Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теософский Храм Креста и Роз





 

Вопрос 145

Некоторые теософы заявляют, что их Храм Креста и Роз является единственным истинным Орденом, а Братство розенкрейцеров — это его ответвление. Пожалуйста, объясните, каков истинный статус Ордена и в чем его связь с Братством розенкрейцеров?

Ответ: Это горестный факт, о котором стенают все лидеры различных обществ, что их плохо информированные члены делают нелепые заявления, которые не имеют никаких реальных оснований. Политикой Братства розенкрейцеров всегда было жить в мире с другими религиозными обществами, хорошо отзываться о них и об их лидерах при любых обстоятельствах, и мы никогда не оскорбим свой идеал братства нападками на кого-либо.

Лидеры Теософского общества придерживаются тех же принципов. Мы никогда не замечали проявления агрессии с их стороны по отношению к другим организациям. Нам точно известно, что они дружественно настроены по отношению к Братству розенкрейцеров и ни на мгновение не допустили бы подобного высокомерного утверждения, что их Храм Креста и Роз — единственный истинный орден. Они лучше знают. Относительно того, что Братство розенкрейцеров — ответвление их Ордена, достаточно сказать, что Братство розенкрейцеров возникло за несколько лет до того, как появилось Теософское общество Креста и Роз. Подобные ошибочные утверждения исходят от ограниченных, безответственных людей, которым не верит основная часть теософов, обладающих широтой восприятия и хорошей осведомленностью об этом предмете в результате изучения нашего собственного учебника «Космоконцепция розенкрейцеров».

Мы продали несколько тысяч экземпляров членам Теософского общества. Большие братства, такие, как в Лондоне и Чикаго, купили по пятьсот экземпляров сразу, другие, как в Бостоне и Вашингтоне, купили несколько сотен экземпляров сразу и повторяли свой заказ несколько раз. Однажды Теософская книжная компания договаривалась о полном издании, которое было в печати, но, так как нам необходима была почти вся партия для выполнения больших заказов торговцам в Нью-Йорке и Лондоне, сделка не состоялась. Тысячи экземпляров были проданы непосредственно из нашей Штаб-квартиры отдельным теософам, и к нам поступают письма, изобилующие похвалами, от многих сотен членов Теософского общества. Руководители общества с энтузиазмом написали г-ну Генделю об огромном значении книги в качестве учебника в их классах, а обозреватели многих их публикаций хвалили эту книгу в самых высоких выражениях. Последний обзор, который мы видели, был написан г-ном Ведвудом в официальном органе Теософского общества «Теософ» в феврале 1915 года. Г-н Ведвуд рецензировал другую книгу и для сравнения упомянул ряд авторов, среди них «Макса Генделя, автора замечательной и талантливой книги "Космоконцепция розенкрейцеров"».

Он приходит к выводу, что «книга Генделя — наиболее талантливая из всех этих книг. В ней предлагается объективно разумная и согласованная схема, и, хотя некоторые из ее утверждений вызывают сомнение, другие вызывают отклик интуиции, который является безошибочным. Без сомнения, эта книга представляет собой точную передачу эзотерических знаний. Она затрагивает множество интереснейших вопросов, которые еще не были рассмотрены г-жой Безант, г-ном Ледбитером или г-ном Синнеттом».

«Теософ», как было сказано, является официальным органом Теософского общества и издается г-жей Безант. Таким образом, двое из высших официальных представителей и основателей Теософского Храма Креста и Роз официально подтвердили, что «Космоконцепция розенкрейцеров» является книгой, которая четко представляет определенные эзотерические традиции. Они являются великими душами, которым нет надобности поддерживать глупую спесь и тщеславие высокомерными насмешками над другими организациями, как делают те, кто недостоин называться их последователями. Более того, они обладают умом, способным различать добродетели в других и великодушно признавать очевидное. Так же обстоит дело и с большинством членов Теософского общества, иначе они никогда бы не купили «Космоконцепцию розенкрейцеров» и никогда бы не признали ее достоинств, и лишь незначительное меньшинство делает заявление, что только Теософское общество Креста и Роз является истинным орденом, а Братство розенкрейцеров — лишь его ответвление. Хорошо! Они узнают и об этом.

Относительно происхождения Теософского Храма Креста и Роз мы получили информацию от секретаря американского отделения Теософского общества г-на Варрингтона в майском выпуске «Американского теософа».

«Основатели и высшие руководители — Геракл, Гелиос и Ломия (имена, возможно, взяты для мистических целей г-жой Безант, г-жой Руссак и г-ном Ведвудом — редактор). Следующее было написано руководителями.

"В Теософском обществе есть много людей, которые находят подходящие выражения для своих самых высоких эмоциональных состояний в праздничных и обычных церемониях... очень много таких Эго не находят удовлетворения в различных областях исследований... для таких Эго путь церемоний является путем наименьшего сопротивления... К сожалению, до настоящего времени Теософское общество имело мало возможностей изучать церемонии и мистерии. Поэтому большим желанием основателей нового Ордена является синтез разрозненных учений в литературе Теософского общества, как и в другой доступной литературе... чтобы поддержать к новой жизни тлеющий огонь на алтаре духовного устремления... Признавая, что существует лишь один истинный эзотеризм, они пытаются найти его в западном проявлении, чтобы обогатить, а не вытеснить его восточные стороны".

При выборе названия "Храм Креста и Розы" основатели помнили о различных древних организациях, одной из них был известный Орден рыцарей тамплиеров, который был основан, чтобы защищать странников, путешествующих в Святую Землю... Подобным образом, современные тамплиеры Креста и Роз хотели бы доказать, что они достойны объединиться вокруг Бодхисатвы, когда он придет опять, и защитить тайны мечом духа...»

Это честное и с очевидностью искреннее утверждение того, что, чувствуя необходимость в церемониале как в побуждении к духовному устремлению они организовали Орден Теософского общества Креста и Роз в надежде, что это поможет стать им лучшими слугами в винограднике своего Учителя, и кто не пожелает им успеха? Они не утверждают, что получили эзотерические указания начать строить такой храм от Братьев Креста и Роз. На самом деле они признают, что не знают, существует ли такой храм, по крайней мере, г-н Ведвуд признает, и г-жа Безант пишет об этом в том же обзоре, где говорится о «Космоконцепции розенкрейцеров». Г-н Ведвуд интересуется источником таких книг и задает вопрос: «Неужели книги по западному эзотеризму все еще существуют на физическом плане? Возможно, в хранилище алхимии Креста и Роз все еще проводятся малые Мистерии? Или эти учение поддерживается сверхфизическими ложами учителей, находящимися вне воплощения, которые все еще заботятся об учении средневекового монашеского эзотеризма, смешанного, как это часто бывало, с более сильным налетом ортодоксального христианства? Было бы интересно узнать».

Макс Гендель утверждает, что такой Храм существует, и его точку зрения подтверждает то, что он написал «Космоконцепцию розенкрейцеров», которая нашла быструю поддержку среди тысяч мыслителей Теософского общества и вне его. Многие из них одарены интуицией, как г-н Ведвуд, а некоторые и духовным видением. Без сомнения, его скромное утверждение, что он посланник Ордена розенкрейцеров в свете того факта, что у него есть эта книга, вызывает большие трудности при попытке поверить, что он ее автор, так как величественная схема раскрытия мира и человека, как представлено в этой книге, никогда не вынашивалась в человеческом мозгу. Отсюда еще одно здравое заключение: Макс Гендель говорит правду, рассказывая, как он посещал Храм Креста и Роз, что он был там посвящен в Мистерии и ему дали учения, содержащиеся в «Космоконцепции розенкрейцеров», которые он имел удовольствие опубликовать и распространять.

В поддержку этого заявления и свидетельства его искренности и бескорыстия можно также сказать, что он не использовал это великое знание для собственной выгоды, устанавливая максимально высокую цену на эти книги. Братья Креста и Роз предупредили его не продавать вверенную ему жемчужину знаний, и он ударился в другую крайность, установив такую низкую цену на книгу ($ 1.00), что потерял деньги за первые два издания. Ценный указатель в семьдесят две страницы был добавлен в третье издание, как и много новых вопросов, и цена за эту прекрасную книгу в шестьсот страниц поднялась до одного доллара с половиной, что дало небольшую прибыль, которая полностью ушла на работу. Г-н Гендель не получил ни пенни за все свои книги. Безусловно, он искренен в своих заявлениях, что он посланник Ордена розенкрейцеров и что Братство розенкрейцеров было основано как провозвестник приближающегося Века Водолея.

Итак, суммируя.

Теософский Храм Креста и Роз — это Орден, основанный г-жой Безант и ее сотрудниками для помощи стремящимся к высшей жизни ритуалами, созданными ими самими.

Братство розенкрейцеров — это вестник Века Водолея, распространяющий Западную религию мудрости, изложенную Братьями Креста и Роз и опубликованную их посланником Максом Генделем в «Космоконцепции розенкрейцеров».

Сожалеем, что вынуждены сказать, что между Братством розенкрейцеров и Теософским Храмом Креста и Роз или другим орденом Теософского общества нет никакой связи. Мы очень высокого мнения о его членах и испытываем искреннее уважение ко многим, с кем лично знакомы, но мы преданы Западной религии мудрости. Мы глубоко верим в западный подход для людей Запада и под давлением законов логики вынуждены встать на ту позицию, что наши друзья-теософы, как бы искренни они ни были, ошибаются в своих попытках распространять среди людей Запада религию, данную от Бога людям Востока.

Мы действительно радовались, когда впервые услышали, что руководителями Теософского Общества был основан Храм Креста и Роз, так как мы восприняли это как указание, что они увидели истинный свет Христа на Западе и стремятся подражать мудрецу Востока, который отправился на Запад за звездой Христа в Вифлеем. Однако теперь мы разочарованы и должны отметить, что они утверждают мотивом изучения западного эзотеризма, учения розенкрейцеров и т.д. в этом новом храме «обогатить, а не вытеснить его восточные стороны».

Итак, цель Теософского общества и помогающих ему Орденов диаметрально противоположна Братству розенкрейцеров, так как таким образом Восток направляется в западный мир, и, как бы искренне ни было наше личное признание отдельных его членов, мы не можем работать с ними как с обществом.

Однако из этого совсем не следует, что мы должны на них нападать или что мы будем отвечать, когда введенный в заблуждение представитель Теософского общества делает заявления, которые мы считаем унизительными для нашей организации. Будем осторожны, чтобы не поднимать вопросов, способных спровоцировать такие высказывания. Будем спокойно, но настойчиво распространять Западную религию мудрости и подчеркивать тот факт, что для людей Запада существует западный путь.

Итак, лучше будем содействовать работе Старших Братьев, а не пустым спорам, тратящим понапрасну наше время и никого не убеждающим, так как убежденность приходит изнутри.

Отметьте: с того момента, как было написано вышеизложенное, Теософский Храм Креста и Роз был распущен, а здание их американской штаб-квартиры превратилось в католическую церковь, куда приходят бывшие представители храма. Если бы их «Храм Креста и Роз» был основан Старшими Братьями, которые являются иерархией Западной школы мудрости, он выдержал бы испытание временем на протяжении веков, а не года или двух.

 

Date: 2015-07-27; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию