Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пророческая миссия Шуайба в Мадиане





Шуайб, чье генеалогическое древо, согласно многим историческим документам, через несколько поколений восходит к Аврааму, был послан к жителям Мадиана. Мадиан находился на территории сегодняшней Сирии, и большинство его населения занималось торговлей. Идолопоклонство, обвешивание покупателей, обман и подделка были там распространенными явлениями. Конфликту и спорам между этим великим пророком и жителями Мадиана посвящены аяты нескольких сур Корана, в частности таких, как Худ (11) и Аш-Шу’ара (Поэты) - 26.

В этом аяте Коран упоминает, что Аллах направил к мадианитам их соплеменника Шуайба.

 

К мадианитам [послали Мы] соплеменника их Шуайба

Далее говорится, что Шуайб, как и другие пророки, начал свою проповедь с призыва уверовать в Единого Бога.

Сказал он: «О народ мой! Поклоняйтесь Богу. Нет у вас бога, кроме Него…»

Еще сказал он им, что его призыв – это веление мудрости, которое подтверждается ясными знамениями, ниспосланными им Аллахом.

Пришло к вам знамение ясное от Господа вашего

Кроме проповеди единобожия, этот пророк (ДБМ) пытался также бороться с социальными, экономическими и нравственными пороками.

Он призывал людей отказаться от мошенничества и подлога в отношениях друг с другом и говорил, что провозглашенный им путь Аллаха требует, чтобы они отказались от обмана и обвешивания покупателей, дабы каждый сполна получал все, что ему причитается.

Не обмеривайте и не обвешивайте людей, не удерживайте из [их] имущества…

Он отговаривает людей от совершения и других неправедных поступков.

 

…и не распространяйте нечестия на земле, после [того как стала распространяться на ней] праведность

Совершенно очевидно, что на нечестии, безнравственности, лживости и мошенничестве богатства не заработаешь, а потому в заключение аят предупреждает:

Так лучше для вас, коли верующие вы

 

Date: 2015-07-27; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию