоциях и мыслях. По вашим словам, человек имеет настоящее тело эмоций, тело мысли, в придачу к плотному физическому телу?

БК: Совершенно верно. Это инструменты высшего духа, работающего через душу, чтобы проявить себя в физическом мире. Мы действительно вновь и вновь посредством воплощения создаем такие тела, через которые, со временем, духовный аспект сможет проявиться во всей своей полноте. Добившись этого, мы становимся совершенными людьми, Мастерами Мудрости.

Эзотеризм

РО: Мне кажется, то, о чем вы говорите, нельзя строго отнести к религии. Будет ли правильно назвать это широким мировоззрением?

БК: Да, это учение синтеза. Учение Вечной Мудрости, или эзотеризм, как его часто называют, не является религией. Это Учение также нельзя строго отнести к философии, искусству или науке, но эзотеризм является отчасти всем этим. Можно сказать, что эзотеризм является философией или наукой о процессе развития, насколько это касается человеческого и более низких природных царств. При этом имеется в виду развитие сознания, а не физической формы. Если вас интересует эволюция физического мира, почитайте Дарвина - эволюцию человеческих и животных форм он обобщил довольно наглядно. Что же касается развития сознания, то вам придется обратиться к эзотерическим знаниям, - пока еще эзотерическим, постепенно они становятся экзотерическими [общеизвестными]. Ничего из того, что человечество сможет применить безопасно и себе во благо, не будет скрыто. Поэтому от нас самих зависит, какое количество тайных знаний нам передают в каждую эпоху.

 

РО: Давайте сначала дадим определения словам, прежде чем мы двинемся дальше. Какая разница между словами "эзотерический" и "оккультный", которые часто употребляются как синонимы?

БК: Оба означают "тайный", имеется в виду на определенное время, не навсегда. Кроме небольшого числа посвященных и учеников, которые передают Учение дальше, эти знания сохраняются в тайне от большинства людей на данном этапе человеческой эволюции, поэтому они оккультные, или эзотерические. Слову «оккультизм» религиозные круги присвоили отрицательный смысл, оккультизм рассматривается ими как нечто темное, злое, имеющее связь с нечистой силой, поклонением дьяволу, и тому подобное. Это совершенно извращенное толкование слова «оккультизм». «Оккультный» означает попросту «сокрытый», а точнее - тайные знания или науку об энергиях, управляющих процессом эволюции. Эзотеризм может рассматриваться больше как философия эволюционного процесса, оккультизм – как наука об энергиях, осуществляющих этот процесс.

 

Date: 2015-07-27; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию