Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Здесь Аллах имеет в виду еще одну отвратительную черту, присущую этим людям





Здесь Аллах имеет в виду еще одну отвратительную черту, присущую этим людям. Аят гласит:

Точно так же украсили сотоварищам их большому числу многобожников убиение детей своих

Если раньше они занимались тем, что выделяли долю Бога из принадлежащего им скота и земельных угодий, то теперь Сатана заставил их поверить в то, что они поступают справедливо, когда из боязни насмешек и нищеты убивают своих дочерей, зарывая их живыми в землю.

Некоторые из толкователей указывают, что обычай убивать младенцев женского пола берет начало в событиях, имевших место, когда Ну‘ман ибн Мунсир разграбил одно из арабских племен, а его женщин захватил в плен. Среди пленниц была и дочь Кайса ибн ‘Асима. Когда стороны заключили мир, все женщины вернулись домой, не вернулась только дочь Кайса, которая предпочла остаться в стане врагов. С тех пор Кайс поклялся, что похоронит живьем любую девочку, которая родится в его доме.

И это для того, чтобы принести им погибель…

Частица /ли/, которая использована в арабском оригинале, указывает на результат предыдущего действия. Эта фраза означает, что следствием поощрения детоубийства стала гибель и других людей, ведь среди сотоварищей этих заблуждающихся нашлись непримиримые, которые захотели извести и их самих.

…и внести путаницу в веру их

Другим следствием стало то, что у них появились сомнения в собственной вере, которые заставили их колебаться.

А если бы захотел Аллах, то не делали бы они этого

Если бы Аллах пожелал запретить им так поступать, или заставить их бросить это занятие, то, безусловно, сделал бы это и не дал бы им вершить подобные дела. Однако это противоречило бы принципу ответственности, которую человек добровольно, без принуждения берет на себя.

Так отвернись от них и от того, что измышляют они

Оставь их с их ложью и клеветой и пусть делают, что хотят, и Аллах воздаст им. В этой фразе скрыта страшная угроза.

Этот аят следует понимать так, что одобрение детоубийства и кровопролития исходило от самих людей и что они лгали, приписывая это воле Аллаха.

****

Date: 2015-07-27; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию