Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аят: 20





فَوَسْوَسَ لَهُمَا الشَّيْطَانُ لِيُبْدِيَ لَهُمَا مَا وُرِيَ عَنْهُمَا مِن سَوْءَاتِهِمَا وَقَالَ مَا نَهَاكُمَا رَبُّكُمَا عَنْ هَذِهِ الشَّجَرَةِ إِلآَّ أَن تَكُونَا مَلَكَيْنِ أَوْ تَكُونَا مِنَ الخَالِدِينَ ﴿20﴾

20. И нашептал им сатана, чтобы открыть то, что было скрыто от них из их мерзости, и сказал: «Запретил вам ваш Господь это дерево только потому, чтобы вы не оказались ангелами или не стали вечными».

Комментарий

Сатана, прикинувшись добрым другом, начал соблазнять Адама и Еву. Он-то знал, что любой, кто обратит внимание на обнаженность своих срамных частей, не может находиться в раю. А единственное, что могло заставить Адама и Еву осознать свою обнаженность, – это съесть плод с запретного дерева. И Сатана придумал уловку, чтобы заставить их сделать это.

Сатана подготовил все необходимое, чтобы спровоцировать их изгнание из рая. Он сказал им, что если они отведают плодов с запретного дерева, то обратятся в ангелов и навеки поселятся на небесах. А запрет на эти плоды был наложен именно для того, чтобы они не стали ангелами и не остались навсегда в раю.

Вот как говорится об этом в аяте:

И нашептал им сатана, чтобы открыть то, что было скрыто от них из их мерзости, и сказал: «Запретил вам ваш Господь это дерево только потому, чтобы вы не оказались ангелами или не стали вечными»

Аят: 21

وَقَاسَمَهُمَآ إِنّي لَكُمَا لَمِنَ النَّاصِحِينَ ﴿21﴾

21. И поклялся он (т.е. сатана): «Воистину, для вас я – советчик добрый».

Комментарий

Сатана поклялся Адаму и Еве, что, предлагая отведать плодов запретного дерева, он желает им только добра. Это только еще сильнее смутило Адама и Еву, поскольку они не могли себе представить, что кто-либо станет клясться именем Аллаха всуе.

В аяте говорится:

И поклялся он (т.е. сатана): «Воистину, для вас я – советчик добрый»

****

Аят: 22

فَدَلاَّهُمَا بِغُرُورٍ فَلَمَّا ذَاقَا الشَّجَرَةَ بَدَتْ لَهُمَا سَوْءَاتُهُمَا وَطَفِقَا يَخْصِفَانِ عَلَيْهِمَا مِن وَرَقِ الْجَنَّةِ وَنَادَاهُمَا رَبُّهُمَآ أَلَمْ أَنْهَكُمَا عَن تِلْكُمَا الشَّجَرَةِ وَأَقُل لَكُمَآ إِنَّ الشَّيْطَانَ لَكُمَا عَدُوٌّ مُبِينٌ ﴿22﴾

22. Так низвел он их обольщением. А когда они вкусили дерево, явилась пред ними их мерзость, и стали прикреплять на себя райские листья и воззвал к ним Господь: «Разве Я не запрещал вам это дерево и не говорил вам, что сатана для вас – явный враг?»

Date: 2015-07-27; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию