Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для некоторых слов даны 2 определения: 1) специальный термин, принятый в психологии; 2) другие значения, лежащие вне психологической науки





По горизонтали:

1.* Самый известный психолог ХХ века, основатель психоанализа (5 букв).

2.* Психоаналитик, основатель аналитической психологии, много внимания уделял изучению коллективного бессознательного (3 буквы).

3. Устройство, которое часто используется для проведения психологических (и не только психологических) экспериментов (6 букв).

4. Способ взаимодействия людей в трудовой и иных видах деятельности, требующий согласования и координации совместных усилий (14 букв).

5.* Он первым ввел понятие «комплекс неполноценности» (5 букв).

6. Тип темперамента, обладатель которого отличается медлительностью, спокойствием и не сразу переключается с одного вида деятельности на другие (9 букв).

7. Наука, изучающая необычные, странные проявления психики человека (чтение мыслей на расстоянии, передвижение предметов силой мысли и т.п.). Многие ученые отказывают ей в статусе науки (14 букв).

8. Наука, изучающая мозговую организацию психических процессов. Основана на наблюдении и экспериментах, которые проводятся в клиниках и лабораториях. Является одной из отраслей психологии (15 букв).

9. Способ взаимодействия людей в различных ситуациях, при котором человек стремится победить в соревновании с другими людьми либо намерен достичь выгоды только для себя в ущерб другим людям (13 букв).

10. Человек, профессия которого связана с оказанием помощи людям. Возможно, некоторые из вас выбрали ее в качестве своей будущей профессии (8 букв).

11. Способ поведения, который передается по наследству (8 букв).

12. Наука, название которой можно перевести как «любовь к мудрости» (9 букв).

13. Человек, обладающий выдающимися способностями и достижениями в какой-то области деятельности (науке, искусстве и т.п.). (5 букв).

 

По вертикали:

14.* Видный американский психолог, основатель педологии – науки о ребенке (4 буквы).

14. Большое помещение (например, зал для публичных собраний, комната для ожидания в гостинице, театре и т.п.).

15.* Понятие, которое в психологии обозначает минимальную или максимальную величину раздражителя, вызывающую ощущения (5 букв).

15. Брус (обычно деревянный) на полу в нижней части дверного проёма.

15. Мелководный каменистый или скалистый участок в русле реки с резким падением уровня воды и повышенной скоростью течения.

16.* Выдающийся отечественный психолог. Автор фундаментального учебника «Основы общей психологии» (1940), который переиздается до сих пор. Работал в Ленинграде и Москве (10 букв).

17. Наука, изучающая нарушения психической деятельности, психические аномалии. Находится на стыке двух наук – психологии и психиатрии (14 букв).

18. Рецепторы, расположенные в мышцах, сухожилиях, суставах и дающие информацию о работе (сокращении мышц и изменении положения тела в пространстве (16 букв).

19. Автоматическая реакция, не поддающаяся сознательному контролю. Подобные реакции стали предметом исследования известного русского физиолога И.П.Павлова (7 букв).

20. В древнегреческой мифологии олицетворение души. Представлялась в образе бабочки или молодой девушки. Позже это слово было увековечено в названии одной из наук. (6 букв).

21.* Американский психолог, один из основателей гуманистической психологии. Предложил понятие «самоактуализации» (6 букв).

22. Учение о связи психических особенностей человека с наружной формой его черепа. Было выдвинуто Ф.Галлем и особенно популярно в первой половине 19 века (10 букв).

23.* Город, в котором была открыта первая психологическая лаборатория (7 букв).

24. Млекопитающее, обитает в воде и обладает высоким интеллектом. Используется в лечении детей с нарушениями умственного и физического развития (7 букв).

25. Учебный предмет. Является профилирующим при поступлении на факультет психологии ПГУ (8 букв).

26.* Выдающийся отечественный психолог. Создатель культурно-исторической психологии. (9 букв).

27. Эмоциональное проявление познавательных потребностей человека. Термин используется также в экономике и юридических науках (там его значение близко к слову «выгода»). (7 букв).

28. Короткое испытание, проба. Инструмент практического психолога, который используется для определения интеллектуальных и иных психологических особенностей человека. (4 буквы).

 

Оглавление:

1.1. Распределение часов по дисциплине  
ВВЕДЕНИЕ  
1.2. Содержание дисциплины по темам  
1.3. Тематический план курса  
1.4. Планы семинарских занятий для студентов очной формы обучения  
1.5. Содержание самостоятельной работы студентов  
1.6.Контроль знаний по дисциплине  
1.7.Образец контрольной работы  
1.8. Темы контрольных работ для студентов заочной формы обучения  
1.9. Учебно-методические материалы по дисциплине  
1.10. Психологический словарь  
Приложение 1  
Приложение 2  
Приложение 3  
Приложение 4  

Date: 2015-07-27; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию