Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Каждое живое существо во вселенной в процессе жизни выражает свою подлинную природу





Каждое живое существо во вселенной в процессе жизни выражает свою подлинную природу.

Труд — это естественное человеческое проявление, способ участия в жизни вселенной. Труд позволяет полностью использовать наш потенциал, открыть неограниченную область жизненного опыта, лежащую как раз в самой рутинной деятельности. Через труд мы можем научиться мудро использовать нашу энергию, так чтобы все действия были плодотворными и ценными.

Такова природа человека — стремление к удовлетворению и полноте жизни. Труд позволяет осуществить это через развитие подлинных качеств нашей природы. Труд - это мастерское выражение нашего целостного бытия, средство создавать гармонию и равновесие в нас самих и окружающем нас мире. Через труд мы вкладываем нашу энергию в жизнь, отдаваясь телом, умом и дыханием творческой деятельности. Развивая наши творческие способности, мы выполняем наше естественное предназначение в жизни, наполняем все существа радостью живого участия.

Каждый из нас имеет представление о роли труда в нашей жизни. Мы знаем, что труд может захватить каждую часть нашего существа, доводя до накала наши умы, сердца и чувства. Ныне, однако, не принято быть настолько увлеченным своей работой. В сегодняшнем сложном обществе мы утратили связь со знанием того, как использовать наши способности для ведения эффективной и наполненной смыслом жизни. В прошлом образование играло важную роль в передаче знания, необходимого для интеграции обучения и жизненного опыта, для проявления нашей внутренней природы на практике. Сегодня это живое знание не передается дальше, Поэтому наше обычное понимание труда ограниченно, и мы редко ощущаем глубокое удовлетворение, приходящее от работы, сделанной мастерски, со всей душой, Возможно, потому, что у нас нет необходимости напрягать все силы для удовлетворения основных нужд, мы редко вкладываем сердце и ум в свой труд и фактически работаем столько, сколько требуется по норме. Большинство людей и не допускают мысли о возможности любить свою работу, еще меньшее число людей делают ее хорошо, поскольку труд обычно считается не более чем средством достижения цели. Какими бы ни были наши занятия, мы приходим к мысли о том, что труд является частью жизни, потребляющей время, обязанностью, которую нельзя избежать.

Если существует достаточное побуждение к работе, тяжелой и кропотливой, мы можем выполнить ее. Но если тщательно рассмотреть нашу мотивацию, то видно, что она узка по охвату и главным образом направлена на достижение статуса, расширение личной власти и частного владения, защиту интересов имени и семьи. Такой вид самоцентрированной мотивации затрудняет проявление и развитие в труде человеческого потенциала. Обстановка на работе скорее благоприятствует не положительным качествам нашей природы, а таким, как соперничество и манипулирование.

Некоторые в ответ на эту ситуацию могут сделать выбор — вообще избегать работы. Принимая эту позицию, мы можем полагать, что стремимся к более высокой добродетели. Но скорее мы еще больше ограничим наши возможности, чем найдем здоровую альтернативу, способную увеличить наслаждение жизнью, поскольку праздная жизнь заставляет нас отвернуться от самой жизни. Отказываясь вкладывать в труд свою энергию, мы, сами того не зная, лишаем себя возможности реализовывать свою природу и отказываем обществу в уникальном вкладе, который мы могли бы предложить ему.

Жизнь требует плату за неполное участие. Мы теряем соприкосновение с человеческими ценностями и качествами, которые естественно рождаются при непосредственной встрече с жизнью и трудом: целостностью, честностью, верностью, ответственностью и сотрудничеством. Не руководствуясь этими качествами в жизни, мы становимся жертвами тревожного чувства неудовлетворенности. Как только мы утрачиваем знание того, как стать основательными в труде, наполнить его смыслом, мы уже не знаем, куда направить поиски жизненных ценностей.

Важно понимать, что наше выживание (в широком смысле) зависит от готовности наших умов и сердец трудиться в полную силу, разделять полноту жизни. Только таким путем мы реализуем человеческие ценности и качества, которые вносят равновесие и гармонию в нашу жизнь, в наше общество и в наш мир. Мы не можем продолжать игнорировать влияние эгоистической мотивации и такой практики, как конкуренция и манипуляция. Нам нужна новая философия труда, основанная на большем человеческом понимании, уважении к себе и другим, на осознавании качеств и умений, созидающих мир в мире: общения, сотрудничества, ответственности.

Это означает готовность встречать труд открыто, честно смотреть на свои сильные и слабые стороны и совершать изменения, которые улучшат нашу жизнь Если мы искренне посвящаем свою энергию совершенствованию отношения к труду, развивая то, что действительно ценно в нас. мы сможем наполнить радостью всю жизнь. Мастерство, которому мы учимся в труде, будет задавать тон и даст нам средства внести удовлетворение и смысл в каждое мгновение нашей жизни и в жизнь других. Такой труд - это труд при помощи мастерских средств.

Мастерские средства - это трехшаговый процесс, который может быть использован в любой ситуации нашей жизни. Первый шаг — прийти к осознанию наших трудностей не простым интеллектуальным при знанием, а честно наблюдая себя. Только таким путем будет найдена мотивация для совершения второго шага: принять непоколебимое решение измениться. Когда мы ясно увидели природу наших проблем и начали изменять их, мы можем поделиться тем. что узнали, с другими. Такое разделение знании может быть очень удовлетворяющим переживанием поскольку видеть, как другие находят средства сделать свою жизнь продуктивной и совершенной, глубокая и неугасающая радость.

В следующих главах мы обсудим некоторые препятствия гармонии и равновесию, возникающие в рабочих ситуациях, а также некоторые из тех благотворных ценностей, которые можно развить, чтобы трансформировать трудности в источник роста. Когда мы используем мастерские средства для понимания и усиления наших положительных качеств в труде, мы вскрываем драгоценные ресурсы, лежащие в нас в ожидании открытия. Каждый из нас обладает потенциалом творить мир и красоту во вселенной. Развивая наши способности и разделяя их с другими, мы можем глубоко постичь их ценность. Это глубинное достижение жизни делает жизнь действительно стоящей того, чтобы жить, и несет любовь и радость во все наши действия и переживания. Учась использовать мастерские средства во всем, что мы делаем, мы можем трансформировать повседневный опыт в источник радости и осуществления, превосходящий даже самые прекрасные наши мечты.



Date: 2015-07-27; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию