Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология принятия управленческих решений по подготовке и реализации процесса обучения работника организации без отрыва от производства





Рассмотренные вопросы предполагают, что процесс обучения работника происходит с отрывом от его основной работы. Возмож­но обучение и непосредственно в ходе работы. В этом случае служба управления персоналом должна определить, кто из наибо­лее квалифицированных работников предприятия может выступить в роли наставника. При этом необходимо учитывать: уровень об­щеобразовательной и профессиональной подготовки, стаж и опыт работы, личностные качества, возможное снижение производи­тельности труда наставника, возможность дополнительного обору­дования рабочего места для работы и обучения. Службе управле­ния персоналом необходимо предусмотреть предложения к адми­нистрации предприятия по материальному и моральному стимули­рованию наставника. Сам процесс обучения на рабочем месте должен сопровождаться контролем со стороны руководителей подраз­деления предприятия и службы управления персоналом. Процесс обучения на рабочем месте может завершаться квалификационным экзаменом, включающим проверку теоретических и практических знаний и навыков.

Необходимо отметить еще одно направление процесса обуче­ния работников предприятия, когда используются специальные центры обучения. Это могут быть самые разные структуры: выс­шие и средние специальные учебные заведения, различные курсы повышения квалификации и переобучения. Роль служб управления персоналом сводится к выбору той структуры, которую наиболее целесообразно использовать для обучения, и выбору работников и сотрудников, направляемых для обучения.

Отметим, направление работников на учебу не имеет в настоя­щее время широкого распространения. Предприятию экономически выгоднее принять на работу выпускника какого-либо учебного заведения, чем направлять на учебу своего работника, оплачивать его обучение и ждать, когда он окончит это учебное заведение. При этом не следует забывать о большом социальном значении такой формы для поддержания имиджа предприятия.

Следует обратить внимание на еще одно направление процесса обучения - обучение формам и методам безопасной работы, прави­лам техники безопасности. Это направление обучения также орга­низуется службой управления персоналом совместно со службой охраны труда и службой главного инженера. При организации та­кого обучения служба управления персоналом должна опять-таки учитывать ранее рассмотренные вопросы подготовки процесса обучения на предприятии.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию