Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа и население морской цивилизации





В отличие от Востока, который создал несколько вариантов цивилизационного развития, Европа не отличалась таким разнообразием. Но здесь появилась античная цивилизация, которая по праву считается вершиной древности, ее удивительно ярким и плодотворным финалом. Фактически в эту эпоху здесь зародилась демократия, было признано право собственности, определена непреложность закона, сформировалась идея уважения к человеку, возникло рационалистическое мышление, зародились основы наук, выработалась привычка к личной инициативе и самостоятельному труду. И особое место среди цивилизаций народов моря по своему вкладу в развитие мирового цивилизационного процесса занимает Древнегреческая цивилизация.

Античная цивилизация возникла на стыке трех частей света (Европа, Азия, Африка), тесно связана с морем и относится к типу морских цивилизаций. Она господствовала здесь более двенадцати веков. На берегах Средиземноморья обитало множество народов. у каждого из которых была попытка создания своей цивилизации. Среди них в I тыс. до н.э. выделились и начали стремительно развиваться две Древнегреческая и Древнеримская. В настоящее время их чаще всего объединяют в Античную цивилизацию. Понятие античность появилось в начале XVIII в. и стало применяться исключительно к искусству ранних исторических периодов. Впоследствии античностью называлось все, что было связано с греко-римской древностью.

Хронологические рамки Античной цивилизации определяются VIII в. до. н.э. середина V в. н.э. В ее истории четко выделяются две локальных цивилизации Древнегреческая (VIII-I вв. до н.э.) и Древнеримская (VIII в. до н.э. V в. н.э.). Иногда между ними выделяют Эллинистическую цивилизацию или александрийский период (330-220 гг. до н.э.), когда эпицентр культуры переместился в Александрию.

Древнегреческая цивилизация сложилась в бассейне Эгейского моря на двух материках (Европа и Азия) и множестве островов. Она включала Южные Балканы, острова, Крит и прибрежные районы Малой Азии. Жизнь населения этого региона тесно связана с морем, которое способствовало развитию мореплавания, колонизации, торговли, открывало возможности знакомства с цивилизациями Востока. Море сформировало определенный характер и психологические особенности древних греков смелость, решительность, оптимизм и вера в собственные способности.

Материковая Греция представляет собой гористую местност, здесь практически нет плодородных земель. Страна была покрыта обширными лесами и зарослями колючих кустарников. Климат в этом регионе субтропический, сухой с не особенно жарким летом и теплой зимой.

В Греции не было крупных рек, что не позволило здесь создать оросительные системы, характерные для речных цивилизаций Востока. Главными отраслями хозяйства были земледелие, скотоводство (козы, овцы) и садоводство. В основном выращивали ячмень, виноград, оливки. Потребность в пшенице удовлетворяли за счет привозного зерна из Северного Причерноморья, Египта и Сицилии. Садоводство и виноградарство давало продукты первой необходимости оливковое масло и вино, скотоводство шерсть для прядения и ткачества. В прибрежных районах, имеющих изрезанные берега, удобные бухты и гавани, развивалось рыболовство.

Греция была богата полезными ископаемыми (серебро, золото, медь, свинец, железо) и строительным материалом (известняк, мрамор, глина). Греки научились плавить бронзу из меди и олова, использовать ее для изготовления орудий труда и оружия. Развивалось гончарное и ювелирное ремесло. На островах Мраморного и Эгейского морей добывался мрамор

Этническая история Древней Греции весьма динамична. Уже в III тыс. до н.э. на юге Балканского полуострова проживали пеласги древнейшие догреческие племена. На рубеже III-II тыс. до н.э. Балканский полуостров переживает вторжение собственно греческих племен – ахейцев. Пеласги были частично истреблены ахейцами, частично ассимилировались с ними. Ахейцы считаются одним из основных древнегреческих племен, а само название ахейцы часто употребляется в качестве общего названия греков. С конца XIII в. до н.э. с севера в Грецию стали проникать дорийцы и весь XII в. до н.э. прошел под знаком этого переселения. Осев сначала в Средней Греции, они затем проникли в Пелопоннес, на острова южной части Эгейского моря, а также в Южную Италию и на Сицилию. На Пелопоннесе дорийцы стали господствующим народом.

Создатели Древнегреческой цивилизации называли себя эллинами, а римляне дали им название греки. Относятся греки к средиземноморской расе, а их язык к индоевропейской языковой семье.

История Древнегреческой цивилизации делится на следующие периоды:

– гомеровский период (темные века) XI-IX вв. до н.э.;

– архаическая Греция (период Великой греческой колонизации) VIII-VI вв. до н.э.;

– классическая Греция V-VI вв. до н.э.;

– эпоха эллинизма IV-I вв. до н.э.

Date: 2015-07-27; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию