Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторник. Необходимая смерть





Иоанн Креститель описывает Иисуса как Агнца Божьего, «Который берет на Себя грех мира» (Ин.1:29). Этот образ был вполне понятен любому израильтянину, знакомому с совершавшимися в храме жертвоприношениями и со священной историей Ветхого Завета. Авраам проявил свою веру в то, что «Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения»; и Господь действительно даровал животное, которое было принесено в жертву вместо Исаака (Быт.22:8,13). В Египте израильтяне принесли в жертву агнца как символ Божественного освобождения народа из египетского рабства (Исх.12:1-13). Позднее, когда было установлено служение в святилище, каждый день на алтаре неизменно приносили в жертву двух агнцев: одного утром, а другого вечером (Исх.29:38-39). Все эти жертвы являлись символами грядущего Мессии, Который, «как овца, веден был... на заклание», ибо «Господь возложил на Него грехи всех нас» (Ис.53:6-7). Поэтому, представляя Иисуса как Агнца Божьего, «Который берет на Себя грех мира» (Ин.1:29), Иоанн Креститель раскрывал заместительную природу искупительной смерти Христа.

Во время Своего служения Иисус неоднократно говорил О Своей смерти, хотя ученикам было сложно понять, почему Он должен умереть (Мф.16:22). Постепенно Иисус объяснял им великую цель Своей смерти.

Какие иллюстрации использовал Иисус, дабы показать, что Он должен умереть как наш Заместитель? Мф.20:28; Ин.10:11.

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13), - данное утверждение остается истиной, даже если люди не понимают и не принимают эту жертву. На кресте Иисус пролил Свою Кровь «за многих» «во оставление грехов» (Мф.26:28).

Важно заметить, что Иисус умер добровольно. Как Отец отдал Своего единственного Сына, так и Сын отдал Свою жизнь, чтобы искупить человечество. Никто не заставлял Его сделать это. «Никто не отнимает ее [жизнь] у Меня, но Я Сам отдаю ее», - объявил Иисус (Ин.10:18).

Даже Каиафа, который открыто отвергал Иисуса и составил заговор относительно Его убийства, высказал мысль о заместительной смерти Иисуса, не понимая ее значения (Ин.11:49-51).

Подумайте о том, насколько люди неблагодарны Богу за спасение, дарованное им во Христе. Как нам убедиться, что мы не попали в ту же западню? Почему попасть в нее так легко, особенно когда мы переживаем трудные времена?

Date: 2015-07-27; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию