Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хороших друзей должно быть много





В школьные годы дети с удовольствием стремятся поучаствовать в различных кружках и факультативах, спортивных секциях, музыкальных группах. Причем нередко они посещают занятия, даже если те не вполне отвечают их интересам. Почему же они туда ходят, если их не подталкивают к этому родители, а успехов особых не наблюдается? Может быть, и сотрудниками, демонстрирующими приверженность организации, далекой от идеала в их представлении, движут те же причины? У них, вероятно, есть лучший друг.

Очень часто мы вступаем в какие-то группы, команды или организации просто затем, чтобы быть рядом с нашими лучшими друзьями. Вы когда-нибудь задумывались над этим? Мы сознательно используем фразу «лучшие друзья», потому что наше исследование показало, что наличие друзей, хороших друзей и даже близких друзей в числе коллег совсем не то же самое, как если бы рядом работал самый лучший друг. Люди, работающие бок о бок с лучшим другом, проявляют гораздо более высокую продуктивность, менее подвержены риску производственного травматизма, получают больше благодарных откликов от клиентов.

Даже при том, что понятие «лучший друг» подразумевает некоторую исключительность, совсем не обязательно ограничиваться лишь одним «самым-самым близким другом». Очень даже неплохо иметь отношения категории «очень близких друзей» среди ваших коллег и вне рабочего круга общения. Теплые, доверительные отношения значительно повышают чувство удовлетворенности жизнью в целом. Психолог Эд Динер считает, что «счастливые люди способны на более качественные социальные отношения»; люди же, страдающие от одиночества, напротив, ущербны с психологической точки зрения[33].

Вспомните, как завязывались отношения с вашими лучшими друзьями. Скорее всего, этому предшествовала серия приятных впечатлений, которые вы произвели друг на друга. Если от общения с кем-либо поначалу у вас остался стойкий негативный осадок, маловероятно, что впоследствии вы крепко подружитесь. Помните об этом, знакомясь с новыми людьми.

Для начала научитесь запоминать имена людей, которых вы регулярно встречаете, и привыкните обращаться к ним именно таким образом, который они предпочитают. Поверьте, именно эта мелочь может произвести главное впечатление. Очень сложно строить отношения, пока вы не знаете человека по имени, причем каждое новое знакомство имеет шанс перерасти впоследствии в дружбу.

Наполнить незримое «ведро» человека – лучший способ стать друзьями. И не столь важно, хотите ли вы иметь множество приятелей или вам более комфортно, когда вокруг вас всего лишь несколько друзей, но очень надежных. Это отличный способ завязать новые отношения и укрепить проверенные. Сказать по правде, дружба вряд ли продлится долго, если вы не «подпитываете» друг друга.

Начните с ближайшего окружения. Расскажите, почему вы дорожите этими людьми, что больше всего цените в ваших отношениях. Даже если они это и без вас прекрасно знают, им все равно будет приятно услышать добрые слова. Старайтесь быть частью их интересов, станьте катализатором для еще более прочных, позитивных, доверительных отношений.

Выслушайте своих друзей с искренним вниманием и уважением, ободряйте и поддерживайте близких вам людей в их устремлениях. Будьте готовы поделиться опытом, во всяком случае, станьте «тем самым парнем», к которому всегда можно обратиться за добрым советом.

Не ограничивайте свое отношение только друзьями и членами семьи. Не забывайте отмечать успехи коллег и на своем рабочем месте. Постарайтесь узнать что-то хорошее о каждом, с кем рядом вы работаете или контактируете по долгу службы. Общайтесь на волне позитива с новыми знакомыми да и с незнакомцами. Вы скоро заметите, что все больше и больше людей желают вашего общества.

Date: 2015-07-27; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию