Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Предыдущие аяты были посвящены проблемам религии и обрядов поклонения





Предыдущие аяты были посвящены проблемам религии и обрядов поклонения. В этом аяте мы вновь возвращаемся к теме Воскрешения из мертвых. Для иллюстрации концепции 'начала' и 'конца' здесь проводится аналогия с миром природы и сотворенным миропорядком.

Природа, несмотря на подробнейшие законы, регулирующие порядок ее бытия, естественно, полностью подчинена воле Аллаха, и это должно заставлять человека задумываться о происхождении жизни.

Нам следует быть внимательными и, оперируя научными формулами и законами материи, не забывать о своей изначальной сущности. Движение ветра, излияние дождя, рост растений – все это творится по провидению Божиему.

Он – Тот, кто направляет ветер вестником добрым милости Своей, так что, когда ветер движет тучи дождевые, это Мы гоним их на землю иссохшую, низводим из них дождь и заставляем таким образом расти плоды всякие

У тех, кто отрицает Воскресение, нет доказательств своей правоты. Им просто кажется, что все это маловероятно и надуманно.

Однако примеры возрождения жизни можно обнаружить здесь же, в самой природе. Разрозненные в почве частицы будущей груши, яблока, граната, которые собираются воедино и вырастают в новый плод, – разве это не те же атомы праха мертвых, которые соберутся воедино для новой жизни? Одного этого примера достаточно, чтобы опровергнуть все доводы неверных.

Аят гласит:

Подобным же образом оживляем Мы мертвых – быть может, вы опомнитесь!

Смерть – это не полное небытие, это лишь изменение состояния бытия. Так, земля, умирающая на время зимы, никуда не исчезает и не перестает быть.

Аят: 58

وَالْبَلَدُ الطَّيّبُ يَخْرُجُ نَبَاتُهُ بإِذْنِ رَبّهِ وَالَّذِي خَبُثَ لاَيَخْرُجُ إِلاَّ نَكِداً كَذَلِكَ نُصَرّفُ الاَيَاتِ لِقَوْمٍ يَشْكُرُونَ ﴿58﴾

58. На земле хорошей по дозволению Господа ее восходят растения, на плохой же земле скудно произрастают они. Так разъясняем Мы знамения для людей благодарных.

Date: 2015-07-27; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию