Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Высочайший Представитель





(Прочитайте с классом Ин.14:16-26; 15:26; 16:7-14).

Спортивные организации выработали такое понятие, как основной состав команды и запасные игроки. Это подразумевает определенную классификацию группы, согласно способностям спортсменов. В основной состав обычно входят самые способные и опытные игроки. Если же происходит какая-то травма, запасные игроки выходят на поле, заменяя выбывших спортсменов. При этом все понимают, что теперь команда может выступить хуже, поскольку снизился общий уровень ее мастерства. В баскетболе тренеры особенно стремятся минимизировать этот неблагоприятный фактор. Поскольку подобные замены - дело обычное, уделяется огромное внимание оптимальной подготовке запасных игроков. В баскетболе развита концепция «шестого игрока». Хотя этот спортсмен и не входит в первую пятерку, он настолько хорошо подготовлен, что его появление в команде не отразится отрицательно на ее игре. Присутствие шестого игрока в команде будет равнозначно подготовке игроков основного состава. Этот дополнительный игрок может владеть иными навыками, быть непохожим на других игроков. Тем не менее уровень игры команды останется максимальным и в результате приведет к победе.

Нечто подобное произошло в духовном мире. Кем Небо могло заменить совершенное выражение Божественной любви'-: Иисуса Христа, Который покидал Землю? Кто обладал характеристиками, необходимыми для выполнения великого поручения? Чьей репутации было достаточно, чтобы завоевать верность после такого Лидера, как Иисус? Мог ли кто-то, помимо Бога, удовлетворить эти требования? Возможно, один из выдающихся ангелов был способен на это?

Во-первых, подходящий кандидат должен быть равен по природе возносящемуся Мессии, Который был «от дней вечных» (Мих.5:2; Кол.1:15-17; Евр.1:8-12; Ин.1:1-14) и в Самом Себе обладает вечной жизнью. Христос - Бог, поэтому заменить Иисуса могла только Божественная Личность. Во-вторых, кандидат должен быть доступен всем, всегда и везде. Царство Христа быстро разрасталось. Верующим предстояло достичь каждого уголка планеты Земля. Просьбы о Божественной помощи должны удостаиваться непосредственного внимания. Кто мог обеспечить такую оперативность, служа людям по всему миру? Можно было бы перечислить и другие соображения, но список вероятных кандидатов уже сократился до Одного - Духа Божия. Заместитель Христа подобен Самому Христу, Он - Бог по Своей сущности, хотя и отдельная Личность. Он вездесущ, поэтому готов реагировать на одновременные прошения по всему миру. Иисус осторожно рассказывает о Нем Своим ученикам, незадолго до Своего вознесения. Вот совершенный Представитель совершенного откровения Божественной любви! Он откроет полноту истины.

Обсудите: Почему, рассуждая о природе Святого Духа, христиане должны быть очень осторожными?

II. Предупреждение: Дух в действии

(Прочитайте с классом Ин.3:5-8; 15:26; 16:8-13 и Деян.1:4-8).

Хотя наше исследование сосредоточено на учении Христа о Святом Духе, ни одно исследование не будет полным без понимания того, как представлен Святой Дух в Ветхом Завете. В Быт.1:1-2 упоминается, что Божий Дух участвовал в творении. Он помогал людям в особых делах: написании Библии (1Пет.1:10-11), сооружении скинии (Исх.31:3), управлении нацией (Гофониил, Иеффай, Давид - см. Суд.3:10; 11:29; 1Цар.16:13), произнесении пророческих речей (Лк.1:15,41,67; 1Цар.10:9-13). Более того, Святой Дух поддерживал земное служение Христа: Иисус был зачат от Духа (Лк.1:35; Мф.1:20) и помазан Святым Духом (Ис.11:1,2; 42:1; Лк.3:22; 4:18; Деян.10:38). Святой Дух направлял земные пути Иисуса (Лк.4:1-2) и даже участвовал (помогал, способствовал, облегчал) в жертвенной смерти Христа (Евр.9:14). И в конечном итоге Иисус был воскрешен Духом Божьим (Рим.8:11).

Однако учение и пророческие слова Христа указывали на присутствие Духа Божия после Пятидесятницы, когда будут открыты дополнительные аспекты Его Божественной деятельности. Во время отсутствия Христа Дух Божий действует как Божественный Представитель (Ин.16:13). Также на Него возложена обязанность обличать мир в неверии (Ин.16:8,9). Он выступает в защиту Христа и Его последователей (Ин.14:15-17; 15:25-27). Дух Святой подтверждает праведность Христа, явленную в Его воскресении и вознесении, и сообщает о суде, который постигнет мир за Его отвержение (Ин.16:8-11). Дух освобождает человека от силы греха (Рим.8:2) и вписывает Божественные принципы в сердца верующих (1Кор.3:16; 2Кор.3:3). Дух Божий совершает духовное возрождение, которое происходит посредством принятия заместительной жертвы Христа, а также производит преобразование всего человека и ведет его к новому образу жизни (Ин.3:3-7). Дух наделяет верующих сверхъестественной силой (Деян.1:5-8) и постоянно пребывает в них, даруя им духовную силу и власть (Рим.8:9-11; 1Кор.3:16, 17; 6:19). Также Святой Дух наделяет верующих духовными дарами для завершения миссии Христа (1Кор.12).

Обсудите: Почему предполагаемые проявления Божьего Духа следует не принимать слепо, а проверять Писанием?

Шаг 3 - Применяйте!

Для учителей: Представленное выше краткое описание служения Духа иллюстрирует обширность Его действий. Однако все предпринятые Духом усилия не спасут нас, если мы не примем Его. В этом процессе также имеет место принятие решений со стороны человека. Родители жертвуют личными интересами, даря своим детям щедрые подарки на Рождество, которые могут быть забыты уже через несколько недель. Граждане смиряются с налогами, чтобы иметь зеленые парки и привлекательные игровые площадки, которыми порой не пользуются. Миллиарды людей игнорируют несравненный Божий дар спасения, потребовавший бесконечно высокую цену. Бог никого не принуждает. Люди спасаются только по благодати. Почему каждый человек несет ответственность за свой выбор?

Вопросы:

  1. Как люди могут быть уверенными в том, что их жизнь полностью подчинена водительству Святого Духа?
  2. Как верующие могут определить, какими духовными дарами они наделены?
  3. Как христиане могут помочь неверующим людям вверить свою жизнь водительству Святого Духа?
  4. Какие особые правила вы выработали для себя, чтобы поддерживать живую связь с Божьим Духом?
  5. Как бы вы описали впервые пережитое вами облегчение, когда Дух освободил вас от тисков сатаны?
  6. Как христиане могут защитить правильные эмоциональные, основанные на Писании отклики на 'действие Святого Духа от нападок со стороны тех, кто рассматривает все подобные проявления как чрезмерную эмоциональность?
  7. Что может сделать ваша церковь, дабы правильно раскрыть верующим важность деятельности Святого Духа, которой часто пренебрегают?
  8. Как ваша церковь может делать более значимый акцент на влиянии Духа во время проведения еженедельных богослужений?

Date: 2015-07-27; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию