Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная справедливость. Вслед за повелениями предыдущих аятов справедливо относиться к сиротам и женам, здесь речь идет о справедливости как об основополагающем принципе и всеобщем





Вслед за повелениями предыдущих аятов справедливо относиться к сиротам и женам, здесь речь идет о справедливости как об основополагающем принципе и всеобщем законе, о справедливости во всех аспектах и без всяких исключений.

О вы, которые уверовали! Будьте стойки в справедливости…

Другими словами, вы должны быть справедливы настолько, чтобы ни в малейшей степени не быть пристрастным по отношению к любой из тяжущихся сторон.

Затем аят затрагивает тему свидетельствования, предписывая отбросить в сторону все привходящие соображения и опасения и говорить во имя Аллаха одну только правду даже в том случае, если это будет во вред вам самим, вашим родителям или близким родственникам.

…свидетельствуя пред Аллахом, если даже [свидетельство будет] против вас самих, родителей ваших или близких

Из этих слов вытекает, что можно свидетельствовать в пользу или против своих родственников, но только при условии соблюдения принципа справедливости.

Существуют и другие факторы, могущие привести к нарушению принципа справедливости. Речь идет о том, что ни богатство состоятельных людей, ни сострадание к беднякам не должны влиять на правдивость показаний свидетеля. Аллах лучше, чем кто-либо иной, осведомлен о состоянии человека, в отношении которого даются правдивые свидетельские показания, будь он богачом или бедняком. Поэтому при соблюдении принципа справедливости могущественный богач не сможет нанести вред правдивому свидетелю, на стороне которого Аллах, а бедняк не останется голодным.

Будь он богатым или бедным, [рассудит] обоих Аллах наилучшим образом

Чтобы подчеркнуть важность рассматриваемого вопроса, аят наставляет нас не руководствоваться эмоциями, которые создают барьеры на пути осуществления правосудия.

Не следуйте же страсти, чтобы не нарушить справедливость

Эта фраза позволяет нам понять, что источником беззакония и жестокости служат земные страсти, совладав с которыми, люди смогут положить конец несправедливости и жестокости.

Следующие слова вновь привлекают внимание к значению Господнего повеления. Они говорят о том, что если вы помешаете осуществлению права тем, кому оно принадлежит, если вы исказите правду или отвернетесь от нее, когда она станет очевидной для вас, то это не укроется от взора Аллаха.

Если же уклонитесь вы [от справедливости] и отвергнете ее, то ведь ведает Аллах о том, что вершите вы

Рассматриваемый аят совершенно четко указывает на то огромное значение, которое Ислам придает всем формам социальной справедливости. Это подтверждается и тем обстоятельством, что в аяте затронуты различные аспекты этой важной для всего человечества проблемы.

К сожалению, существует большая дистанция между этим превосходным предписанием Ислама и реальными действиями мусульман. Именно это обстоятельство является одной из причин отсталости мусульманских государств.

****


Date: 2015-07-27; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию