Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие преступления и его виды





В соответствии с уголовным законодательством РК под преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным кодексом РК, но в силу малозна-
чительности не представляющее общественной опасности. Из определения следует, что признаками преступления являются: общественная опасность, противоправность, виновность и наказуемость.1. Общественная опасность составляет важнейший материальный признак преступления и выражается в причинении или создании угрозы причинения существенного вреда личности, обществу или государству. Если деяние (действие или бездействие) не представляет общественной опасности в силу малозначительности, то оно не является преступлением. О характере общественной опасности можно судить по значимости тех социальных ценностей, на которые посягает лицо, совершающее преступные деяния. В зависимости от этого законодатель

на первое место ставит преступления против жизни и здоровья личности, а потом и другие виды преступлений.

Степень общественной опасности преступления определяется, во-первых, размером нанесенного ущерба. Например, ущерб, нанесенныйкражей в крупном размере более общественно опасен, чем ущерб, нанесенный кражей в менее крупном размере. Во-вторых, степень общественной опасности преступления зависит от способа совершения противоправных деяний. Грабеж, совершенный с применением насилия, наказывается строже, чем грабеж без насилия. В-третьих, степень общественной опасности противоправного деяния определяется виной, мотивами и целями совершения преступления. Умышленно совершенные преступления более общественно опасны, чем преступления, совершенные по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Необходимым признаком преступления является уголовная противоправность деяния. Уголовная противоправность означает, что уголовный закон запрещает совершать общественно опасные деяния (действия или бездействие), точно указанные в нем.

Противоправное, общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, может быть признано преступным только тогда, когда оно совершено виновно, то есть умышленно или по неосторожности.

Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или
неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих дей-
ствий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть
эти последствия.

Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обсто-
ятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть. Деяние при-
знается также совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя
и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий
своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия
в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям
экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

Виды преступлений. В зависимости от характера и степени обще-
ственной опасности деяния, предусмотренные Уголовным кодексом РК
подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы, а также неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, а также неосторожные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двенадцати лет лишения свободы. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двенадцати лет или смертной казни.

Обстоятельства, исключающие преступность деяния. Уголовное законодательство РК устанавливает обстоятельства, при наличии которых действия, внешне подпадаюшие под признаки какого-либо преступления, не влекут за собой уголовную ответственность.
К обстоятельствам, исключающим преступность деяния, относят такие действия, как:

- необходимая оборона;

- причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление;

-крайняя необходимость;

-физическое или психическое принуждение;

-обоснованный риск;

-исполнение приказа или распоряжения.

Необходимая оборона. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть призащите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного
посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства.

Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление.
Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при
этом не было допущено превышение необходимых для этого мер.

Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходи-
мости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред.
Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Крайняя необходимость. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред, равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Физическое или психическое принуждение. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием).

Обоснованный риск. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели.

Риск признается обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам.

Риск не признается обоснованным, если заведомо он был сопряжен с угрозой для жизни многих людей, с угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия.

Исполнение приказа или распоряжения. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательного для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконный приказ или распоряжение.

Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконного приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконного приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.

Состав преступления. Для привлечения лица, совершившего противоправное деяние, к уголовной ответственности и признания его виновным в совершении преступления необходимо установить, что в совершенном им деянии имеется состав определенного преступления, предусмотренного уголовным законом. Уголовный кодекс РК закрепляет, что «основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом». Состав преступления - это совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих определенное общественно опасное деяние как преступление. Понятие состава преступления включает следующие элементы: объект и объективную сторону, субъект и субъективную сторону.

Объект преступления— это охраняемые уголовным законом личностные, общественные и государственные интересы (блага), которым причиняется или может быть причинен вред в результате преступного посягательства.

Объективная сторона состава преступления выражается в общественно опасном деянии действии или бездействии), причиняющем или создающем угрозу причинения вреда охраняемым уголовным законом личностным, общественным или государственным интересам.
К признакам объективной стороны преступления также относятся:
-причинная связь между общественно опасным деянием и общественно опасными последствиями,

способ, средства и орудия, место, время и обстановка совершения преступления.

Субъектом преступления является физическое лицо, совершившее преступление и способное

нести уголовную ответственность за содеянное. Уголовная ответственность за совершенное

преступление наступает с определенного возраста. Признаком субъекта преступления также

является вменяемость лица, то есть его способность отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.

Субъективная сторона состава преступления — это вина, заключающаяся в психическом отношении субъекта преступления к совершаемому им запрещенному уголовным законом общественно опасному деянию (действию или бездействию) и его последствиям в форме умыс-
ла или неосторожности. Субъективная сторона состава преступления включает также мотив и цель преступления.

Date: 2015-07-27; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию