Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Золотое правило наоборот





Помните известную мудрость: «Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой»? Если мыслить категориями теории «ведра и ковша», то она нежизнеспособна. Давайте переиначим древнее изречение: «Поступайте с другими так, как они ждут, что вы будете с ними поступать». Подробнее об этом написано в главе 5. Однако напомним еще раз: «индивидуализация» – ключевое понятие, если ваша цель «наполнить» другого человека. Поэтому если вы собираетесь «наполнить» чье-либо «ведро», советуем переосмыслить известное «золотое правило».

Вернитесь к истории Мэтта из отдела по работе с клиентами, который получил в подарок портрет дочерей. То, что позволяет нам чувствовать себя исключительными, как раз и определяет наиболее эффективный способ заполнить наше «ведро», и наоборот. Вряд ли один и тот же способ сработает с каждым человеком. Ко всем требуется индивидуальный подход. Кто-то предпочтет ценный подарок, кто-то порадуется публично высказанной благодарности. Одни любят греться в лучах славы перед огромной толпой, другие предпочтут похвалу или комплимент без свидетелей от человека, которого они любят и уважают.

Еще один важный момент, касающийся понятия индивидуализации: то, что мы ценим и уважаем в других, в свою очередь, помогает им самим совершенствовать неповторимость и далее оттачивать свое мастерство и личностные качества. Вот почему искусство «наполнения ведра» индивидуально для каждого.

Начните с простого: постарайтесь выяснить ответы на несколько вопросов применительно к интересующим вас людям. Далее мы приводим список некоторых из них. Сперва опробуйте этот способ на своих друзьях. Если вы занимаете руководящую должность, опросите своих подчиненных, а потом действуйте соответственно полученной информации.

Дополнительные сведения вы найдете на нашем сайте.

Анкета «ковша и ведра»

1. Как вы предпочитаете, чтобы к вам обращались?

2. Каковы ваши интересы, увлечения?

3. Что поднимает вам настроение?

4. Чьи похвала и признание вам наиболее важны и приятны?

5. Какой способ признания ваших заслуг вы предпочитаете: публичную похвалу, персональную благодарность, выраженную в письменной или устной форме, или что-то другое?

6. В какой форме вы предпочитаете получить благодарность? Подарочный сертификат в любимый магазин? Кубок и почетная лента? Благодарственное письмо? Что-либо другое?

7. Какое из полученных вознаграждений вам запомнилось лучше всего?

Ваше признание будет значить много больше, если оно будет обращено к конкретному человеку, исходить из его предпочтений. Облечь благодарность в теплые искренние слова в традиционном или электронном письме – вот отличный способ. Письменная благодарность хороша еще и тем, что дает получателю возможность обратиться к вашему письму снова и снова, всякий раз переживая несколько приятных минут, размышляя над вашими словами.

Зайдя к нам на сайт, вы сможете создать, оформить, напечатать или отправить по электронной почте специальные «капельки», придуманные нами, как простой и быстрый способ наполнить «ведра» близких вам людей кратким и особенным письменным признанием. Свободно пользуйтесь предложенной системой или придумайте что-то свое. Все средства хороши, если вам удастся найти личный подход к каждому из значимых для вас людей.

Эти «капельки» люди активно используют вот уже три десятилетия в компаниях, школах и религиозных организациях. Миллионы людей применяли «капельки» в своей жизни. Кто-то хранит полученные записки в течение многих лет как напоминание о чем-то важном, что они когда-то сделали для кого-то.

Мы хотели бы поделиться несколькими комментариями, полученными от людей, использующих эту идею.

 

«Капля» – это вроде комплимента, которым вы поощряете человека за то, что он сделал что-то особенное, или просто говорите «спасибо тебе за все».

 

«Капля» создает волну позитива буквально из ничего.

 

«Капелька» – это то, что может послать кто угодно кому угодно. Они движутся по всем направлениям вне зависимости от чинов и званий. Вы можете послать такую «капельку» своему подчиненному, и это совсем не будет похоже на снисходительное «поглаживание по головке» со словами: «Вы отлично поработали, надеемся, вы не остановитесь на достигнутом».

 

Кто-то помог вам? Пошлите ему «капельку», выразив свою благодарность и признательность. Мне кажется, это отличный способ «запечатлеть» определенный момент времени и сказать человеку: то, что ты сделал, очень важно для меня, я хочу, чтобы ты это знал.

 

Попробуйте и примите это. Пишите и рассеивайте «капельки», воодушевляйте своих друзей делать то же. Испытайте их силу для начала на ограниченном круге людей вокруг вас и посмотрите, что получится. Я думаю, люди с удовольствием поддержат такую идею.

 

Вот как может выглядеть такая «капля». Эту записку я написал своему деду, когда мне было 11, чтобы поблагодарить его за великолепную идею. Мы рассказали об этом в главе 4.

 

 

Хотим подкинуть вам еще одну задачу: поставьте перед собой цель благодарить, с помощью капель или любым другим способом, как минимум пять человек каждый месяц. На нашем сайте вы можете настроить напоминания о необходимости пополнить чей-то «сосуд».

 

Сочинив и написав текст на «капле», вы можете передать записку тет-а-тет, отправить ее по почте либо e-mail или же зачитать вслух на публике. Идите тем путем, который поможет вам доверху наполнить чей-то «сосуд».

 


Эпилог

Представьте, как может измениться ваш мир, если вы возьмете за правило распространять позитив везде, где это возможно. Мы считаем, что вы вполне можете ожидать следующего.

• Ваша работа станет местом, где вы реализуете себя с удовольствием и максимальной отдачей.

• У вас появится больше друзей.

• Ваши клиенты и коллеги будут счастливы иметь дело именно с вами.

• Вы укрепите свой брак.

• Вы сможете в полной мере наслаждаться радостью общения с вашими друзьями и близкими.

• Вы почувствуете себя бодрее физически, психически и даже материально.

Мы ознакомились с множеством научных и обывательских подтверждений тому, насколько важно уметь «наполнять ведра» в нашей жизни. Используйте каждую возможность поделиться положительными эмоциями с окружающими. Вы почувствуете разницу очень скоро. А может, вам будет под силу даже перевернуть мир. Не теряйте ни минуты и приступайте к делу уже сейчас.

На нашей страничке в Интернете вы можете:

• пройти тест на позитивное влияние;

• скачать и распечатать анкету «ковша и ведра»;

• создать, распечатать и отправить электронную «каплю позитива»;

• установить «напоминалки»;

• поделиться своими успехами с другими;

• узнать об искусстве «наполнять ведра»;

• узнать о своих пяти главных талантах с помощью Clifton StrengthsFinder.

 


Date: 2015-07-27; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию