Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция и посвящение





 

РО: Понятие эволюции употребляется обычно в связи с учением Дарвина и изменением физических форм. В эзотеризме вы употребляете понятие эволюции в более широком смысле?

БК: Я говорю об эволюции сознания. Мы исходим из того, что Дарвин описал эволюцию форм в природе, физического тела в животном мире, из которого произошло человеческое царство. Человеческое существо не является просто животным, в нем соприкасаются дух и материя. В соответствии с эзотерическим учением, человеческая душа, приобретя индивидуальность, воплотилась восемнадцать с половиной миллионов лет назад, чтобы позволить этому высокому аспекту проявиться в материи.

Каждое царство природы развивается из нижестоящего. Первым появилось минеральное царство, наиболее плотное. Из него произошло растительное царство. Из растительного выросло животное царство. Из животного выросло человеческое царство; наше тело имеет животное происхождение. Из человеческого царства происходит следующее царство (о котором люди ничего не знают, если они не эзотерики), называемое духовным царством, которое состоит из Мастеров Мудрости и посвященных. Духовное царство, или Царство Душ, находится непосредственно над человеческим царством, через человеческое царство открывается вход в духовное. На передовой ступени развития, когда душа начинает выражать себя через человека, вы входите в духовное царство сквозь "врата" посвящения. Человек должен пройти пять "врат", чтобы стать Мастером. Все Мастера прошли эти пять посвящений. В конечном итоге, каждый человек достигнет совершенства на этом Пути.

 

РО: Что это за пять ступеней?

БК: Первая ступень, или посвящение, является рождением принципа Христа. В Евангелии Путь посвящений символически изображен через жизнь Иисуса. (Разумеется, Путь посвящений намного древнее, чем христианство, он почти такой же древний, как само человечество.) В Евангелиях рождество Иисуса является символом первого посвящения, называемого "Рождение в Вифлееме", рождение Христа в сердце. Это приводит человека, мужчину или женщину, в первый раз к контакту с Духовной Иерархией, и выражается в господстве над физическим телом.

Второе посвящение называется "Крещение", оно показано символически крещением Иисуса в Иордане. И проявляется господством воли над эмоциями и желаниями.

Третье посвящение, "Преображение", символизировано преображением Иисуса на горе Фавор. Для посвященных это кульминация процесса, завершающего объединение трех нижних тел под властью души: физического, эмоционального и умственного. С точки зрения Мастера это является первым реальным посвящением, так как это первое посвящение души.

После этого человек получает четвертое посвящение, символизированное через смерть Иисуса на кресте. Оно называется "Распятием". На Востоке его называют "Великое Отречение", когда человек отказывается от всего, если нужно, даже от жизни, чтобы доказать, что посвященный восходит из материи в сияющий свет Духа. Иисус прошел через четвертое посвящение на кресте, чтобы продемонстрировать нам его физически и представить миру этот Великий Путь самоотречения.

Затем следует пятое посвящение, "Воскресение", символизированное воскрешением тела Иисуса на третий день после распятия. После пятого посвящения человек становится Мастером Мудрости, полностью освобожденным от власти материи. Мастер живёт в воскресшем теле, в теле из света. Каждое посвящение притягивает соответствующее количество субатомных частиц к телу посвящаемого. Ко времени, когда он или она получает четвертое посвящение, тело уже на три четверти состоит из света. Тело выглядит совершенно обычным, так же как и любое другое, но излучает свет в оккультном, эзотерическом смысле; только четверть состава тела посвященного является атомной, три четверти - субатомной. При пятом посвящении этот процесс полностью завершается. Мастер свободен от нашей физической планеты, Он больше не обязан здесь воплощаться. Теперь Он живет в теле, совершенно преображенном и воскресшем в эзотерическом смысле. Некоторые Мастера остаются на планете Земля, чтобы позаботиться о нашем развитии, но многие переходят на более развитые планеты или даже покидают эту Солнечную систему.

 

РО: Каковы основные предпосылки начала процесса посвящения?

БК: Душа видит, что личность начала отражать качества души на физическом, эмоциональном и умственном уровнях, что личность стала альтруистичнее, над ее поступками перестали господствовать личные желания. Личность становится "отражением" души, она стремится осуществить цели души, даже если человеку не ясно, что он сам является душой. Тогда мы видим альтруиста, который посвятил себя благу людей, служению человечеству. Интересы других людей, их развитие и общественный прогресс он считает более важными, чем свои личные интересы.

РО: Сколько времени нужно от начала процесса посвящения до достижения уровня Мастера?

БК: Требуются сотни тысяч воплощений до первого посвящения. Если оно пройдено, то возможны еще от двух до пятнадцати - восемнадцати жизней до второго посвящения. В среднем нужны от шести до семи жизней. Добиться второго посвящения очень трудно, потому что для этого необходимо подчинить духовной воле сильную эмоциональную природу. Пройдя второе посвящение, можно ускорить остальное, и в той же жизни, или следующей, пройти третье посвящение. Четвертое посвящение удается пройти в следующей жизни, а пятое в следующей или в той же жизни, если таковы судьба и возможности. Существуют определенные условия, слишком сложные для объяснения, но если обобщить, то последние несколько воплощений быстро заканчивают эволюционный процесс.

 

РО: И наконец, как вы сказали, человек становится Мастером самого себя, Мастером жизни.

БК: Да. С сознанием во всех мирах нашей планеты и самообладанием во всех мирах, что не совсем одно и то же. Мы имеем сознание в физическом мире, для нас он реальность, но немногие люди имеют полное физическое самообладание. На сегодняшний день в воплощении пять с половиной миллиардов людей, из них 850000 человек прошли первое посвящение и поэтому демонстрируют физическое самообладание.

 

РО: Это не много.

БК: Нет, это совсем не много. Приблизительно 240000 воплощенных людей прошли второе посвящение, и около 2300 - 2400 прошли третье посвящение. Только около 450 воплощенных людей прошли четвертое посвящение.

 

РО: Сколько человек прошли пятое?

БК: Шестьдесят три Мастера Мудрости связаны с человеческой эволюцией. Но существует еще большее количество Мастеров, работающих с до-человеческими эволюциями, с животным, растительным и минеральным царствами. Кроме того, некоторые Мастерa занимаются эволюцией ангелов, или "дэв", которых необозримое количество.

 

Date: 2015-07-27; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию