Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель физического существования





 

Вопрос 150

Мне ясно видно, как можно усваивать великие уроки данного физического выражения жизни, но мне непонятно, почему Физический мир необходим для обучения нас этике и морали. Если бы было возможно изучать этику и мораль в высших мирах, тогда почему Физический мир, или то, что мы называем физическим выражением, необходим?

Ответ: И да, и нет. Все остальные миры ни в коей мере не физические, даже для тех, кто их населяет. Совершенно верно, что можно почувствовать пожатие руки друга в невидимых мирах так же, как здесь, но только потому, что мы думаем о сопротивлении руки одной из сторон по отношению к нашей собственной руке. Мы делаем это совершенно бессознательно, конечно же, но результат точно такой. Он придает сопротивление нашим рукам, и наша рука останавливается там, где встречает другую, точно так же, как она остановилась бы из-за твердой плоти и костей здесь, в нашем мире. Однако если бы мы об этом и не думали, когда хлопаем друга по спине от радости при приветствии, наша рука прошла бы тело насквозь, и в любое время, в какое захотим, мы можем вставить свое тело в его или чье-то другое без всякого неудобства для себя или для них. Здесь, в Физическом мире, ничто подобное, конечно, невозможно. Здесь все относительно жестко и твердо, но именно это качество придает особую ценность Физическому миру как школе правильного и точного мышления, так как именно такой школой является этот мир, как было объяснено в «Космоконцепции розенкрейцеров».

Там в качестве иллюстрации предлагался пример того, как изобретатель может сформировать в своем уме из умственного вещества мотор или механизм, который по его замыслу должен выполнять некоторую работу. Механизм, который он визуализирует таким образом, имеет колеса, которые отлично вращаются, и все отлично работает, но, когда он собирается изложить свои идеи на бумаге, чтобы рабочие могли выполнить его проект, вполне возможно, что окажется, что в его план надо внести изменения, и в дальнейшем, когда колеса обретут физическую форму в железе и стали, вполне возможно, какие-то колеса будут тереться друг о друга и их невозможно будет поместить туда, куда он это наметил в умственном веществе, так как эти места оказались уже занятыми другими колесами. Тогда ему придется реконструировать свою идею в соответствии с необходимостью, которую ему демонстрирует его физический механизм, пока он не добьется его полноценной работы. Таким образом его мысль и идея исправляются через обнаружение ошибок в Физическом мире.

Если бы не было Физического мира, у него не было бы способов исправить свое ошибочное представление о том, каким этот механизм должен быть, и очень важно, чтобы он научился мыслить аккуратно и точно. Шаг за шагом, когда мы достаточно разовьемся, мы не будем трудиться в поте лица и руками создавать разные вещи, но мы будем замышлять образ того, что хотим создать, в уме, а потом будем произносить слово, которое приведет замышленное к существованию. Наши творения не будут только механизмами. Они будут живыми существами. Поэтому, если мы не научимся правильно думать, мы будем создавать уродства, которые надо будет разрушить из-за их вредной природы, которую они будут развивать независимо от того, какой бы Дух их ни населял.

Этот вопрос приближает нас к проблеме этики и морали. Сказано, что «не тот хорош, кто лицом пригож, а кто на дело гож», а также «не по виду суди, а по делам гляди». В то же время нельзя отрицать, что лицо является выражением души. Всегда говорят, что у кого-то хорошее лицо, а те, кто обладает порочными проявлениями, демонстрируют, как сила мысли формирует плоть в соответствии с нравственностью и этикой человека. Поэтому здесь мы обучаемся морали и этике и должны постигать их, чтобы понять, как применять их для создания форм и черт того, что мы будем творить. Тем не менее, чтобы стать вполне эффективными инструментами, наши мораль и этика должны быть усилены в тысячи раз точно так же, как было видно в примере с мыслью. Мысль всесильна в своих собственных тонких областях, но встречает препятствия, когда работает в сопротивляющейся среде Физического мира. Подобным образом мораль и этика также неполноценны. Однако их можно развить упражнениями подобно тому, как растут мышцы, но не могло бы быть никакой тренировки, если бы они не применялись в мире, где существует сопротивление. Это медленный процесс, но он приводит к результату.

Если обратиться к закону детской смертности, можно также припомнить, что маленькие дети, которые умерли из-за несчастного случая или других несчастливых обстоятельств, не дающих им пройти их опыт жизни в чистилище, оказываются прямо на Первом небе, и там сочувствующие дают им уроки морали, которые они должны были усвоить в своем предыдущем чистилище. Представим, что одним из уроков, которые должно было усвоить Эго, — сочувствие, так как оно было жестоким и бессердечным в предыдущей жизни. Возможно, оно физически мучило животных или ментально людей и находило в этом огромное удовольствие. Такой маленький ребенок оказался бы в чистилище, когда Эго со схожими склонностями проживало свой опыт в чистилище, искупая жестокие поступки. Тело ребенка тогда, возможно, было бы вставлено в тело желаний другого и прочувствовало то, что он чувствовал бы, — страдания животных, которых он физически мучил, и страдания его жертв среди людей, испытывавших душевные муки. Таким образом, ребенок очень быстро воспримет уроки, которые ему надо усвоить, и он быстро подготовится к возрождению. Итак, и невидимый, и видимый миры играют свою роль в нашем обучении этике и морали, и нет сомнения, что оба необходимы, иначе мудрые существа, направляющие нас по пути эволюции, нашли бы другие, более эффективные, способы, чтобы преподать нам необходимые уроки.

 

Date: 2015-07-27; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию