Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10 Основы трудового права РК





Трудовое право — это отрасль казахстанского права, регулирующая обще­ственные отношения, складывающиеся в сфере экономики между участника­ми трудовых правоотношений в рамках общественной кооперации труда.

Трудовое право регулирует такие общественные отношения, ко­торые возникают в связи с применением профессиональных знаний, способностей, умений и навыков физических лиц в процессе функци­онирования хозяйствующих субъектов, действующих в соответствии с законодательством и на основании своих учредительных документов.

Основными целями трудового законодательства являются установле­ние государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созда­ние благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Если предмет трудового права отвечает на вопрос что, какой круг общественных отношений регулирует указанная отрасль права, то метод трудового права отвечает на вопрос как, каким образом осуществляется это регулирование.

Метод трудового права как комплекс способов правового регулиро­вания труда проявляется через нормы права и имеет свои особенности.

Система трудового права есть совокупность юридических норм, об­разующих единое предметное целое, включающее в себя отдельные от­носительно самостоятельные структурные образования (институты), а также иные устойчивые общности норм, имеющие структурную опреде­ленность (пединституты).

Принципы трудового права — это руководящие идеи, которые выражают сущность, основные свойства и общую направленность раз­вития правовых норм в пределах всей системы права либо ее отдельных отраслей или институтов. К ним относятся: свобода труда, защита от безработицы и содействие в трудоустройстве; обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение ра­бочего времени, равенство прав и возможностей работников; обеспечение права каждого работника на своевременную и в пол­ном размере выплату справедливой заработной платы,

Индивидуальный трудовой договор в трудовом правоотношении относится к основному юридическому нормативному документу. Его юридическая сила и социальное значение обусловлены, прежде всего, Конституцией Республики Казахстан. В мировой практике трудовой договор является общепризнанной и в юридическом отношении наиболее эффективной формой реализации свободы, способностей, потребностей и интересов человека в сфере трудовых правоотношений.

Индивидуальный трудовой договор — это двустороннее соглашение между работником и работодателем, совершаемое в письменной форме, по которому работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату и иные, предусмотренные законодательством и соглашением сторон, денежные выплаты, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде и коллективным договором.

Субъектами трудового правоотношения являются граждане, с другой стороны - предприятия, но все они должны обладать определенной трудовой правосубъектностью (побочными субъектами трудовых правоотношений могут быть также трудовые коллективы, профсоюзы и их органы, суды, бюро по трудоустройству и т.д.)

Трудовая правосубъектность - это единство правоспособности и дееспособности участников трудового правоотношения, т.е. способность сторон трудового правоотношения иметь права и нести юридические обязанности.

Одной из сторон трудового правоотношения являются граждане, принимаемые на работу в порядке найма - работники. В зависимости от объема и характера прав и обязанностей работников, как субъектов трудового права, различается общий и специальный правовой статус.

Семинар.вопросы:

1. Права и обязанности работодателя

2. Права и обязанности работника

3. Трудовой Кодекс РК (содержание)

4. Субъеты трудового права

5. Общая и особенная часть трудового права

Обеспечение равенства возможностей работников без всякой дис­криминации на продвижение по работе с учетом производительно­сти труда, квалификации и стажа работы по специальности, а также на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации;

обеспечение права работников и работодателей на объединение для защиты своих прав и интересов, включая право работников созда­вать профессиональные союзы и вступать в них; обеспечение права работников на участие в управлении организа­цией в предусмотренных законом формах;

сочетание государственного и договорного регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; социальное партнерство, включающее право на участие работни­ков, работодателей, их объединений в договорном регулировании трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;

обязательность возмещения вреда, причиненного работнику в свя­зи с исполнением им трудовых обязанностей; установление государственных гарантий по обеспечению прав ра­ботников и работодателей, осуществление государственного над­зора и контроля за их соблюдением;

обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, в том числе в судебном порядке; обеспечение права на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также права на забастовку в порядке, установ­ленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами; обязанность сторон трудового договора соблюдать условия за­ключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требо­вать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержа­щих нормы трудового права;

обеспечение права представителей профессиональных союзов осу

ществлять профсоюзный контроль за соблюдением трудового за­

конодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;

обеспечение права работников на защиту своего достоинства в пе­риод

трудовой деятельности;

обеспечение права на обязательное социальное страхование работ­ников.

Являясь основными руководящими положениями нормативного характера, принципы помогают законодателю формулировать все иные отрасли права и глубже уяснять смысл норм в процессе право применения, особенно в тех случаях, когда в них имеются различного рода противоречия и проблемы.

В систему общественных отношений, составляющих предмет трудово­го права, помимо собственно трудовых, входят отношения, тесно связан­ные с ними, которые предшествуют, сопутствуют либо вытекают из них.

К таким отношениям относятся организационно-управленческие отношения, позволяющие гражданам участвовать в создании и управле­нии хозяйствующими субъектами.

Если предмет трудового права отвечает на вопрос что, какой круг общественных отношений регулирует указанная отрасль права, то метод трудового права отвечает на вопрос как, каким образом осуществляется это регулирование.

Метод трудового права как комплекс способов правового регулиро­вания труда проявляется через нормы права и имеет свои особенности.

Система трудового права есть совокупность юридических норм, об­разующих единое предметное целое, включающее в себя отдельные от­носительно самостоятельные структурные образования (институты), а также иные устойчивые общности норм, имеющие структурную опреде­ленность (пединституты).

Нормы Общей части трудового права регламентируют наиболее об­щие вопросы организации и применения труда работников. Они уста­навливают предмет трудового права, субъективный состав участников регулируемых общественных отношений {в том числе коллективных представителей интересов работников и работодателей), их статус (правовое положение), формируют метод правового регулирования, устанавливают параметры действия норм трудового права во времени, в пространстве и по кругу лицу. Нормы Общей части устанавливают компетенции сторон социального партнерства, определяют границы их полномочий, прав, обязанностей и ответственности, закрепляют проце­дурные вопросы согласования, подписания и изменения коллективно-договорных актов в сфере социального партнерства.

Нормы Особенной части трудового права конкретизируют положе­ния Общей части. Они регламентируют отдельные виды общественных отношений и их элементов, группируя их в институты и пединституты. В Особенной части нашли свое закрепления нормы, регулирующие положения отдельных участников трудовых правоотношений с учетом их возраста, наличия у них обязанностей по воспитанию детей, регио­нальной и отраслевой принадлежности.

Date: 2015-07-27; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию