Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Выражение /аль-асма’ аль-хусна/ (прекрасные имена) встречается в Коране трижды: в настоящем аяте, в суре Аль-Исра’ (Путешествие ночью) - 17:11 и суре Та-ха





Выражение /аль-асма’ аль-хусна/ (прекрасные имена) встречается в Коране трижды: в настоящем аяте, в суре Аль-Исра’ (Путешествие ночью) - 17:11 и суре Та-ха (20:8).

Все имена Аллаха прекрасны. Он – Обладатель всех достоинств и имен, но в Исламе делается особый акцент на 99 Его именах. В мусульманских преданиях говорится, что всякий, кто называет Аллаха этими именами, может рассчитывать на то, что его молитва будет услышана, если на то будет воля Аллаха.

В данном аяте речь обращена к обитателям рая и говорится о том, какими качествами надо обладать, чтобы оказаться в их числе.

Дабы не оказаться среди тех, кому уготован ад, следует, прежде всего, внимательно отнестись к прекрасным именам Аллаха.

Имеет Аллах имена прекрасные. Зовите Его по ним…

За прекрасными именами стоят атрибуты Аллаха, которые исполнены блага и красоты.

Смысл выражения 'призывайте Его', называя Его прекрасными именами, состоит в том, что недостаточно лишь произносить эти имена, взывая: «О Всевидящий!», «О Всемилостивый!», «О Всемогущий!». Следует стараться, насколько это возможно, воспитывать в себе подобные качества. Другими словами, видя перед собой Его атрибуты, нужно в меру своих ограниченных возможностей пытаться соответствовать им в своем поведении.

В качестве комментария к этому аяту можно сослаться на предание, восходящее к Имаму Садыку (ДБМ), который сказал: «Клянусь Аллахом, прекрасные имена – это мы». Это высказывание указывает на то, что яркий луч света, исходящий от этих атрибутов, нашел отражение в их личностях, и, познав их, мы приближаемся к познанию Пречистой Сущности Бога.

Далее Коран предостерегает людей от попытки исказить имена Аллаха и не общаться с теми, кто богохульствует.

… и не водитесь с теми, кто впадает в ересь [, искажая] имена Его. Будет им воздаяние за то, что творят они

Когда в этом аяте говорится о ереси искажения имен Аллаха, то имеется в виду искажение как их произношения, так и смысла. Мы должны также избегать приписывать Ему неуместные для него атрибуты, как это делают христиане, веруя в Троицу. Не следует также пытаться применить Его атрибуты к Его творениям.

Date: 2015-07-27; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию