Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Государственное управление и местное самоуправление





Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РК об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Как любое правонарушение административный проступок имеет следующие признаки: общественную опасность, противоправность, виновность, наказуемость, аморальность.

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необ­ходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожа­ющей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраня­емым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный.

Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (без­действия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психиче­ского расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

При малозначительности совершенного административного пра­вонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административ­ной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Понятие юридического состава административного правонаруше­ния содержится в научной литературе: «Состав административного пра­вонарушения — совокупность закрепленных нормативно-правовыми актами признаков, наличие которых может повлечь административную ответственность».

Признаками состава административного проступка являются объ­ект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Признаки состава административного правонарушения кажутся идентичными признакам состава преступления, однако именно их сопоставление и позволяет разграничить данные виды правонарушений.

Объектом административного правонарушения являются обществен­ные отношения, урегулированные нормами административного права.

Объективная сторона заключается в совершении действий или без­действия, запрещенных нормами административного права.

Субъекты административного правонарушения делятся на две основные группы: физические лица и юридические лица. Физические лица, ответственность которых предусмотрена Кодексом об админи­стративных правонарушениях, в свою очередь, делятся на несколько групп, различающихся по правовому статусу участников. Административной ответственности подлежит физическое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонару­шения возраста шестнадцати лет.

К другой группе субъектов — специальным субъектам — относятся лица, для которых установлены дополнительные основания для при­влечения к ответственности — должностные лица. Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Под должностным лицом следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном за­коном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, вы­полняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах РК.

Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организа­ционно-распорядительных или административно-хозяйственных функ­ций руководители и другие работники иных организаций, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Военнослужащие и призванные на военные сборы граждане несут от­ветственность за административные правонарушения в соответствии с дисциплинарными уставами. Сотрудники органов внутренних дел, органов уголовно-исполнительной системы таможенных органов и др. несут ответственность за административные правонарушения в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок прохождения служ­бы в указанных органах.

За нарушение законодательства о выборах и референдумах, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, правил дорожного движения, требований по­жарной безопасности вне места службы, законодательства об охране окружающей природной среды, таможенных правил и правил режи­ма Государственной границы РК, пограничного режима, режима в пунктах пропуска через Государственную границу РК, а также за административные правонаруше­ния в области налогов, сборов и финансов, невыполнение законных требований прокурора, следователя, лица, производящего дознание, или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, лица, на которых распространя­ется действие дисциплинарных уставов или специальных положений о дисциплине, несут ответственность на общих основаниях.

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юри­дические лица, совершившие на территории РК административные правонарушения, подлежат административной от­ветственности на общих основаниях.

Вопрос об административной ответственности иностранного граж­данина, пользующегося иммунитетом от административной юрисдик­ции РК в соответствии с федеральными законами и международными договорами РК и совершившего на территории РК административное правонаруше­ние, разрешается в соответствии с нормами международного права.

Юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, пред­усмотренных статьями КоАП РК Юридическое лицо признается виновным в совершении админи­стративного правонарушения, если будет установлено, что у него име­лась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РК предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное право­нарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное право­нарушение юридическое лицо.

Субъективная сторона административного правонарушения отра­жает его внутреннее содержание. Основным элементом субъективной стороны является вина. Под виной понимается психической отношение субъекта к совершенному им противоправному деянию. Вина может вы­ражаться в форме умысла и неосторожности.

Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные по­следствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предот­вращение таких последствий либо не предвидело возможности насту­пления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Административная ответственность — это особый вид юридиче­ской ответственности, выражающийся в применении уполномоченны­ми органами и должностными лицами административных наказаний к физическим и юридическим лицам, совершившим административное правонарушение.

Административная ответственность урегулирована нормами ад­министративного права, которые содержат исчерпывающие перечни административных правонарушений, административных взысканий и органов, уполномоченных их применять, детально регулируют произ­водство по делам об административных правонарушениях и составляют нормативную основу правового института административной ответ­ственности.

Основанием для привлечения к административной ответственности является совершение административного правонарушения. Ответствен­ность состоит в применении к субъектам, совершившим администра­тивное правонарушение, административных наказаний.

Меры административной ответственности применяют органы и долж­ностные лица, которым такое право предоставлено законодательством.

Уполномоченные органы и должностные лица применяют адми­нистративную ответственность только к не подчиненным им правона­рушителям и только в особом процессуальном порядке.

Административная ответственность применяется независимо от наступления вредных последствий совершенного правонарушения.

Применение мер административного наказания не влечет судимо­сти и, как правило, не является основанием для увольнения с работы.

Административное наказание: понятие и виды

Административное законодательство устанавливает, что адми­нистративное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Админи­стративное наказание не может иметь своей целью унижение человече­ского достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

За совершение административных правонарушений КоАП РК устанавливает следующие административные наказания: предупреждение; административный штраф;

- возмездное изъятие орудия совершения или предмета администра­тивного правонарушения;

- конфискация орудия совершения или предмета административно­го правонарушения;

- лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

-административный арест;

- административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

- дисквалификация. В отношении юридического лица могут применяться администра­тивные наказания:

-предупреждение,

-административный штраф,

-воз­мездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения,

-конфискация орудия совершения или предмета адми­нистративного правонарушения.

Date: 2015-07-27; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию