Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осушка полости участков ЛЧ МГ, проложенных в талых, сезонно-мерзлых и многолетнемерзлых грунтах, после заключительных этапов пневматических испытаний





11.3.1 После заключительных этапов пневматических испытаний на прочность и про­верки на герметичность газопровода осушенным воздухом стравливают воздух в соответст­вии с 9.6.3.

11.3.2 В процессе стравливания воздуха из участков газопровода выполняют продувку технологических обвязок крановых узлов и дренажных линий через свечные трубопроводы и выполняют продувку емкостей резервного газа запорных кранов. При необходимости трубо­проводы обвязок крановых узлов и дренажных линий прогревают с целью растапливания льда. Технологическая схема стравливания воздуха из газопровода после пневматических испытаний представлена на рисунке Б. 10 (приложение Б).

11.3.3 По завершении стравливания воздуха и выдержки участка газопровода в тече­ние 12 ч устанавливают контроль ТТР воздуха. Если ТТР, замеренная после выдержки, равна минус 20 °С (минус 30 °С - для участков ЛЧ МГ, проложенных в многолетнемерзлых грунтах) и глубже (при атмосферном давлении), то осушку участка газопровода не проводят, а запол­няют его азотом, в соответствии с 11.3.11.

11.3.4 Если ТТР при атмосферном давлении окажется выше минус 20 °С (минус 30 °С - для участков ЛЧ МГ, проложенных в многолетнемерзлых грунтах), выполняют осушку сухим воздухом. Замер ТТР выполняют после выдержки участка газопровода в течение 24 ч. При необходимости пропускают метанольную пробку.

11.3.5 Воду и лед, оставшиеся после стравливания воздуха из газопровода, удаляют в процессе осушки сухим воздухом. При этом воздух, подаваемый установкой осушки, стравливают в конце газопровода из свечей перемычек между испытываемым и действующим газопроводами и из свечей крановых узлов. Во время осушки участка газопровода следует проводить замеры ТТР. В процессе осушки периодически необходимо проводить выдержку участка газопровода в течение 8 ч, отключив подачу сухого воздуха и перекрыв все свечи выпуска воздуха с целью повышения его влажности. Продувку сухим воздухом продолжают до достижения ТТР на выходе из участка газопровода минус 20 °С (минус 30 °С для участков ЛЧ МГ, проложенных в многолетнемерзлых грунтах).

11.3.6 Результаты осушки МГ отражают в акте по форме А.8 (приложение А).

11.3.7 Осушенный участок газопровода заполняют сухим азотом с концентрацией не менее 98% с ТТР минус 20°С до избыточного давления 0,02 МПа. Результаты заполнения газопроводов азотом отражают в акте по форме А.9 (приложение А).

11.3.8 После пневматических испытаний (неосушенным воздухом) на прочность и проверки на герметичность участка газопровода:

- стравливают воздух;

- удаляют воду (поступившую и сконденсировавшуюся из атмосферного воздуха при испытаниях) путем пропуска пенополиуретановых поршней под давлением сжатого осушен­ного воздуха;

- удаляют воду из перемычек между строящимся и действующим газопроводом в соот­ветствии с 7.19;

- продувают технологические обвязки крановых узлов сжатым воздухом через свечи, продувают дренажные линии кранов (DN 150÷1400);

- удаляют воду из емкостей резервного газа кранов.

При отрицательных температурах атмосферного воздуха газопроводы обвязок крано­вых узлов и дренажных линий и емкости резервного газа при необходимости прогревают с целью растапливания льда и удаления воды.

11.3.9 Осушку участка газопровода выполняют сухим воздухом до достижения на выходе осушаемого газопровода ТТР минус 20°С (минус 30 °С - для участков ЛЧ МГ, проложенных в многолетнемерзлых грунтах). Обвязки крановых узлов, дренажные линии и перемычки между строящимся и действующим газопроводом продувают через свечи в процессе осушки. Типовая технологическая схема осушки участка газопровода сухим воздухом приведена на рисунке Б.9 (приложение Б).

11.3.10 Результаты осушки участков ЛЧ МГ отражают в акте по форме А.8 (приложе­ние А).

11.3.11 Осушенный участок газопровода заполняют сухим азотом с концентрацией не менее 98% с ТТР минус 20°С (минус 30°С - для участков ЛЧ МГ, проложенных в многолетнемерзлых грунтах) до избыточного давления 0,02 МПа. Результаты заполнения участков газопроводов азотом отражают в акте по форме А.9 (приложение А).

Типовая технологическая схема заполнения участков газопроводов азотом приведена на рисунке Б.11 (приложение Б).

 

Date: 2015-07-27; view: 740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию