Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторник. Святой Дух - Божественная Личность





Когда Иисус говорил ученикам о Святом Духе, Он называл Его «другим» Утешителем (Ин.14:16). Использованное Иисусом греческое слово «аллос» означает «другой того же вида» (еще один), в отличие от слова «хетэрос», означающего «другой, непохожего вида или качества». То же сходство природы, связывающее Отца и Сына, раскрыто во взаимоотношениях между Сыном и Святым Духом.

Иисус сказал, что Святой Дух «будущее возвестит вам» (Ин.16:13). Только Божественная Личность может объявить будущее (Ис.46:9-10).

Божественность Святого Духа также подтверждается Его ролью в инспирации Писания, эту функцию Духа недвусмысленно признавал Иисус. Он утверждал: «Сам Давид сказал Духом Святым» (Мк.12:36; см. Пс.109:1).

Живя на Земле, Иисус постоянно следовал водительству Святого Духа. Получив помазание Духа при крещении (Мф.3:16-17), Он «поведен был Духом в пустыню» (Лк.4:1). Победив искусителя, «возвратился Иисус В силе духа в Галилею», чтобы совершать Свое служение (Лк.4:14). Свои чудеса Он совершал через Святого Духа (Мф.12:28). Факт, что Сын Божий зависел от Духа, является еще одним доказательством Божественности Духа, поскольку трудно себе представить, чтобы Сын Божий зависел от чего-то меньшего, чем Божество.

Еще одно свидетельство о Божественности Духа можно увидеть в том, как эта Личность на равных упоминается с Отцом и Сыном в некоторых библейских текстах. Так, Иисус поручил апостолам крестить новых учеников «во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф.28:19).

Как следующие стихи помогают нам понять Божественность Святого Духа? Мф.12:31-32.

Сравнение между словами, сказанными против Сына Человеческого (грехом, который может быть прощен), и словами, сказанными против Духа Святого (грехом, который не может быть прощен), показывает, что Дух - необычная Личность. Богохульство - это грех, совершенный непосредственно против Бога. Таким образом, мы приходим к заключению, что Святой дух является одной из трех Личностей Божества. Хотя много написано о «непростительном грехе», непосредственный контекст изображает людей, настолько ожесточившихся против Духа и Его роли в спасении, что они приписали Его работу дьяволу!

Date: 2015-07-27; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию