Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. 1. Акулинский Петр Владимирович





Авторская справка

 

1. Акулинский Петр Владимирович

2. Старший преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического факультета УО «ВГУ имени П.М. Машерова»

Пояснительная записка

Производство – это определенный процесс, то есть совокупность действий для достижения какого-либо результата.

Производство по делам об административных таможенных правонарушениях представляет собой процессуальный порядок деятельности таможенных органов и их должностных лиц по заведению дел об административных правонарушениях, исследованию обстоятельств, связанных с совершением правонарушений, рассмотрению таких дел, разрешению жалоб на состоявшиеся постановления об административных таможенных правонарушениях и исполнению постановлений о наложении взысканий за совершение правонарушений.

Производство по делу об административных таможенных правонарушениях является управленческой деятельностью таможенных органов, а характер правоотношений, возникающих в ходе осуществления такой деятельности, является административно-правовым.

Установление порядка производства по делу об административных таможенных правонарушениях вызывается спецификой деятельности таможенных органов, которая выражается во вмешательстве в деятельность физических и юридических лиц, не редко связанном с ограничением их прав, применением мер государственного принуждения, являющимися в ряде случаев достаточно жесткими, например, конфискация товаров и транспортных средств.

Задача, которая должна быть разрешена в ходе производства по делу об административных таможенных правонарушениях, - обеспечение успешной борьбы с правонарушениями в сфере таможенного дела на основе всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела. Борьба с таможенными правонарушениями предполагает выявление всех совершенных правонарушений и лиц, их совершивших.

Не менее важным моментом, который должен быть выполнен в ходе производства по делу, является обеспечение гарантий прав лиц, участвующих в производстве по делу, что должно исключить привлечение к ответственности лиц, не совершавших правонарушений.

При производстве по делу об административных таможенных правонарушениях устанавливаются причины и условия, способствовавшие таким нарушениям, выявление которых даст возможность принять меры к их устранению, тем самым выполнить профилактическую функцию.

Производство по делу об административных таможенных правонарушениях имеет важное практическое значение как для конкретного дела, так и для общественного отношения к деятельности таможенных органов.

Порядок производства по делу об административных таможенных правонарушениях регулируется положениями, содержащимися в КоАП Республики Беларусь, ПИКоАП Республики Беларусь, Таможенном кодексе Республики Беларусь, устанавливающими общие условия производства, круг лиц, участвующих в производстве по делу и в его рассмотрении, их права и обязанности, обстоятельства, исключающие возможность участия в производстве по делу или в его рассмотрении, доказательства, порядок производства конкретных процессуальных действий и т.д.

Целью настоящего учебного курса является формирование у студентов важнейших понятий правового регулирования таможенного дела, природы таможенных правоотношений, статуса и основных функций таможенных органов, рассмотрения вопросов перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, элементов таможенного оформления и контроля, ведения товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и таможенной статистики, производства по делам об административных таможенных правонарушениях и дознания по уголовным делам в таможенной сфере.

Специалист с квалификацией "Юрист" должен уметь:

- на научной основе организовать свой труд, владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности;

-владеть культурой мышления и искусством логического анализа, уметь в письменной и устной речи правильно (логично) их выстраивать;

-быть способным в изменяющихся условиях к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей, уметь приобретать новые знания, используя современные информационные технологии;

-на основе системного подхода строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ;

-быть способным поставить цель и сформулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций, уметь использовать для их решения методы таможенного права.

-быть готовым к кооперации с коллегами и работе в коллективе, знаком с методами управления, уметь организовывать работу исполнителей, находить и принимать управленческие решения в условиях противоречивых требований, знать психологию людей, формы и методы правового воспитания населения;

-быть методически и психологически готовым к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности, работе над межотраслевыми проектами.

Настоящая программа разработана на основе Образовательного стандарта РД РБ 02100.5.062-98 по специальности 1-24 01 02 «Правоведение», специализация 1-24 01 02 03 «Судебно-прокурорско-следственная деятельность».

Примерный тематический план

Date: 2015-07-27; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию