Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувство ценности





Это чувство берет начало от прямого соприкосновения с переживанием, от ясного видения красоты жизни и подлинных качеств человеческой природы. Оно глубже простого удовольствия или признательности, поскольку подлинное чувство ценности вдохновляет все наше существо откликаться на полноту и смысл жизни. Когда в нас действительно присутствует чувство ценности, наши сердца открыты красоте и радости каждого переживания.

Наши умы и сердца расцветают на благодатной почве, которую дает нам это чувство. Они реагируют с силой и ясностью, зажигая нашу жизнь любовью и глубоким пониманием. Эти качества проявляются во всех наших действиях, делая наш труд прекрасным, а наши взаимоотношения — теплыми и завершенными.

Все мы хотим самой лучшей жизни. Мы хотим быть счастливыми и здоровыми, искренне радоваться и видеть ценность своего труда. Тем не менее, хотя мы и стремимся к этому, часто все кончается неудовлетворенностью. У нас может быть хороший дом. семья, друзья, короче - «хорошая» жизнь, но, если мы не считаем ценным наш труд, который занимает почти половину жизни, большая часть каждого дня, когда мы бодрствуем, уходит на занятие, которое нам не интересно и которое мы не должны были бы делать.

Так мы можем провести большую часть жизни, чувствуя фрустрацию и неосуществленность, и так никогда и не проснемся к реальной радости жизни. Можно вкладывать шансы реального удовлетворения на неопределенное время. Возможно, наше вознаграждение придет тогда, когда мы достигнем наших целей или даже после смерти. Но смерть предъявит свои права на нас, жизнь подойдет к концу — будет ли у нас переживание большее, чем момент подлинного постижения ценности? Будет ли у нас чувство удовлетворенности прожитой жизнью?

Мы не должны соглашаться с фрустрацией и неудовлетворенностью, которые испытываем к труду. Мы можем радоваться каждое мгновение нашей жизни и вправе ожидать того, чтобы КАЖДОЕ переживание было богатым и наполненным. Когда мы изменяем наше отношение и открываем красоту, которая лежит внутри каждого переживания, труд становится удовлетворяющим и наполненным смыслом, а жизнь — радостной. Это не гипотетическая возможность, а основа здоровой жизни. Все мы можем научиться полностью постигать ценность нашего переживания, принимая и чувствуя его в нашем теле, уме и в ощущениях.

Когда мы полагаем, что удовлетворение придет только после достижения цели, мы не в состоянии трудиться каждый день с энтузиазмом и наслаждением, тем самым отрезая себя от настоящей радости жизни. Нам необходим энергичный подход к работе, он дает силу и ясность, чтобы поддержать нас, когда трудности возникают изо дня в день.

Что же происходит, когда мы думаем только о цели? Например, у нас может возникнуть красивая идея: мы мечтаем о доме в деревне и принимаем решение построить его. Исполненные энтузиазма, мы приступаем к осуществлению проекта. Все идет достаточно гладко, но однажды встает серьезная проблема. Возможно, дом стоит на несколько тысяч долларов больше, чем мы планировали, или, сделав серьезную структурную ошибку, мы вынуждены снести многое из того, что уже построено.

Это может нас обескуражить. Энергия фантазирования о готовом доме ушла, но мы продолжаем строительство, включаясь в проект еще больше. Однако мы обнаруживаем, что чем больше возникает обычных проблем, тем сильнее блекнут наши мечты. Строительство дома вызывает фрустрацию: оно длится слишком долго и гораздо труднее, чем мы думали. Мы можем еще немного сопротивляться, но в конце концов, поскольку препятствия продолжают возникать, мы скорее всего решим отступиться, продать незаконченный «дом мечты» и переключиться на что-то другое.

Это может случиться во всем, за что мы беремся, когда происходит подмена каждодневного наслаждения трудом красивыми мечтами о конечной цели. Когда мы узнаем, что наши мечты гораздо прекраснее самой реальности, это еще больше приводит нас в уныние, поскольку часто после достижения цели мы обнаруживаем, что это только отблеск, кульминационный момент возбуждения, которое скоро проходит. Тем не менее мы готовы отдать месяцы или даже годы напряженности, несчастья и беспокойства за эти краткие мгновения преходящего удовольствия. Мы предаем нашу жизнь ради мечтании независимо от того, стоят они такой цены или нет.

Иногда, когда проблемы одолевают нас, мы бросаем дело - как при строительстве дома Даже если мы все-таки продолжаем, мы подчиняемся трудностям. которые кажутся частью достижения цели.

Время от времени мы можем быть довольны частичными успехами, но это обычно длится недолго. Скоро возникает следующий конфликт, и паттерн возобновляется. Кажется, что мы должны принести в жертву личное удовольствие ради достижения цели. Когда в нас укореняется привычка такого подхода, мы обнаруживаем, что трудности, с которыми мы сталкиваемся на пути, перевешивают даже радость действительно важных достижений. Истина в том, что мы потеряли чувство наслаждения временем и усилиями, которые мы тратим на достижение наших целей.

Как открыть заново секрет радости от каждого переживания, секрет видения ценности деталей каждого дела, за которое мы беремся? Этот секрет в нас, мы сами можем научить себя. Мы уже знаем, как прийти к радостности: нужно просто вносить это чувство во все, что мы делаем.

Когда мы наслаждаемся тем, что мы делаем, мы становимся продуктивными и творческими. Наша жизнь наполнена возможностями, и мы можем распространять волнение наших грез на каждый ее момент. Когда мы выполняем дело настолько хорошо, насколько мы можем, мы приходим к видению ценности каждой детали работы так же, как и ее завершения. Почему же мы выбираем раздражение и разочарование, когда мы могли бы сделать свою жизнь богатой, наполненной специфическим качеством чувства ценности?

Останавливаясь и внимательно рассматривая то, как мы работаем, и особенно то, как удерживаемся от наслаждения трудом, мы можем научиться расти с каждой мыслью, каждым действием. Мы можем принять решение изменить способ реагирования и искать возможную пользу в каждой ситуации. Таким образом, мы можем создавать и усиливать позитивный подход к жизни. Почему мы ищем счастье только и будущем, жертвуя многим и ведя борьбу ради осуществления отдаленных целей, когда мы можем научиться радоваться каждому моменту жизни.

В своем труде мы можем находить большее наслаждение. чем в досужих занятиях. Когда мы подходим к задачам, зная что они дадут нам удовлетворение, то скорее всего мы выполним их хорошо. В таком состоянии у нас, естественно, появляется время для тщательного планирования и предвидении любых трудностей, которые могут возникнуть. Когда появляются проблемы, мы больше не теряем равновесия, мы готовы принять их, встретить их вызов. Когда мы мудро используем настоящее, получая удовлетворение от всего, что делаем, мы вместе с тем увеличиваем нашу способность быть счастливыми в будущем. Признание красоты каждого мгновения помогает нам увидеть ценность всех аспектов существования. Это дает глубину нашим озарениям и делает наши решения и действия столь же вдохновенными, как и наши цели Признание ценности может стать нашим величайшим учителем поскольку показывает нам, как правильно использовать наши способности, чтобы улучшить жизнь в долговременной перспективе и наполнить ее смыслом.

Когда мы учимся по достоинству оценивать все. что предлагает нам жизнь, и видим положительные качества, которыми обладаем, каждое мгновение становится жизненным и наполненным. В любой ситуации наше тело ум чувства и энергия будут излучать энтузиазм и радостность. Тогда каждое действие подобно успокоительному нектару мы аллертны (открыты и бдительны. - Прим. перев.), глубоко постигаем каждое взаимодействие, каждую взаимосвязь, в которую вступаем, Мы можем иметь дело с любой ситуацией и принимать ее уверенные в своей силе и способностях. Такая жизнь придает красоту и радость каждому мгновению. Не остается упущенной ни одна из возможностей обретения радости и осуществления полноты; качество каждого переживания углубляется и трансформируется.

 

Date: 2015-07-27; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.028 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию