Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реальность Века Водолея





 

Вопрос 111

Наш корреспондент посылает нам вырезку из газеты, где кто-то спрашивает редактора, что же в действительности представляет собой Век Водолея, и получает следующий ответ: «Века Водолея не существует; эту фальсификацию начали профессиональные мошенники, объявив, что Солнечная система в настоящее время входит в знак Водолея. И никто не говорит когда. Поэтому пишут мне и спрашивают о действительной дате. Солнечная система движется в прямо противоположную от Водолея сторону со скоростью двадцать с половиной миль в секунду. Солнечная система никогда не была и никогда не может быть около Водолея. Хотя брошюры и ежемесячные журналы постоянно публикуют статьи, повторяя одно и то же, что Солнечная система сейчас входит в Водолея и для человеческой расы грядут огромные изменения. А все это абсолютное заблуждение».

Ответ: Наш корреспондент просит поделиться нашим мнением на этот счет, так как мы верим в то, что приближается Век Водолея, и поддерживаем эту точку зрения. Поэтому мы также принадлежим к разряду издательств, объявленных этим редактором «фальсификаторами», но, тем не менее у нас не возникло и минуты колебания, чтобы в ответ на просьбу корреспондента пролить свет на тему Века Водолея. Нас не беспокоят подобные нападки, поскольку мы имеем дело с источником.

Здесь все дело в точке наблюдения. Правда, что, как он пишет, Солнечная система никогда не была в Водолее и никогда не будет. Она на самом деле удаляется от созвездия Водолея. Так же верно и то, что Солнце никогда не «всходило» и никогда не «взойдет», тем не менее мы не объявляем человека, который пользуется этим выражением, фальсификатором. Мы понимаем, что с точки зрения наблюдателя, находящегося на Земле, кажется, будто Солнце восходит, и эзотерик подразумевает нечто похожее, когда он говорит, что мы приближаемся к Водолею из-за прецессии равноденствия. Можно бесконечно повторять, что из-за вращения Земли вокруг своей оси Солнце появляется в поле зрения в семь часов. Но говорят все же проще, что Солнце встало в семь часов. По тем же самым причинам не говорят: «Из-за прецессии равноденствия кажется, что Солнце, если смотреть с Земли, приближается к созвездию Водолея тогда, когда оно пересекает экватор во время весеннего равноденствия». Если использовать эти выражения, все астрономы согласятся с нами относительно явления, которое можно наблюдать в небе, хотя они и не согласятся с нами в том, что оно имеет влияние на дела человеческие. Вместо того чтобы использовать это длинное объяснение мы просто говорим, что «Солнце входит в знак Водолея», а люди будут продолжать критиковать это выражение, пока не научатся понимать, что подразумевается под этим выражением, точно так же, как они понимают, что означает «восход» Солнца.

Однако ученики, изучающие эзотерические учения, должны ознакомиться с фактами астрономии с тем, чтобы суметь дать разумное обоснование своим убеждениям. Нельзя отрицать, что, когда студенты, изучающие высшую философию и таким образом получившие знаний о сверхфизических явлениях, встречают прямую потребность в этих знаниях о фактах, связанных с астрономией и физиологией, они не могут как следует убедить своих слушателей. Когда столь научно говорят о тонких проводниках, необходимо обладать по крайней мере основными сведениями о плотном теле, которое может видеть каждый. А когда говорят о влиянии звезд, также необходимо иметь некоторую информацию о механических движениях небес так, как ее понимают и знают астрономы. Поэтому для того чтобы ученики, которые не ознакомились с подобными вещами, могли получить понимание этого предмета, мы дадим краткое разъяснение. Для более детального объяснения ученик отсылается к нашей книге «Истинная научная астрология». Этот предмет обсуждается там в статье Философского словаря под заголовком «Подвижный зодиак» и в других местах.

Когда Земля движется по своей ежегодной орбите вокруг Солнца, кажется, если смотреть с Земли, что Солнце движется в небе по узкому поясу, образованному двенадцатью созвездиями, или группами звезд, которым были даны определенные названия: Овен, Телец, Близнецы и другие. Если бы ось Земли была такой же неподвижной, как ось колеса, Солнце всегда находилось бы на одном и том же месте в созвездии, где оно было в тот же день годом раньше. Но у земной оси имеется вращательное движение, подобное вращению волчка, энергия вращения которого почти вся потрачена. Это движение изменяет относительное положение Солнца, если смотреть на него с Земли, так что оно достигает каждого определенного положения немного раньше. Оно опережает, и поэтому астрономы говорят о «прецессии (опережении) равноденствия». То есть оказывается, что Солнце пересекает экватор во время весеннего равноденствия каждый год немного раньше, чем оно достигало этой точки в предыдущем году. Так, если в один год оно пересекло экватор в первом градусе Овна, то на следующий год оно пересечет экватор уже отчасти в пределах созвездия Рыб. На следующий год оно будет еще дальше в Рыбах от первого градуса Овна и так далее. Однако это обратное движение столь медленно, что требуется примерно двадцать шесть тысяч лет, чтобы пройти обратно все знаки зодиака, или две тысячи сто лет для прохождения одного знака, или семьдесят лет, чтобы продвинуться на один градус.

Астрономы обычно говорят о «градусах прямого восхождения», которыми они делят небесный круг на обычное количество в триста шестьдесят градусов, начиная с точки, где Солнце пересекает экватор во время равноденствия. Но они также называют первые тридцать градусов от этой точки Овном, следующие тридцать градусов — Тельцом и так далее, так же как и астрологи. Таким образом, природный зодиак состоит из двенадцати созвездий, или реальных групп звезд в небе, которые так мало изменяются, что это невозможно заметить за одну жизнь или даже за несколько сотен лет, а подвижный зодиак начинается с точки весеннего равноденствия для каждого данного года.

Увидев, что Солнце посредством прецессии движется в обратном направлении через знаки зодиака, можно понять, что может прийти время, когда весеннее равноденствие будет в первой точке Овна; таким образом, на протяжении этого года природный и подвижный зодиаки будут совпадать. Последний раз подобное совпадение произошло в 500 году н.э., и, поскольку Солнце двигалось обратно со своей известной скоростью в один градус примерно за семьдесят лет, очевидно, что в настоящее время весеннее равноденствие происходит примерно в десятом градусе Рыб. Тогда примерно в 2600 году н.э., или через семьсот лет, Солнце фактически войдет в созвездие Водолея. Или, если соответствовать научным данным, можно сказать, прежде чем будет казаться с Земли, будто Солнце пересекает экватор в созвездии Водолея. В течение двух тысяч ста лет от этого момента будет казаться, что Солнце находится в созвездии Водолея каждый год, когда оно пересекает точку весеннего равноденствия. Итак, можно сказать, что Век Водолея составляет две тысячи сто лет, считая с 2600 года н.э., в течение которых в результате прецессии Солнце оказывается в созвездии Водолея в тот момент, когда оно пересекает экватор во время весеннего равноденствия.

Приходилось ли когда-нибудь читателю, полностью погрузившись в чтение книги или выполнение какого-то дела, внезапно почувствовать, что кто-то стоит за спиной, причем его приближение осталось незамеченным из-за погруженности в книгу или работу? Если подобное происходило, хотя человек не говорил и не двигался, его присутствие ощущалось все более и более остро, пока не заставило вас повернуться. Несомненно, подобное так часто случается, что каждый сам знаком с таким явлением, но каково же объяснение? Оно всего лишь заключается в следующем: помимо физического тела, которое мы все видим, человек обладает определенными проводниками, невидимыми для обычного зрения. Эти тонкие оболочки простираются за физическое тело так, что, когда мы стоим близко к другому человеку, эфирные тела перемешиваются, и когда мы бываем очень спокойны и пассивны, эти тонкие влияния более сильно ощущаются, чем в другое время, хотя они существуют и являются мощными факторами в нашей жизни постоянно.

«Как вверху, так и внизу», и наоборот. Этот закон Аналогии является главным ключом к тайнам. Человек — это микрокосм, а звезды — макрокосм. Поэтому можно заключить, что эти великие звезды, движущиеся в небе, — тела Духов, которые обладают тонкими проводниками, подобными ауре Земли. Хотя пребывание Солнца близ созвездия Водолея во время весеннего равноденствия преобразует эти влияния для Земли вместе с солнечными лучами, и, поскольку весна — особенное время, когда все на Земле насыщается жизнью, можно также предположить, что луч Водолея, преобразованный таким образом, будет ощущаться людьми на Земле независимо от того, верят они в это или нет. Так, если мы сможем выяснить, в чем заключается влияние Водолея, мы сможем ответить на вопрос: «Что представляет собой Век Водолея?» с другой точки зрения. Астрология дает нам эту информацию, основанную на опыте и наблюдении.

Водолей обладает интеллектуальным, творческим, изобретательным, таинственным, научным, альтруистичным и религиозным воздействием. Если обратиться к библейскому критерию для решения этого вопроса: «По плодам их узнаете их», мы могли бы ожидать, что Век Водолея будет возвещен творческими устремлениями по всем направлениям, связанным с наукой, религией, мистицизмом и альтруизмом. Теперь можно обратиться назад и окинуть взглядом период примерно в семьдесят лет, за который Солнце посредством прецессии прошло один градус по орбите к Водолею. За это время, оказывается, произошли большие изменения по всем направлениям мысли и устремлений, чем те, что история отмечает на протяжении последних двух тысячелетий. Почти все изобретения, составляющие сегодня нашу жизнь, были сделаны за это время. Телеграф, телефон, использование электроэнергии, покорение воздуха и пара, газовый двигатель, заменяющий пар, и другие изобретения, слишком многочисленные для перечисления, отмечают движение вперед Водолея в Физическом мире.

Можно отметить скорость, с которой движения прогрессивной мысли в религиозных вопросах замещают старые мировоззренческие ограничивающие условия, и увеличивающееся число тех, кто развил духовное видение и исследует пути эволюции на высших планах. Необходимо отметить скорость, с которой распространяется астрология, и в этом отношении можно отметить, что одна фирма, занимающаяся эфемеридами, используемыми только для астрологических расчетов, сообщает, что за год их продается полмиллиона.

Все это показывает или дает намек на то, что можно ожидать во время Века Водолея. Если такие большие шаги были сделаны за семьдесят лет, когда Солнце лишь начало преобразовывать влияния от границ Водолея, что тогда можно ожидать, когда оно войдет в знак? Как возможности, так и вероятности намного превосходят самое смелое воображение, и это относится и к физической области, и к психической стороне жизни. По мнению автора, по крайней мере эфирная сторона разовьется у большей части человечества, если не у всего человечества, так что боль смерти будет отринута, хотя бы частично, дружеским общением, которое будет осуществляться с нашими ушедшими из тела друзьями и родственниками. Мы будем продолжать видеть их определенное время, у нас будет время привыкнуть к тому, что они уходят в более высокие области. Мы совсем не будем грустить об умерших маленьких детях, удерживая их жизненные тела, так как они, возможно, останутся со своими родителями, пока не наступит время принять новое воплощение. Такое часто происходит в одной и той же семье. В этих случаях абсолютно не будет возникать чувства утраты.

Когда будет достигнута эта точка эволюции, человечество будет гораздо больше наполнено светом и сможет избежать многих ошибок, которые сейчас вызывают беды, что будет способствовать гораздо более счастливому существованию, чем то, которое имело место до данного этапа. Возросший интеллект поможет нам решить социальные проблемы беспристрастным образом по отношению ко всем. А использование постоянно совершенствующейся механизации освободит человечество от физического труда в большой степени и оставит больше времени для интеллектуального и духовного совершенствования.

 

Date: 2015-07-27; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию