Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели теории организаций





 

Модель организации определяет структуру и механизмы координации деятельности организации. Основными элементами организационной модели являются система работ, рабочие группы и процессы, связанные с ними. Последние определяют отношения управления и коммуникационные связи. Фактически модель организации представляет собой суперструктуру, в рамках которой протекает деятельность организации.

Ниже рассматриваются основные модели организации: классическая или механистическая модель и ее разновидность - бюрократическая модель, неоклассическая или органическая модель, а также институционная и системная модели.

 

Классическая модель

В начале XX века в связи с ростом концентрации производства, образованием крупных промышленных предприятий созрели условия для зарождения научных систем организации. Эти системы разрабатывались, главным образом, и были направлены на рациональную организацию труда и производства. В создание и развитие рационалистического направления внесли свой вклад классики теории организации Ф. Тейлор, А. Файоль, Д. Муни и другие.

Основой классической модели является представление о том, что организация лишь результат действий управляющих, которые ее полностью конструируют и владеют ею. Ее сердцевина - процесс труда. Организация рассматривается как безличный механизм, административная пирамида с различными уровнями управления, пронизанными формальными связями.

Главное в этой модели - единство командования и четкое распределение обязанностей. Основные средства - планирование, координация, контроль. Организация, прежде всего, инструмент для решения задач, его "винтик" - человек - никого не интересует как личность.

Основные черты организации в классической модели можно представить следующим образом:

* Организационные цели - получение экономических и других заданных результатов, вклад в их достижение.

* Структура и процессы - рационально построенные иерархические структуры, четко регламентированные процессы по выполнению заранее специализированных функций.

* Характер организационного поведения - выполнение предписанных функций, работ, полностью регулируемое рациональное поведение.

* Тип системы управления - "механистический" - совокупность элементов формальной структуры (подразделений, функций, должностей и т.д.), взаимодействующих подобно механизму для достижения целей.

* Развитие - сознательное, продуманное, заранее обоснованное и спланированное, приспособленное к меняющимся условиям.

* Главные направления совершенствования - рационализация формальных структур, регламентация процессов, планомерная переподготовка или замена кадров.

Основными характеристиками модели являются цели и соответствующая им иерархия органов управления и должностей. Иерархия дополняется системой формально вводимых правил и процедур. Человек рассматривается как исполнитель запрограммированных предписаний. Организация рассматривается как набор механических, более или менее автономных частей, каждая из которых в отдельности может быть усовершенствована для повышения эффективности организации в целом. Стимулирование и контроль строятся таким образом, чтобы обеспечить поведение людей в соответствии с приведенными положениями.

Организация выступает в качестве замкнутой системы, а улучшение ее функционирования обеспечивается за счет внутренней рационализации без учета внешней среды.

В последующем изложении более подробно рассматриваются некоторые понятия и положения, которые используются при построении рационалистической модели организации.

Иерархия - это порядок подчинения низших (должностей, структур) высшим. Каждая организация состоит из подразделений, которые делятся на все более мелкие организационные единицы, т.е. имеют иерархическую структуру. В классической теории организации понятию иерархической структуры соответствует "принцип лестницы". Этот принцип предполагает деление власти и ответственности по вертикали иерархии и распределение обязанностей между подразделениями. На рис. 9 приведена схема, иллюстрирующая иерархическую структуру системы управления крупным предприятием.

Административная власть. Важным положением теории организации является принцип узаконения власти за некоторым центральным органом управления. При этом тот, кто обладает властью, имеет право отдавать кому-то приказания, а получивший приказ обязан его выполнить.

Власть - это способность вызывать исполнительность у подчиненного. Основой власти является формальное положение руководителя и руководство с помощью поощрений и взысканий.

 
 

Рис. 9. Иерархическая структура системы управления

крупным предприятием

 

Власть служит средством интеграции деятельности отдельных элементов организации и их ориентации на достижение общей цели.

Специализация. Принцип специализации находит выражение в делении организации на специализированные единицы, каждая из которых призвана выполнять определенные функции.

Взаимоотношения между линейной структурой и штабными службами. В классической модели линейная структура (руководители на всех уровнях иерархии управления) является носителем и непосредственным

источником административной власти, а функции штабных служб (отделы, бюро и других подразделенияй системы управления) заключаются в том, чтобы помогать и давать советы линейным руководителям.

На рис. 10 приведена схема линейно-функциональной структуры управления промышленного предприятия.

Date: 2015-07-27; view: 886; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию