Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллах – Творец всего сущего!





В этом аяте и в нескольких последующих Коран упоминает некоторые из суетных и ложных верований, которые исповедуют язычники и приверженцы ряда других идейных течений, и с помощью логических доводов развенчивает эти суеверия.

Наряду с Аллахом поклонялись они и джиннам …

Далее Коран продолжает возражения против подобного рода фантастических представлений и, отмечая сотворенность джиннов, говорит:

...а ведь [именно] Он создал джиннов

А как может сотворенное существо быть ровней Аллаху? Ровня – это тот, кто находится на одном уровне, на одной ступени с другим, но ведь творение не может быть ровней своему Творцу.

Еще одно суеверие состояло в том, что язычники верили в существование у Бога детей. Аят гласит:

Ничего о том не ведая, приписали Ему сынов и дочерей

Об ошибочности и ложности этих утверждений можно судить по словам 'ничего о том не ведая', которые означают, что у тех, кто так говорил, не было никаких разумных доводов и доказательств достоверности этих слов.

Здесь возникает вопрос о том, последователи каких конфессий приписывали Аллаху потомков. В некоторых других аятах Корана упоминаются две группы людей, которые придерживались этих ложных представлений. Одной такой группой были христиане, почитавшие Иисуса как сына Божьего. А другой – иудеи, верившие в то, что пророк Ездра был сыном Бога. Но сура Ат-Тауба (Покаяние) - 9:30 гласит, что вера в существование у Бога сына, бытует не только среди иудеев и христиан. Эти верования были присущи и другим культам доисламской эпохи.

А как быть с утверждением о том, что Господь имеет дочерей? Сура Аз-Зухруф (Украшения) - 43:19 гласит: «И сочли они (то есть арабы-язычники) ангелов существами пола женского...»

Но в заключительной части рассматриваемого аята все эти суеверные фантазии и беспочвенные измышления решительно опровергаются одной убедительной фразой:

Пречист Он и превыше того, что приписывают [Ему].

Date: 2015-07-27; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию