Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идиотизм и безумие





 

Вопрос 40

Можно ли оправдать врачей, позволяющих умирать ребенку, больному идиотизмом и физически беспомощному, если операция даст возможность ему выжить? Получает ли идиот или безумный человек полезный опыт в течение жизни? Знает ли пребывающее Эго о физической неспособности мозга и тела во время такой жизни и обучается ли оно таким образом? Можно ли отнести безумие к болезням, передающимся по наследству?

Ответ: Предположим, когда ребенок играл, с ним произошел несчастный случай, его ударило по голове, и он стал ненормальным или, возможно, оказался в состоянии комы. Никто ни на минуту не усомнился бы в необходимости операции по трепанации черепа, выполненной так, чтобы при уменьшении внутричерепного давления на мозг ребенок смог бы вернуться в нормальное состояние сознания. Тогда почему слабоумный ребенок не получает такого же медицинского ухода и для него не делается все возможное? Считалось бы преступлением позволить умереть нормальному ребенку из-за отсутствия медицинской помощи, что так же непростительно по отношению к ребенку, родившемуся идиотом, так как, если Эго прошло через лоно матери для получения опыта в этой физической жизни, мы должны поддерживать его усилия любым возможным способом.

Эго все же получает опыт от жизни, прожитой безумным человеком, поскольку Эго само никогда не бывает безумно. Именно неправильная связь между различными проводниками: умом, телом желаний и жизненным телом — приводит к безумию. Если связь между центрами мозга и жизненным телом несовершенна, имеем того, кого называют дураком, иногда раздражительного, но в основном абсолютно безвредного. Если связь нарушена между жизненным телом и телом желаний, то ситуация в чем-то схожая, но включает класс людей с нарушенным управлением мышц, как при эпилепсии, пляске святого Витта и так далее. Если связь нарушена или полностью прервана между телом желаний и мозгом, то в этом случае имеем буйного маньяка, очень жестокого и опасного. А если связь несовершенна между Эго и умом, то мы имеем того, кого можно назвать бездушным человеком, самого опасного из всех, одаренного коварством, которое обычно в самый неожиданный момент используется для самых дьявольских целей.

Если рассмотреть тело или различные тела в качестве музыкальных инструментов, на которых играет Эго, тогда, если все связи совершенны, Эго может исполнить более или менее красивую симфонию соответственно своей стадии эволюции. Но если связи нарушены или прерваны, Эго подобно музыканту, который вынужден демонстрировать свой талант на инструменте, где отсутствует часть струн, и потому не может издать ничего, кроме режущих ухо звуков. Для музыканта было бы пыткой играть на таком неполноценном инструменте. Точно так же обстоит дело и для Эго, замурованного в тело и лишенного нормального управления телом. По причинам, которые можно найти в прошлых жизнях, оно вынуждено оставаться с телом, которым не в состоянии управлять. Эго страдает в большей или меньшей степени в зависимости от его уровня эволюции, однако таким образом оно усваивает определенный урок в школе жизни, необходимый для достижения совершенства. Это печальное состояние, и хотя жизнь кажется очень длинной, она лишь скоротечный эпизод в нескончаемой жизни Духа. Мы можем утешаться тем, что когда это Эго вернется на Землю, у него будет нормальное тело, конечно при условии, что урок был усвоен.

По отношению к последней части вопроса, передается ли безумие по наследству, можно ответить утвердительно или отрицательно в зависимости от того, какую стадию проблемы мы рассматриваем. С духовной точки зрения безумие не передается по наследству, ибо, как уже утверждалось, безумие не является недостатком самого Эго. Из-за искажения своего характера Эго не может построить нормального тела, следовательно, из-за сходства оно притягивается в семью с такими же болезнями. Здесь действует тот же принцип, по которому люди со схожим характером всегда ищут общества друг друга, или, как говорится в старой поговорке, рыбак рыбака видит издалека. Музыканты собираются на концерты в концертных залах и тому подобных местах. Они также стараются родиться в семьях музыкантов, потому что так обеспечиваются нужные для них инструменты: длинные тонкие пальцы и ухо, в котором надлежащим образом размещены полукружные каналы, которые дадут им возможность воспринимать и выражать музыку. Любители спорта и игроки собираются на скачках и в игорных домах. У воров свои излюбленные места и так далее. Точно так же люди с одинаковыми недостатками характера притягиваются в семьи, имеющие данный недостаток. Следовательно, если мы рассмотрим проблему безумия с точки зрения формы, можно сказать, что оно передается по наследству.

Ученые, рассматривающие проблему целиком с точки зрения формы, придерживаются того мнения, что путем ограничения деторождения у неполноценных людей они смогут уничтожить болезнь. Но подобно тому как мягкие выделения тела улитки постепенно осаждаются и кристаллизуются в твердую и прочную ракушку, которую она носит на спине, действия Эго постепенно кристаллизуются в тело, в котором должен обитать Дух, пока оно не износится. Нельзя добиться изменений, работая только с физическим телом и над ним, так же как нельзя вылечить больную улитку, воздействуя на ее ракушку. Эмерсон справедливо заметил, что «больной человек — это негодяй, который выдал себя, нарушив законы природы». К этой категории относятся безумные люди, и, если мы хотим их вылечить, нам следует применять духовные методы воспитания. Все прочие методы являются полумерами, они не достигают источника болезни.

 

Date: 2015-07-27; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию