Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Воистину, Господь ваш – Бог, Который сотворил небеса и землю за шесть дней





Воистину, Господь ваш – Бог, Который сотворил небеса и землю за шесть дней

Тот факт, что Аллах творил небеса и землю целых шесть дней, следует понимать так, что последовательное творение чего-либо в определенном порядке свидетельствует о мудрости Творца и знании Им того, что надо делать в соответствии с требованиями мудрости.

Кроме того, пример Аллаха учит Его рабов обдумывать свои действия, делать все тщательно и точно.

Потом Он утвердился на троне

Эта фраза имеет метафорический смысл, указывающий на вездесущность Аллаха, на Его безраздельную власть над всем, что происходит на земле и на небесах после их сотворения. Сотворив небеса и землю, Он держит бразды правления в Своих руках. Это означает, что Он не просто творец, но еще и Владыка и Предводитель для всего сущего мира.

В этом толковании кроется ответ тем, кто считает, что мир нуждается в Боге только как в творце, а для дальнейшего его существования Он уже якобы не нужен.

Ночью покрывает Он день, который поспешно следует за ней

Этой фразой создается образ ночи, которая преследует день, как охотник, который гонится за дичью.

[Сотворил Он] солнце, луну и звезды, покорные воле Его

Здесь говорится о том, что Господь сотворил солнце, и луну, и звезды и теперь все они обращаются друг относительно друга согласно Его замыслу так, словно они специально созданы для такого обращения.

О да! Ему принадлежит создание и власть. Благословен Аллах – Господь миров

Господь создал все вещи и управляет ими сообразно Своей воле, то есть Ему подвластны и само творение и управление сотворенным миром.

Благословен Аллах – Господь миров

Бог вечно пребывает в Своей бесконечной Славе и Власти. Он – Творец и Повелитель миров, Источник всей милости, что есть в сотворенном мире.

Помимо указания на то, что Бог создал небеса и землю, ночь и день, солнце, луну и звезды и что по Его провидению и замыслу живет весь сотворенный мир, в этом аяте возносится хвала Пресвятому Аллаху, которая звучит еще и как назидание для Его рабов.

Аят: 55

ادْعُوا رَبَّكُمْ تَضَرُّعاً وَخُفْيَةً إِنَّهُ لاَيُحِبُّ الْمُـعْتَدِينَ ﴿55﴾

55. Призывайте вашего Господа со смирением и в тайне. Поистине, Он не любит преступающих.

Date: 2015-07-27; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию