Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управляемые системы и их особенности





Системы, которые обладают свойством изменять свое поведение, переходить в разные состояния под влиянием различных управляющих воздействий, называются управляемыми системами.

В управляемых системах всегда присутствует орган, осуществляющий функции управления, т.е. субъект управления (управляющая часть), и имеется объект управления (управляемая часть).

 

На рис. 2 стрелками указаны направления воздействий, которыми обмениваются части системы. На каждую систему с помощью множества внешних воздействий оказывает влияние окружающая среда. Эти внешние воздействия называют входными величинами (входными переменными системы), а элементы системы, к которым приложены входные воздействия, - входами системы.

При решении задач управления выделяют два типа входных величин: управляющие воздействия Х и возмущающие воздействия М.

К управляющим воздействиям относятся такие величины, значениями которых можно распоряжаться при управлении системой и можно их изменять с целью осуществления движения в желаемом направлении.

Возмущающие воздействия оказывают влияние на движение, и их в процессе управления нельзя изменять, а надо учитывать при выработке управляющих воздействий.

Воздействие самой системы на окружающую среду характеризуется значениями ее выходных величин Y. Совокупность выходных величин позволяет субъекту управления соответствие результатов целям управления. Выходные величины, как правило, изменяются с изменением входных величин.

На результаты работы системы влияют и возмущения внутреннего характера, возникающие в самой системе. Внутреннее состояние системы можно охарактеризовать совокупностью значений m, определяющих ее поведение (рис. 3).

 
 

Рис. 3. Характеристика системы

 

Таким образом, для характеристики системы и ее поведения можно выявить три группы переменных:

· входные переменные или входные воздействия X и М, представляющие сигналы, генерируемые во внешней среде и влияющие на поведение системы;

· выходные переменные или переменные, характеризующие реакцию системы Y и позволяющие описать некоторые стороны поведения системы;

· переменные состояния системы m, характеризующие динамическое поведение системы.

Понятие организации и системы весьма близки друг другу. Объясняется это тем, что организация есть частный случай системы.

Люди объединяются для того, чтобы своей деятельностью удовлетворить потребность отдельного человека, коллектива или общества. Для того, чтобы обширный комплекс людей, машин, материалов и других ресурсов смог функционировать как единое целое, необходимо их объединение, превращение в организацию, создание специальной системы.

Первым, кто обратил внимание на необходимость создания систем, организующих труд людей для решения стоящих перед ними задач, был наш соотечественник А.А. Богданов. Он писал:

"Жизнь человека и коллектива представляет собой цепь постановки - решения задач. Главная трудность заключается здесь в их величайшей разнородности. Задачи таковы, чтобы сорганизовать рабочие силы и средства производства в планомерно функционирующую систему; это организация людей и вещей в целесообразное единство".

Современная наука стремится представить организацию как систему, состоящую из взаимозависимых частей и переменных, и рассматривает организацию как социальную систему, входящую в состав более широкой системы общества.

Ниже приводятся отличительные черты организации как социальной системы.

· Организации - целевые системы. Они создаются для достижения определенных целей.

· Члены организации представляют собой общность людей, объединенных для достижения общей цели.

· Организации свойственна иерархичность, которую можно представить в виде пирамидальности ее построения с единым центром. Организация - иерархически построенная система.

Организация представляет собой некоторую систему, в которой люди иерархически соединяются между собой в общность для достижения поставленной цели.

 

2. Социальные организации, их классификация

и особенности

Социальная организация

Социальные организации - это системы, создаваемые человеком, которые объединяют людей и в функционировании которых человек играет активную роль.

Социальные организации имеют многообразные формы. В качестве примеров можно назвать: предприятие, больницу, вуз, школу, политическую партию, спортивное общество и т.д.

В деятельности этих организаций важную роль играют отношения между людьми, поэтому социальная организация является предметом исследования многих общественных наук.

Есть несколько подходов к классификации социальных организаций.

Первая классификация - по принципам объединения людей. Ее предложил А. Этциани. Он выявляет три группы организаций:

· добровольные организации, члены которых объединены на добровольной основе: церкви, политические партии, клубы и т.д.;

· принудительные организации, членами которых становятся принудительным путем: армия, начальная школа, места заключения, психиатрическая больница и т.д.;

· унитарные организации, члены которых объединяются для достижения общих и индивидуальных целей. Это предприятия, банки, высшие учебные заведения и т.д.

Как и системы, организации подразделяются на искусственные и естественные.

Первые создаются искусственным путем: они проектируются, затем строятся, реализуются на практике. Примерами искусственных организаций являются предприятия, школы, больницы и др.

Вторые возникают без предварительного проектирования и других заранее намеченных действий. В качестве примера можно назвать стихийно возникающие поселения людей.

Различают организации и по характеру деятельности.

· Технологические организации - реализуют технологию изготовления определенной продукции или предоставления услуг.

· Программно-целевые организации - реализуют определенную программу работ по решению некоторой социальной проблемы.

· Непрограммные организации - реализуют гибкую и сложную программу действий, которую определить заранее невозможно.

Следует также отметить, что социальные организации, как правило, относятся к классу открытых систем.

 

Производственные организации

К социальным организациям относится группа производственных организаций.

Производственная организация, как система, представляет собой совокупность элементов и связей между ними. Она создается в процессе организации и выступает в качестве предприятия.

Производственная организация - это совокупность людей, механизмов, материалов и других ресурсов, интегрированных в единую социальную систему, имеющую целью своей деятельности производство материальных благ.

Предприятие, являясь социальной системой, состоит из подсистем, которые могут быть сгруппированы по различным признакам. В единой системе предприятия выделяются иерархические, функциональные, кибернетические системы, каждая из которых в свою очередь может одновременно рассматриваться и как ступень иерархии, и как функциональная, и как кибернетическая система.

Предприятие является сложной иерархической системой, в которой в качестве ступеней иерархии выступает производство, цех, участок, рабочее место. На всех ступенях иерархии могут быть выделены функциональные системы. Как кибернетические системы, они имеют объект и субъект управления.

На предприятии могут быть выделены частные функции в виде относительно обособленных комплексов. Реализующие эти функции виды деятельности обладают определенной самостоятельностью и целевой направленностью, что позволяет их объединить в функциональные подсистемы:

1. подсистемы процесса производства: подготовки производства, основных производственных процессов, процессов производственной инфраструктуры, материально-технического снабжения производства, маркетинга и сбыта продукции;

2. подсистемы, определяющие состав элементов производственного процесса: функционирования орудий труда, организации труда, движения предметов труда, организации информационных потоков;

3. подсистемы, обеспечивающие интеграцию всех производственных процессов: формирования производственной структуры, организации оперативного планирования производства, организации внутрипроизводственных отношений.

Каждое звено (подразделение) предприятия и каждая функциональная подсистема являются и кибернетическими системами. Они имеют объект и субъект управления, соединенные между собой каналами прямой и обратной связи.

Производственным организациям, несмотря на их многообразие, присущ ряд общих свойств:

· Ориентация деятельности предприятия на социальные потребности. Производственные организации создаются для удовлетворения потребностей общества в материальных благах.

· Целенаправленность, как свойство производственной системы, определяет, что система может иметь несколько целей. Они могут быть внешними и внутренними. Деятельность организации строится таким образом, чтобы поставленные цели были достигнуты.

· Целостность производственной организации рассматривается как свойство, обеспечивающее взаимосвязи людей, орудий и предметов труда в процессе производства и реализации товаров и услуг.

· Интегрированный характер системы. В состав производственной организации входят различные подразделения, объединенные общими целями и общей программой развития.

· Наличие объекта управления - совокупность участников процесса производства, орудий и предметов труда, осуществляющих деятельность по производству материальных благ.

· Наличие единого центра управления (субъекта управления), роль которого заключается в координации деятельности участников производственного процесса путем управляющих воздействий.

· Иерархическая структура системы. Производственные организации имеют иерархическую структуру.

· Способность решать возникающие проблемы.

 

Модель

организации

Модель производственной организации непосредственно основывается на концепции социальных систем и помогает представить составляющие организации, ее инструментальные и поведенческие переменные.

Структура концептуальной модели организации приведена на рис. 4.

Описание социальной системы может быть осуществлено с помощью выделения ряда переменных, ее характеризующих. Эти переменные можно разбить на три класса: первичные переменные, переменные управления, переменные эффективности.

Date: 2015-07-27; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию