Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Курсовой проект содержит 33 листа, 1 таблица, 12 рисунков, 10 использованных источников литературы





РЕФЕРАТ

 

Курсовой проект содержит 33 листа, 1 таблица, 12 рисунков, 10 использованных источников литературы.

 

УЛЬТРАЗВУК, СКОРОСТЬ, КРОВОТОК, ДОПЛЕРОГРАФИЯ, ИЗМЕРЕНИЯ, ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

 

Целью курсового проекта является разработка ультразвукового измерителя скорости кровотока для неинвазивной, объективной и динамической оценки кровотока.

 

Данная разработка может быть применена в медицинских учреждений различной направленности.

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЙ ПРОЕКТ 4

ВВЕДЕНИЕ 6

1 Обзор методов измерения скорости кровотока9

2 Принципиальные основы эффекта Доплера11

3 Схематическое представление эффекта Доплера12

4 Анализ методов ультразвуковой доплерографии15

5Анализ структурных схем существующих ультразвуковых допплеровских приборов22

6 Разработка структурной схемы ульразвукового измерителя скорости кровотока 26

7 Разработка принципиальной схемы ульразвукового измерителя скорости кровотока27

8 Анализ метрологических характеристик устройства29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ28

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ29


ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

 

 

Разработать ультразвуковой измеритель скорости кровотока для неинвазивной, объективной и динамической оценки кровотока, по заданным параметрам:

- диапазон измерения скорости кровотока v= 0,01..0,5 м/с;

- погрешность измерения скорости кровотока Δ≤0,01 м/с;

- частота зондирующего ультразвука f= 2,5 МГц.

 

Разработать схему электрическую структурную и произвести расчет отдельных узлов устройства.


ВВЕДЕНИЕ

Ультразвук - это механические колебания среды с частотой выше 20 кГц (ухо человека воспринимает как звук частоты примерно от 20 Гц до 20 кГц). Ультразвук широко используется в различных областях деятельности человека. Ультразвуковая визуализация и ультразвуковые допплеровские методы нашли широкое применение в диагностических медицинских обследованиях.

Одним из возможных перспективных применений ультразвука в медицинской диагностике является допплерография, т. е. измерение скорости крови в кровеносном сосуде с помощью эффекта Доплера. Современная аппаратура обработки данных позволяет определить не только среднеквадратическую скорость в сосуде, но и относительные амплитуды сигналов, соответствующие различным скоростям составляющих кровотока. Это достигается посредством вычисления спектра принимаемого доплеровского сигнала в реальном масштабе времени.

Первые сообщения о применении принципа Допплера для измерения скорости кровотока принадлежат Satomura (1960), Franclin е.a.(1961). В последующие несколько лет ультразвуковые допплеровские приборы были значительно усовершенствованы. Применение детектора направления кровотока (McLeod,1968,Beker e.a.,1969) значительно расширило возможности диагностики. Скорость кровотока, наряду с давлением крови, является основной физической величиной, характеризующей состояние системы кровообращения. Возможность неинвазивной, объективной и динамической оценки кровотока по сосудам малого калибра остается одной из актуальных задач современной ангиологии и смежных специальностей. От ее решения зависит успех ранней диагностики таких заболеваний, как облитерирующий эндартериит, диабетическая микроангеопатия, синдром и болезнь Рейно, всевозможных окклюзий и стенозов артерий.

В 70-х годах был предложен метод "спектрального анализа" допплеровского сигнала, позволивший количественно оценить степень стеноза сонных артерий. В эти же годы параллельно с развитием постоянно волновых допплеровских систем внедряются системы с импульсным излучением. Сочетание последних со спектральным анализом и эхоскопией в "B" - режиме привело к созданию дуплексных систем.

1982 год является точкой отсчета для транскраниальной допплерографии. Первые клинические результаты применения этого метода были опубликованы R.Aaslid именно в этом году. Транскраниальная допплерография, образно говоря, "замкнула последнюю брешь" в диагностике окклюзирующих поражений брахиоцефальных артерий, позволив диагностировать интракраниальные поражения, до этого времени считавшиеся недоступными для ультразвукового исследования.

«Доплерограф» предназначен для диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы путем измерения скорости прямого и обратного кровотока в режиме непрерыв ного излучения (CW Doppler) с частотами 4 МГц и 8 МГц. Области применения ультразвуковойо доплерографии: периферическая ангиология, флебология, неврологи, реаниматология, травматология, хирургия, проктология, акушерство, гинекология и урология.

 

 


Date: 2015-07-27; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию