Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные символы и столица (административный центр)





 

 

Общепринятыми государственными символами субъектов РФ является: флаг, герб и гимн - это классическая триада. В некоторых субъектах РФ устанавливается только флаг и герб. Наряду с ними могут устанавливаться другие отличительные символы (знаки) и/или официально оформляться в качестве таковых какие-либо традиции (самобытность)[139].

Флаг, герб, гимн как официальные символы субъекта РФ представляют собой внешние не имеющие аналогов отличительные атрибуты государственности. Им присущи стабильность, юридическая определенность описания (форма) и обязательность использования в установленном порядке и при определенных условиях.

В государственных символах в лаконичном виде отражена информация об исторических корнях и ценностях, на которые ориентируются народы субъекта РФ. В них находят также образное выражение специфические черты государственного устройства, политические, экономические, социальные и культурные традиции населения, а также самобытность народов, населяющих данные территории.

Официальные символы и отличительные знаки субъектов РФ вносятся в Государственный геральдический регистр Российской Федерации[140]. Согласно геральдическим требованиям никто не вправе вводить идентичные символы.

Государственные символы субъекта РФ устанавливаются конституцией (уставом). В некоторых конституциях (уставах) субъектов РФ дается их описание, а иногда закрепляются основные условия их использования (Адыгея, Карелия, Башкортостан, Саха (Якутия)).

Полное описание классической триады государственных символов – флага, герба и гимна – содержится, например, в Конституции Республики Карелия и Конституции Республики Башкортостан.

В иных конституциях (уставах), дающих описание герба и флага, обычно лишь указывается на наличие гимна и то, кем он устанавливается. В Конституции Республики Бурятия (ст.109) содержится описание только флага. Есть и такой пример. В Конституции (Основном законе) Кабардино-Балкарской Республики (ст.158-1) указывается, что "государственным гимном Кабардино-Балкарской Республики является «торжественная музыка, созданная с использованием интонации и
колорита кабардинских, балкарских и русских народных песен".

Во многих конституциях (уставах) каких-либо описаний символов не имеется. При этом некоторые из них закрепляют общие параметры символов.

В Конституции Республики Дагестан (ст.126) говорится о символах, выражающих "суверенитет, многонациональный характер республики, самобытность и традиции народов Дагестана".

В Конституции Республики Ингушетия (ст.101) подчеркивается, что "должностные лица органов государственной власти и общественных организаций, а также граждане обязаны уважать государственные символы Республики Ингушетия".

Имеет место расширение традиционного круга официальных символов. В разделе V Конституции Республики Тыва (ст.110) как таковые определяются государственные республиканские праздники (День Республики и День Конституции Республики). В литературе отмечается, что государственные праздники вполне могут считаться официальными символами, имеющими юридическое значение[141].

В уставах краев, областей, автономных округов выделение вопросов символики в отдельный раздел производится крайне редко. Так, например, в Уставе (Основном законе) Челябинской области имеется специальная глава "Официальные символы области". Это глава содержит единственную статью 125, согласно которой "1. Область имеет свои официальные символы; 2. Описание официальных символов и порядок их использования устанавливаются законом области".

В большинстве субъектов РФ описание государственных символов закрепляется в законах. В законах субъектов РФ определяется также порядок официального использования государственных символов.

Применение в субъектах РФ законодательства о государственных символах нередко не отвечает законодательно установленным требованиям. В этой связи можно привести следующий казус, описанный в Российской газете за 2005 г.

Так, Самарская областная прокуратура более двух лет требовала заменить Государственный герб РФ, украшающий здания, в которых размещены органы власти субъекта РФ, на герб региона. Но безрезультатно.

Представитель областной прокуратуры, например, сообщил, что еще весной 2002 г. прокурор области обратил внимание администрации области на то, что здания исполнительной и законодательной власти субъекта РФ незаконно украшают изображения государственного символа России – двуглавого орла. Это противоречит № 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации", согласно которому на этих зданиях должен находиться лишь герб Самарской области.

К примеру, самый большой орел, выше человеческого роста, красуется на фронтоне резиденции администрации области. Возможно, что если бы на гербе Самарской области не красовался козел, а другое животное, власти не стали бы противодействовать и заменили бы орлов.

Сначала губернатор области направил письмо в Администрацию президента РФ с просьбой издать указ, разрешающий оставить орлов там, где они уже есть, поскольку угнездились на своих местах гораздо раньше появления на свет федеральных конституционных законов о государственных символах.

Затем депутаты Самарской губернской Думы решили проявить законодательную инициативу и внести поправку к № 2-ФКЗ "О государственном Гербе Российской Федерации". Однако депутатам Государственной Думы РФ от Самарской области так и не удалось пролоббировать данную инициативу. Позднее народные избранники вообще отказались этим заниматься не смотря на то, что смена орлов на козлов обойдется областному бюджету по самым скромным подсчетам не менее восьми миллионов рублей.

Несмотря на это прокуратура настаивала на выполнении требований федерального законодательства. "Закон есть закон, – заявлял представитель областной прокуратуры, – и мы обязаны заставлять всех его
соблюдать. А для начала будем выписывать штрафы за его нарушения".

Штрафы за нарушения законов о госсимволике уже давно практикуются в других субъектах РФ. К примеру, прокуратура Ленинского района г. Чебоксары оштрафовала за это руководителей двух предприятий города на 500 рублей. Они провинились в том, что перед входом на предприятия установили Государственный флаг РФ справа от флага Чувашии, а по закону он должен быть установлен слева от любого другого флага.

В Челябинской области прокуратура тоже весьма озаботилась непочтительным отношением органов власти и руководителей предприятий Южного Урала к официальной федеральной символике. По результатам массовых проверок было вынесено более двухсот предостережений и представлений, требующих устранить нарушения при использовании государственных Герба РФ и Флага РФ. Руководителям двух организаций, в том числе областной регистрационной палате, пришлось удалить российский герб со своих печатей. А государственные флаги РФ, находящиеся в весьма плачевном состоянии, прокуроры
заставили поснимать с самых разных строений, вплоть до бензоколонок.

Нарушением федерального конституционного закона, по мнению прокуроров, сильно грешат и отдельные государственные служащие. В кабинетах чиновников флаг региона или флаг муниципального образования висят выше, чем государственный Флаг РФ, а местные гербы значительно превосходят по размерам двуглавого орла. Некоторые
чиновники пошли еще дальше и в своих кабинетах разместили штандарты президента РФ. А это, по словам блюстителей закона, уже ни в какие "ворота" не вписывается.

Сущностной чертой статуса субъекта РФ является административный центр. Административный центр – это город, где располагаются высшие органы государственной власти субъекта РФ. В качестве административных центров выступают наиболее крупные промышленно развитые города с богатыми культурными и историческими традициями.

Административный центр определяет целостность и территориальное единство субъектов РФ, их демографические особенности и/или национальную самобытность и идентичность.

Принимая во внимание значимость указанного института, республики в составе Российской Федерации, продолжая традиции бывших советских социалистических автономных республик, определяют в конституциях свои центры. Это правомерно, так как административные центры являются традиционными атрибутами государства, каковыми по Конституции РФ являются республики в составе России.

Аналогичным образом поступил законодатель республик, которые ранее были автономными областями.

Как административные центры (краевые или областные) определяют в уставах место нахождения высших органов государственной власти края, области.

Такие же положения закрепляются в автономных округах. В ст.15 Устава (Основного закона) Ханты-Мансийского автономного округа указывается, например, что "админстративным центром Ханты-Мансийского автономного округа является город Ханты-Мансийск. Статус административного центра Ханты-Мансийского автономного округа устанавливается окружным законом, принятым по представлению органов местного самоуправления, и уставом города Ханты-Мансийска".

 

 

Date: 2015-07-27; view: 1978; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию