Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по написанию и защите контрольной работы





Целью контрольной работы является корректное и обоснованное раскрытие актуальной темы, на основе применения современной методологии, ознакомление с репрезентативными источниками и изложение собственного отношения к рассматриваемой проблеме. В контрольной работе должно быть продемонстрировано умение рассматривать важную психологическую тему, классифицировать различные подходы к ней, отношение к интерпретациям, оперировать психологическими категориальным аппаратом, излагать собственное понимание проблемы.

Содержание контрольной работы приобретает определенную основательность, если происходит не только обоснование актуальности проблемы, но и приводится «история вопроса». Для обоснованного анализа необходимо реферирование не менее десяти, именно источников по избранной теме (монографий и статей).

Структура контрольной работы. Контрольная работа состоит из «Введения», где обосновывается актуальность темы, ставится цель и задачи, определяется уровень исследования проблемы; 1-2 глав (разделов), при необходимости разбитых на параграфы, и «Заключения», где подводится итог анализа и формулируются некоторые выводы.

Список реферируемой литературы приводится в конце работы в алфавитном порядке. План работы или оглавление приводится в начале контрольной работы перед «Введением».

Структура контрольной работы должна быть обоснованна, логична, соответствовать содержанию, целям и задачам.

Объем работы от 20 до 30 страниц, на странице 28-30 строк, в строке 58-60 знаков.

Оформление контрольной работы предполагает наличие титульного листа, обложки, обязательного чистого листа для отзыва преподавателя в конце работы, библиографии после текста. Контрольная работа должна быть тем или иным способом сброшюрована.

При оценке контрольной работы преподаватель исходит из следующих критериев:

· соответствие темы работы содержанию;

· достаточность и современность привлеченных к рассмотрению психологических источников;

· аналитичность работы;

· методологическая корректность;

· нетривиальность суждений;

· новизна взгляда;

· обоснованность выводов;

· логичность построения;

· использование психологического понятийного аппарата;

· стиль работы и оформление работы.

В случае получения неудовлетворительной оценки за работу студент не допускается до зачета и ему предлагается новая проблема для рассмотрения.

Рецензент представляет обоснованный и аргументированный отзыв об уровне написания контрольной работы, о степени соответствия предъявляемых к данной работе требований.

Требования к оформлению работы:

Размер бумаги стандартный А4. Интервал – полуторный. Размер шрифта – 14. Поля страницы: левое – 3 см, правое – 1,5, верхнее – 1,5 см, нижнее – 2 см. Дополнительные замечания вписываются в отпечатанный текст черными чернилами. Работа должна быть выполнена с применением ПК.

Пример оформления титульного листа и рецензии смотрите в Приложениях №2 и № 3.

 

1.9. Учебно-методические материалы по дисциплине:

Основная литература:

Ø Кумкин А.Н. Методические рекомендации к практическим занятиям по учебной дисциплине «Основы психологии и педагогики». – Севастополь: СИЯЭиП, 2000. – 40 с.

Ø Кумкин А.Н. Основы психологии и педагогики. Учебное пособие. – Севастополь: СИЯЭиП, 2000. – 186 с.

Ø Кумкин А.Н. Психология: Учебно-метод. пособие. – Севастополь: СНИЯЭиП, 2005. – 44 с.

Ø Кумкин А.Н., Ерош И.Д. Психология и педагогика в плакатах и схемах.- Севастополь: СНИЯЭиП, 2002.

Ø Кумкин А.Н., Косцова М.В. Психология: I раздел. Общая психология: учеб. пособие. – Севастополь: СНУЯЭиП, 2011. – 124 с.: ил.

Ø Кумкин А.Н., Косцова М.В. Психология управления: Учеб. пособие. – Севастополь: СНУЯЭиП, 2007. – 96 с.

Ø Кумкин А.Н. Инженерная психология. Учебное пособие. - Севастополь: СНУЯЭиП. 2006. – 56 с.

Ø Психология: тесты и тестовые задания для самостоятельной работы студентов и контроля знаний по дисциплине: учебно-метод. пособие. - Севастополь: СНУЯЭиП, 2008. – 72 с.

 

Дополнительная литература:

Ø Андреева Г.М. Социальная психология: Учебник для высших учебных заведений. – 5-е изд., испр. И доп. – М.: Аспект Пресс, 2004. – 365 с.

Ø Головаха Е.И., Панина Н.В. Психология человеческого взаимопонимания – учебник. - Киев.: «Политиздат», 1989.

Ø Немов Р.С. Психология. Учеб. для стдентов высш. пед. учеб. заведений. В 3 кн. Кн. 1. Общие основы психологии. – 2-е изд. – М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995. – 576 с.

Ø О воспитании: Макаренко А.С. / Под ред. Хемендик В.С. - М.: «Политиздат», 1990.

Ø Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. – СПб.: Питер, 2003 – 713 с.: ил. – (Серия «Мастера психологии»).

Ø Петровский А.В., Ярошевский М.Г. История и теория психологии - Ростов-на-Дону: Издательство «Феникс», 1996. – 416 с.

Ø Психологический словарь / Под ред. А.В. Петровского. - М.: «Политиздат», 1990.

Ø Социальная педагогика: теория, методика, опыт исследования. - Изд. «Урал», 1989.

Ø Щекин Г.В. Основы психологических знаний: учебное пособие. - К.: «МАУП», 2001.

Ø Щетинин Ю.В. Познай себя и помоги себе. - Сев.: СВМИ, 1994.

Интернет-ресурсы по психологии:

· psychology-online.net - сайт «Научная и популярная психология» Библиотека. Мастерская (Компьютерная психодиагностика, Психологический практикум).

· flogiston.ru - сайт «Флогистон. Психология из первых рук». Публикации. Новости. Обзоры. Библиотека. (Тематические подборки статей.).

· ido.rudn.ru (Психология и Педагогика) - электронный учебник по курсу «Психология и Педагогика» (авт.: Богданов И.В., Лазарев С.В. и др.) от Федерального фонда учебных курсов на портале Института Дистанционного Образования.

· yurpsy.by.ru - сайт «Юридическая психология». В разделах «Учебные материалы» и «Библиотека» представлено очень много книг, лекций, статей и т.д.

· psi.webzone.ru - сайт под названием «Психологический словарь».

· azps.ru А.Я. Психология - статьи, тесты, тренинги, словарь, хрестоматия, классификации, новости.

· ethnopsyhology.narod.ru – «Этнопсихология» - онлайновый учебный центр. Историческая этнология. Этнопсихология. Справочник-руководство. Современная этнопсихология.

· follow.ru - сайт «Познай себя и окружающих». Небольшая подборка статей по теме Психология (общая, возрастная, семейная, в бизнесе, психотерапия, сексология и др.).

· psy.com.ru – «Психология жизни». Популярная психология (психология в повседневной жизни). - Психологический портал развития человека. Развитие потенциала мозга и тела. Подборки статей по темам: Самосовершенствование, Я - хозяин жизни, Деньги и успех, Копаемся в себе, Он и она, Мудрость жизни и др.

· koob.ru - Библиотека «Куб», дочерний проект сайта yugzone.ru «Всестороннее развитие возможностей человека».

· http://psylib.org.ua/index.html - Психологическая библиотека Киевского Фонда содействия развитию психической культуры.

Коллекции ссылок:

psylib.ukrweb.net - около 20 ссылок на сайте PSYLIB.

Дополнительные материалы смотрите в группе Вконтакте: (http://vkontakte.ru/club34035598) – «Психология в СНУЯЭиП».

Date: 2015-07-27; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию