Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Предыдущая сура Священного Корана, Ан’ам (Скот), завершилась словами о милосердии и щедрости Аллаха





Предыдущая сура Священного Корана, Ан’ам (Скот), завершилась словами о милосердии и щедрости Аллаха. Новая сура, Аль-А’раф (Возвышенности), начинается с упоминания Корана и содержит в себе религиозные установления и мудрые высказывания. Начало ее гласит:

Алиф, лам, мим, сад

Вопрос об отдельных буквах, стоящих в начале некоторых сур Корана, рассматривался нами ранее.[82] В них заключена некая тайна, известная лишь Аллаху и Его Посланнику (ДБАР).

[Это] Писание ниспослано тебе [, Мухаммад,]…

Писание – это Коран, который был ниспослан тебе по велению Аллаха.

… и пусть не будет в груди твой никакого стеснения [и тревоги] из-за него

Этот аят, обращенный к Пророку (ДБАР), подчеркивает, что, передавая содержание Корана людям, он не должен испытывать в своем сердце никакого смущения или неловкости.

Посланник Аллаха (ДБАР) опасался, что соплеменники обвинят его во лжи, отвергнут его слова и причинят ему страдание. Ему были неприятны их нападки, и он очень огорчался, когда они выступали против него. Но Достославный Аллах защитил его и велел не придавать значения их дурному поведению.

Следует заметить, что цель ниспослания этого Писания (Корана) состояла в том, чтобы предостеречь людей, дабы они устрашились пагубных последствий своих нечестивых мыслей и несправедливых поступков. Оно призвано также служить напоминанием истинно верующим.

дабы увещевал ты им и было оно напоминанием для верующих

****

Следуйте тому, что ниспослано вам от Господа вашего…

Эта фраза предназначена тем, кто сознает свою ответственность и способен ее нести. Она призывает таких людей следовать тому, что было им ниспослано Богом. Этот призыв относится к обязательным установлениям, рекомендованным формам поклонения и вообще ко всему, что дозволено шариатом. По всем этим направлениям верующий обязан следовать повелениям Аллаха и верить в них. Примером этому является повеление избегать того, что объявлено запретным для верующих.

…и, кроме Него, не преклоняйтесь ни перед кем

Эта фраза предостерегает нас от того, чтобы следовать любому другому Писанию, кроме Корана, ибо тогда мы станем грешниками. Ведь для любого очевидно, что тот, кто не является последователем Корана, вливается в число последователей Сатаны и идолов. Именно поэтому Аллах повелевает нам следовать Корану и отвергать любые другие вероучения, а приверженность Корану – это синоним преданности Аллаху.

…мало вы внемлите [увещеваниям]

Эти слова подразумевают язычников и неверных, которые редко вспоминают об Истине и мало прислушиваются к чужим советам. В этой фразе звучит осуждение их манеры поведения. На самом деле, им бы следовало постепенно внять увещеваниям Корана и усвоить для себя правила религиозной и повседневной жизни.

Использованное в этом аяте арабское слово /тазаккур/ здесь подразумевает именно постепенное усвоение.

Date: 2015-07-27; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию