Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. В этом аяте Всевышний Аллах говорит о сотворении садов, виноградников и пашен





В этом аяте Всевышний Аллах говорит о сотворении садов, виноградников и пашен. Аят начинается следующими словами:

Он – Тот, Кто произвел сады, в которых растения с подпорками и без подпорок …

Арабское слово /ма‘рушат/ означает высокие кусты и деревья, нуждающиеся в подпорках, а слово /гейр ма‘рушат/ означает кустарник, стелящийся по земле.

…[в них] пальмы финиковые, посевы с различными плодами …

Господь сотворил финиковые пальмы и иные растения, приносящие плоды разного цвета, вкуса, размера и запаха.

… оливами, деревьями гранатовыми, сходных и не сходных

Аллах создал оливковые и гранатовые деревья, причем у одних сортов плоды сходны друг с другом по вкусу, цвету и размерам, а у других – разнятся.

Вкушайте плоды эти, когда зреют они…

Смысл этой фразы в том, что плоды можно употреблять в пищу, как только они созреют.

…и давайте [нуждающимся] должное в день уборки…

Когда наступит время сбора урожая и вы уберете плоды, отдайте из них то, что положено.

Под словом /хакк/ (должное) здесь имеются в виду вязки, снопы или корзины собранных плодов, которые земледельцы и садоводы безвозмездно отдавали беднякам. Это толкование восходит к безгрешным Имамам.

Некоторые другие толкователи считают, что под этими словами подразумевается одна десятая или одна двадцатая доля урожая, которая изымалась в качестве налога на поддержку неимущих. Смысл этого повеления в том, чтобы не откладывать благотворительных пожертвований, а делать их сразу, как только представится возможность.

… не излишествуйте, ибо не любит Аллах излишествующих

Когда вы жертвуете на благотворительные цели, не переходите границ разумного, чтобы не получилось так, что весь урожай вы отдали беднякам, а вашей семье ничего не осталось.

Date: 2015-07-27; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию