Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъект преступления





Субъект преступления - это физическое лицо, совершившее общественно опасное противоправное деяние и способное в соответствии с уголовным законом понести за него уголовную ответственность.

В соответствии с уголовным законодательством РК субъектами преступлений могут быть только физические лица — граждане РК, лица без гражданства и иностранные граждане, не имеющие дипломатического иммунитета. Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории РК, разрешается в соответствии с нормами международного права.

По казахстанскому законодательству юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации) не могут быть субъектами преступлений. Если в процессе их деятельности совершаются преступные деяния, то к уголовной ответственности привлекаются конкретные
должностные лица, виновные в совершении противоправных деяний. Например, за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ уголовную ответственность несут не предприятия, а должностные лица, ответственные за соблюдение этих правил.

Уголовное законодательство РК устанавливает, что уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 96), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 103), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью при отягчающих обстоятельствах (статья 104, часть вторая), изнасилование (статья 120), насильственные действия сексуального характера (статья 121), похищение человека (статья 125), кражу (статья 175), грабеж (статья 178), разбой (статья 179), вымогательство (статья 181), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения при отягчающих обстоятельствах (статья 185, части вторая, третья, четвертая), умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (статья 187, части вторая, третья), терроризм (статья 233), захват заложника (статья 234), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 242), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 255), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (статья 257, части вторая, третья), вандализм (статья 258), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 260), надругательство над телами умерших и местами их захоронения при отягчающих обстоятельствах (статья 275, часть вторая), умышленное приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 299).

Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй статьи 15 УК РК, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения преступления небольшой или средней тяжести не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Уголовное законодательство также устанавливает, что не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную
опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического
психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного
болезненного состояния психики. Лицу, совершившему общественно опасное деяние,
предусмотренное уголовным законом, в состоянии невменяемости, судом могут быть на
значены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные Уголовным кодексом РК.

Достижение возраста уголовной ответственности и вменяемость являются признаками,необходимыми для признания лица субъектом любого преступления. В уголовном праве они получили название общих признаков субъекта преступления. Однако для

некоторых преступлений, помимо общих признаков, необходимо устанавливать дополнительные
признаки субъекта преступления. Лицо, обладающее дополнительными признаками, в уголовном праве называется специальным субъектом преступления Основанием для включения в уголовный закон дополнительных признаков, характеризующих субъекта преступления, является возмож-
ность совершить в связи с занимаемым положением такое преступление, которое другие лица совершить не могут.

Соучастие в преступлении. Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

Исполнителем признается лиио, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лип, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости
или других обстоятельств, предусмотренных Уголовным кодексом РК.

Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления сонетами, указаниями, пред оста влением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лиио, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных Уголовным кодексом РК.

Date: 2015-07-27; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию