Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Развивая содержание предыдущих аятов Корана, где говорилось о людях Писания и язычниках, новый аят посвящен одному из главных заблуждений христианской общины





Развивая содержание предыдущих аятов Корана, где говорилось о людях Писания и язычниках, новый аят посвящен одному из главных заблуждений христианской общины, а именно, вере в Троицу – трех ипостасей Бога: Отца, Сына и Святого Духа. Краткой и убедительной фразой он повелевает христианам отказаться от этого величайшего заблуждения.

Вначале он предупреждает их:

О люди Писания! Не излишествуйте в вере вашей и говорите об Аллахе только истину

Излишнее возвеличивание своих религиозных лидеров всегда было одним из главных источников заблуждения во всех мировых религиях. Именно поэтому Ислам так жестко и непримиримо борется с приверженцами крайних взглядов - /гулат/. В системе мусульманского права /гулат/ представляются как худшие из неверных.

Далее в аяте содержатся косвенные указания на ряд моментов, каждый из которых является аргументом против существования Троицы.

1. Иисус был всего лишь сыном Марии.

Ведь Мессия, Иисус, сын Марии...

Из этих слов следует, что Иисус, подобно любому другому человеку, вышел из лона своей матери, где прошел все стадии зародышевого развития. Как и любой другой из сынов рода человеческого был он рожден, вскормлен молоком и взлелеян на груди матери своей. Другими словами, ему (ДБМ) были присущи все человеческие качества. Так как же может такой человек, подверженный действию законов природы и всем изменениям, происходящим в материальном мире, быть Богом, не имеющим ни начала, ни конца.

2. Иисус был Посланником Аллаха и был послан Им к людям. Но посланнический ранг никак не предполагает божественности.

...Посланник Аллаха

3. Иисус был 'Словом', которое Аллах низвел на Марию. Это указывает на то, что Иисус был сотворен Аллахом. Точно так же как и слово, которое было создано Аллахом, все вещи в этом мире являются Его творениями.

4. Иисус – это 'дух', сотворенный Аллахом. То, что говорится в Коране в связи с сотворением Адама или, другими словами, сотворением человека вообще, подразумевает дух, который Аллах сотворил и вдохнул в человека вообще и в Иисуса и Пророков в частности.

Он – дух Его

сразу же вслед за этим Коран говорит:

Веруйте же в Аллаха и Посланников Его. И не говорите: «Троица». Воздержитесь – так будет лучше для вас

И вновь подчеркивается единственность Аллаха:

Воистину, Аллах – Единый…

В этой фразе содержится упрек людям Писания в том, что, с одной стороны, они верят в Единого Бога, а с другой стороны, принимают идею Троицы. Но если бы у Аллаха был сын, то он был бы похожим на Него, и в этом случае все разговоры о единственности Бога теряют смысл.

Да и как может у Аллаха быть ребенок, когда он не испытывает ни малейшей потребности в жене и детях, не нуждается в теле и, вообще, лишен телесности.

…Пречист Он от того, чтобы был у него ребенок

Кроме того, ему принадлежит все, что в небесах и на земле. Ведь все это – его создания, и Он – Творец всего сущего. Иисус же (ДБМ) – лишь одно из таких созданий.

Принадлежит Ему то, что на небесах и на земле

Разве можно предположить, что для Него существуют какие бы то ни было исключения из правил? Разве может раб и творение быть одновременно и сыном, и творцом своего господина? Аллах для него не только Творец и Хозяин, но и защитник, надзиратель, кормилец и опекун. Он достаточен, чтобы направлять человека и хранить его.

И достаточно Аллаха как поручителя!

Вообще, зачем может понадобиться ребенок Господу, Который не имеет ни начала, ни конца, Который является хранителем всех тварей сущих от начала и до конца времен? Неужели Он, подобно нам, смертным, требует для себя потомка, который придет Ему на смену после Его смерти?

****


Посланническая миссия Иисуса. Закон наследования

Иисус – всего лишь раб Господень и Его Посланник – Явное свидетельство от Бога и Небесный свет – Дополнительные подробности, касающиеся закона наследования

Date: 2015-07-27; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию