Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Свободные от греха





(Прочитайте с классом Лк.4:18).

Христос намеренно склонился, ожидая, когда она обратит внимание на Его милостивый взор. Едва одетая, насильно вырванная из чьей -то спальни, презрительно выставленная на всеобщее обозрение, она вряд ли ожидала увидеть сострадание на Его лице. Мужчины смотрели на нее похотливо, но никогда они не смотрели на нее с любовью. Ее прошлое было неоднозначным. Отверженная обществом, она попала в руки плетущих интриги фарисеев-законников, которые хотели использовать ее в своих политических интересах. Ища возможности обмануть Христа, они спланировали эту аморальную интригу, а затем, как бы случайно, поймали женщину на месте преступления. Они притащили ее ко Христу. Благочестиво цитируя писания Моисея, эти лицемеры поинтересовались мнением Иисуса. Если бы Иисус осудил женщину на смерть согласно Закону, фарисеи обвинили бы Его в неповиновении Римской власти, запрещающей иудеям карать кого-либо смертью без ведома Рима. Если бы Он оправдал ее, фарисеи обвинили бы Его в попрании Закона. Иисус нашел что ответить. Он не стал оправдывать ее безнравственное поведение, но и не позволил привести в действие суровое возмездие. Он просто простил и поддержал ее, закончив прозвучавшими с любовью словами предостережения: «Иди и впредь не греши».

Каждый присутствовавший там фарисей тоже был грешником. Все они ушли как осужденные грешники. Одна лишь женщина ушла прощенной, вдохновленной бороться с искушением, освобожденной от своего мрачного прошлого. Таким образом верующим был показан способ действия Христа. Сначала Иисус отвергает осуждение сатаны и благодаря Божественному прощению освобождает кающихся грешников от преследующего их прошлого. Затем Христос освобождает кающихся грешников от могущественных искушений Люцифера, наделяя силой проводить благочестивую жизнь. Таким образом, сначала оправданный, а потом и освященный Божий народ подготовлен к Небесам.

Обсудите: Что обычно происходит, когда в вопросе спасения делается акцент исключительно на прощении? Что происходит, когда ударение ставится исключительно на борьбе с грехом? Как верующие могут поддерживать баланс между одним и другим?

Шаг 3 - Применяйте!

Для учителей: Если подарок не используют, значит он бесполезен. Наше текущее исследование сосредоточено на самой выдающейся истории из когда-либо рассказанных, на самом удивительном подарке из когда-либо подаренных. Изучение Божьей несравненной жертвы требует принятия соответствующего решения. Если учителя позволят себе упустить возможность воодушевить учеников принять такое решение, то кто-то из присутствующих может уйти в вечность неспасенным. Жизнь мимолетна и дает мало гарантий. Для кого-то это может оказаться последней возможностью. Кто-то может не согласиться с этим, потому что его или ее класс состоит из обращенных членов Церкви, которые уже сделали правильный выбор. Подобные предположения понятны, но потенциально опасны. Озвучивание данного призыва также дает посвященным верующим возможность вновь подтвердить свой духовный выбор. С молитвой подумайте, как можно преподнести это Божественное приглашение.

Вопросы:

Вы еще помните о мороженом, которое тает в течение этого часа? Пришло время открыть его. Позвольте желающему открыть упаковку. В это время задавайте следующие вопросы:

  1. Не было бы лучше, вкуснее и уместнее, если бы мы открыли коробку в самом начале?
  2. Будет ли наш десерт приятным на вид и вкусным (или, возможно, его уже придется пить)?
  3. Когда лучше всего «открыть» Божий дар спасения?
  4. Когда лучше всего вкусить этот дар?
  5. Если люди когда-то пренебрегли предоставленными возможностями обрести спасение, стоит ли им отчаиваться и упустить вновь открывающиеся возможности?
  6. Доступен ли по-прежнему небесный дар, хотя упущенные возможности могли позволить сатане привнести горечь в ваш опыт?

Альтернативное упражнение/Вопросы:

Помните нашу вступительную дискуссию о приготовленной пище? Подумайте о результатах доставки этих блюд, когда они, еще сохраняют свою оптимальную температуру. Затем используйте предложенные вопросы для обсуждения.

  1. Разве не было бы лучше, вкуснее и своевременнее съесть эту пищу в ее соответствующем состоянии?
  2. Даже если мы не съели пищу, когда она была особенно вкусной, остаются ли в ней по-прежнему присущие ей питательные вещества, которые могут стать благословением для тела?
  3. Когда лучше всего «открыть» Божий дар спасения?
  4. Когда лучше всего вкусить этот дар?
  5. Если люди пренебрегли более ранними возможностями обрести спасение, стоит ли им отчаиваться и упускать более поздние возможности?
  6. Доступен ли по-прежнему небесный дар, хотя упущенные возможности позволили сатане привнести горечь в ваш опыт?

Обсудите: Если это позволяет этикет вашей местной общины, угостите друг друга пищей, сохраняющей свою оптимальную температуру. Божественная мудрость соединяла духовные опыты с физическими (например, вкушение Пасхи). Почему бы современным верующим не поступать так же?

Date: 2015-07-27; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию