Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя свобода





Когда наша внутренняя природа действительно свободна, мы находим внутри себя богатейшие сокровища: любовь, радость и покой ума. Мы можем высоко ценить красоту жизни, принимая каждое приходящее переживание, открывая ему сердце и просто радуясь ему. Реализация в себе этих качеств — величайшая свобода, которую можно достичь.

И все же, сколько этой внутренней свободы мы действительно позволяем себе? Насколько мы восприимчивы к своим мыслям и чувствам, к положительной природе нашего внутреннего бытия? Хотя мы временами чувствуем это внутреннее богатство, мы часто заживо хороним его, поддерживая в себе подспудное чувство неудовлетворенности, и подчас даже не можем позволить себе чувствовать счастье без вины или достичь удовлетворения без чувства сомнения и тревоги.

Эти чувства уводят нас от внутренних источников, и мы ищем совершенство вне нас самих. Волнующие события, происходящие вокруг, привлекают нас, мы нетерпеливо хватаемся за них, полагая, что они принесут нам удовлетворение. Но, фиксируя энергию вовне, мы тем самым упускаем многие внутренние послания наших чувств, мыслей, ощущении и восприятии. А без внутреннего знания и свободы, ими предоставляемой наше отношение к переживанию становится поверхностным и наше осознавание теряет глубину и ясность. Хотя мы и можем быть удачливыми в жизни, отдаленность от собственной природы оставляет нас без прочного внутреннего фундамента, на котором можно основывать свою жизнь, что приведет к острому чувству незащищенности и жизнь, возможно, покажется пустой и бессмысленной.

Не получая поддержки, приходящей от полноценного знания себя, мы часто обращаемся за удовлетворением к другим. Но. поскольку мы реально не знаем об упущениях в своей жизни, мы не в состоянии ясно выразить, что нам нужно, и потому, возможно. окажемся переживающими разочарование и боль. Нем больше мы соскальзываем в чувство неудовлетворенности, тем больше чувствуем фрустрацию и незащищенность, отношения с другими разлаживаются и мы не можем эффективно трудиться Далекие от свободного бытия, мы заключаем себя в тюрьму недостатком осознавания, втягиваемся в кажущиеся бесконечными циклы беспокойства и несчастья. Мы кружимся и кружимся в поиске осуществления, но никогда не находим его, и эти искания становятся шаблоном нашей жизни.

Мы живем в мире, который движется очень быстро и подстегивает нас, заставляя не отставать. Большинство из нас не хотят так жить, но мы пойманы требованиями, предъявленными обществом к нашей жизни. На первый взгляд может казаться, что мы свободны, но внутренне мы страдаем от напряжении навязанных этим стремительным темпом. Мы движемся столь быстро, что не имеем времени понять самих себя, мы теряем соприкосновение с нашими позитивными качествами и силой, которую они могут дать.

Препятствия к внутренней свободе обычно формируются в детстве. В детском возрасте мы умеем чувствовать вещи и почти без колебании раскрываем свои чувства. Но давление семьи и друзей заставляет нас приспособиться к более узким взглядам и шаблонам, соответствующим тому, что от нас ожидают. Когда поставлены препятствия естественным идеям и чувствам, мы перестаем соприкасаться с собственными ощущениями, и канал сообщения между умом и телом прерывается: мы больше не знаем, что мы в действительности чувствуем. По мере того как паттерны подавления усиливаются и еще более фиксируются, наши возможности для самовыражения слабеют. Мы настолько привыкаем приспосабливаться, что по море взросления позволяем этим паттернам подавления управлять нашей жизнью: мы становимся чуждыми себе.

Как снова соприкоснуться с собой? Что мы можем делать, чтобы стать подлинно свободными? Когда мы начинаем ясно видеть нашу внутреннюю природу, мы получаем перспективу развития, освобождающую нас для роста. Эта ясность есть начало самопознания Она может быть развита просто при помощи наблюдения за деятельностью ума и тела.

Вы можете практиковать это внутреннее наблюдение, где бы вы ни были, что бы ни делали, осознавая каждую мысль и сопровождающие ее чувства. Вы можете чувствовать, как ваши действия влияю на мысли, тело, ощущения. Занимаясь этим, вы снова открываете канал между телом и умом, получаете большее осознавание того, кто вы есть. Вы знакомитесь с качеством вашего внутреннего бытия. Тело и ум начинают поддерживать друг друга, при давая качество жизненности всем вашим усилиям. Вы вступаете в живой динамический процесс изучения себя, а обретаемое самопознание придает ценность всему, что вы делаете. Тщательно наблюдая свою внутреннюю природу, вы увидите, как много в вас сдерживалось, как были скованы ваши чувства и ваша подлинная природа. И тогда вы можете начать отпирать эти чувства, высвобождая энергию, которую они в вас удерживали. Благодаря спокойствию и честности, благодаря приятию себя ваша уверенность в себе возрастет, и вы научитесь по- новому и более позитивно относиться к себе.

Когда ваши внутренние восприятия станут более ясными и текучими, концентрация поможет вам направлять энергию туда, где она необходима. Эта концентрация не является строгой дисциплиной, она релаксирована, почти небрежна. Ваше внимание фокусируется не жестко, а с легким, приятным качеством. Вы можете развить эту концентрацию в работе, делая одно задание за раз, отдавая этому все ваше внимание и осознавая каждую деталь. Удерживайте концентрацию на одном задании, пока не завершите его, затем приступайте к другому и продолжайте этот процесс. Вы обнаружите, что ваша ясность и проницательность углубились и стали естественной частью того, что вы делаете.

С развитием способности концентрироваться приходит и полнота ума, осознавание каждого нюанса мысли и чувства, каждого выполняемого действия. Полнота ума - сочетание концентрации, ясности и осознавания приводит к соприкосновению даже с мельчайшими деталями переживания. Без этой полноты, даже при наличии концентрации и ясности, вы подобны ребенку, который строит замок на песке и не понимает, что скоро прилив унесет его прочь.

Что бы вы ни делали, полнота ума гарантирует, что вы сделаете лучшее из того, на что способны. Вы можете развить полноту ума при помощи концентрации и понимания в работе. Просто наблюдайте: как вы подходите к выполнению простого задания? Как начинаете? Как продолжаете? Действительно ли вы понимаете, что хотите делать? Предвидите ли, к чему это вас приведет? Рассмотрите результаты ваших действий в широкой перспективе, наблюдая в то же время все детали работы. Осознаете ли вы результаты каждого шага ваших действий?

По мере того как вы развиваете полноту ума, вы становитесь способными наблюдать, как отклонения в осознавании влияют на ритм и тон вашей работы. Когда вы трудитесь в состоянии полноты ума, движения ваши текучи и грациозны, мысли ясны и хорошо организованы, а усилия - эффективны. Поскольку вы находитесь в глубинном сонастрое с каждым шагом вашей работы и последствиями каждого действия, вы способны предвидеть результаты. Вы начинаете осознавать мотивацию, лежащую в основе ваших действий, и учитесь улавливать любую тенденцию забывать или делать ошибки. По мере возрастания полноты ума вы становитесь способны проникать в глубинное понимание себя и своих действий.

Развитие ясности, концентрации и полноты ума может дать нам такое знание, которое мы никогда бы не могли получить в школе, поскольку объектом изучения является наша внутренняя природа. Каждый шаг этого процесса ведет к большему самопознанию, точности, наблюдательному качеству, поддерживающему дальнейшее открытие себя.

Сила и осознавание, которые мы обретаем на этом пути, дают нам контроль над направленностью и устремленностью наших жизней. Все наши действия отражают естественную жизнерадостность, и жизнь и труд принимают качество легкости и блаженства, поддерживающие нас во всем, что бы мы ни делали. Жизнь становится искусством, выражением динамического взаимодействия тела, ума и чувств с каждым жизненным переживанием. Мы можем на себя положиться даже в осуществлении самых сокровенных наших чаяний, и, таким образом, мы становимся подлинно свободными. Внутренняя свобода позволяет мудро использовать нашу разумность: научившись ее использовать, мы уже никогда не потеряем ясность и доверие, которые она несет нам.

Свобода и жизненность доступны каждому из нас. Когда мы осознаем возможности для развития внутренней свободы, мы сможем начать открываться наслаждению, здоровью и удовлетворению, которые присутствуют вокруг. Лучшее знание себя будет воодушевлять нас к более глубокому инсайту, большему пониманию и чувству умиротворенности. Возрастет здоровье тела и ума: наш труд, семья и отношения с другими наполнятся большим смыслом. Мы будем способны с легкостью достигать поставленных целей. Обретая внутреннюю свободу, мы открываем глубинную и непреходящую радость во всем, что мы делаем.

 

Date: 2015-07-27; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию