Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. В этом аяте Коран грозит тем, кто отвергает религию единобожия





В этом аяте Коран грозит тем, кто отвергает религию единобожия.

И кто нечестивее того, кто измышляет на Аллаха ложь и отвергает Его знамения?

Риторический вопрос здесь является приемом, усиливающим звучание фразы и подтверждающим очевидный ответ, гласящий, что нет на свете большего нечестивца, чем тот, кто распространяет ложь об Аллахе и отвергает Его знамения, которые являются ясным доказательством существования Единого Бога и Его пророков.

Далее в аяте говорится:

Постигнет [людей таких] участь, [что грешникам предназначена] в Писании

Такие люди получат то, что им причитается, и вкусят горечь кары Господней.

В этом аяте слово 'Писание' является синонимом 'наказания', поскольку это – книга, где сообщается об ожидающем их возмездии.

Некоторые толкователи считают, что истинный смысл этого фрагмента состоит в том, что эти люди проживут отведенный им срок, получат свою долю пропитания и всего остального, что было записано и дано Аллахом им в удел. Никто не лишит их всего этого до тех пор, пока не настигнет их смерть.

Когда же придут к ним посланцы Наши, чтобы упокоить их, и спросят: «Где же те, к кому взывали вы помимо Аллаха?»…

Когда же настанет срок и придет время расставаться с жизнью, посланцы Аллаха, то есть ангелы, придут по их душу и спросят их, куда же подевались их идолы, которым они поклонялись.

В этом вопросе одновременно кроется и упрек этим людям. Здесь ангелы как бы спрашивают их, почему их идолы не пришли им на помощь и не избавили от наказания.

Некоторые толкователи считают, что речь идет не о приходе смерти, а о Судном дне, когда ангелы придут, чтобы увести их в ад.

… то услышат: «Потерялись они от нас!» И засвидетельствуют они против самих себя, что были они неверными

В ответ на вопрос ангелов они скажут, что идолы покинули их и потому не могут их защитить. Они признают, что все их прежнее поклонение ничего не стоит, и сознаются, что были неверными.

****

Date: 2015-07-27; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию