Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. В этом аяте Коран сначала говорит о воре-мужчине, а затем о воровке





В этом аяте Коран сначала говорит о воре-мужчине, а затем о воровке. Но в суре Ан-Нур (Свет) - 24:2, где речь идет о прелюбодеянии, Коран прежде упоминает 'прелюбодейку', а затем – 'прелюбодея'. Причина такого изменения последовательности состоит, возможно, в том, что в воровских делах мужчина играет более активную роль, чем женщина, тогда как в прелюбодеянии более важная роль принадлежит женщине.

Отсекайте вору и воровке руки в возмездие за то, что содеяли они, как наказание от Аллаха, ведь Великий Аллах, Мудрый

Известному мусульманскому ученому Сейиду Муртаде Аламу аль-Худа, жившему около тысячи лет тому назад, был задан вопрос, почему за кражу четверти мискаля золота (один мискаль равен приблизительно пяти граммам) полагается отрубать руку, которая, если исходить из размеров компенсации за увечье, стоит пятьсот мискалей золота. Ученый ответил: «Честность увеличивает ценность руки, а вероломство – уменьшает ее».

Согласно некоторым мусульманским источникам, наказание отрезанием руки, в соответствии со стандартными требованиями, представляет собой отрубание четырех пальцев, так чтобы сохранился большой палец и ладонь. Минимальная стоимость украденного, за которую вор подвергается этому наказанию, составляет одну четвертую часть мискаля золота, при этом ценность должна быть похищена из защищенного места, а не из публичного заведения, как, скажем, постоялый двор, общественная баня, мечеть и т.п. После приведения приговора в исполнение похищенное должно быть возвращено хозяину. Вор же должен знать о том, что ему грозит отрезание руки. В противном случае руку вору или воровке отрубать нельзя. Кроме того, не отрезается рука тому, кто крадет у своего партнера, а также тому, кто, нуждаясь в пище в голодный год, крадет еду и т.п. Не отрезается рука вора, когда речь идет об отце, укравшем у своего сына, о рабе, похитившем вещь, принадлежащую хозяину, о сумасшедшем или несовершеннолетнем преступнике, а также о том, кто считал, что он имеет право на то, что берет. Для всех случаев воровства, не требующих отрезания руки, имеются, естественно, другие соответствующие виды наказания.

В хадисе рассказывается, что Святой Пророк (ДБАР) сказал, что худший вид воровства – это когда человек обкрадывает собственную молитву и недобросовестно исполняет поклоны и коленопреклонения.[25] Некоторые мусульманские святые высказывали также протест против того, что некоторые мусульмане, читая суру Аль-Хамд, крадут у нее фразу /бисмиллах-ир-рахман-ир-рахим/.

Отрубание руки служит наказанием за первое воровство. За повторное воровство похитителю отрубают левую ногу. В третий раз воровство наказывается пожизненным заключением, а в четвертый – смертной казнью.[26]

Date: 2015-07-27; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию