Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Ночь после битвы при Ухуде была ужасна





Ночь после битвы при Ухуде была ужасна. Страх и беспокойство вселяла она в сердца воинов. Мусульмане боялись того, что солдаты одержавших победу курайшитов снова вернутся в Медину. Тогда некоторые из наиболее стойких мусульман, а также те, кто раскаялся в своем бегстве с поля сражения при Ухуде, вверили себя милости Аллаха и обрели веру в обещания Пророка (ДБАР). Этот аят воспроизводит события той ночи. В нем рассказывается, что после горестей и страданий, которые выпали на долю мусульман в течение дня битвы при Ухуде, Аллах ниспослал им сон и покой.

Ниспослал вам [Господь] после горестей сон для успокоения, который объял некоторых из вас …

Покой явился им в виде очень легкого сна, который овладел частью мусульман. Но были и такие, кто продолжал думать только о себе и собственном спасении. Из-за этого они полностью лишились дарованного остальным мира и покоя.

… в то время как души других были поглощены только помыслами о себе...

Далее излагаются мысли и слова лицемеров и тех, кто был нестоек в вере и не мог уснуть всю ночь. Они составили себе ложное представление об Аллахе: нечто в духе тех верований, что имели хождение в эпоху невежества. Им пришла в голову мысль о том, что обещания, переданные им Пророком, были, возможно, обманом.

… и рассуждали они об Аллахе не по истине, а на лад языческий …

Они стали спрашивать друг друга, как cлучилось, что на их долю выпала такая беда и что им довелось пережить такой ужас.

…и говорили: «Разве в нашей воле было решить что-либо?»

То есть они считали, что ничего невозможно было поделать. Но Коран в ответ на эти речи говорит: 'Да, победа в воле Аллаха, и если Он сочтет вас достойными победы, то дарует вам ее'.

Отвечай им: «Воистину, всякое деяние подвластно Аллаху»

Аят гласит, что эти люди в потемках своей души скрывают свои истинные помыслы и стараются не показывать их.

Таят они в душе помыслы свои, не делятся ими с тобой…

Судя во всему, они пришли к мысли о том, что поражение при Ухуде - это знак того, что Ислам не является истинной религией. Если бы религия была истинной, решили они, то уделом бы их стала победа и им не пришлось бы нести такие тяжелые потери.

…и говорят: «Если бы могли мы решать хоть что-нибудь, то не были бы убиты здесь»

В ответ на это Аллах указывает на два момента:

Скажи им: «Если бы даже оставались вы в домах своих, то те, кому предначертано было погибнуть, все равно направились бы туда, где суждено им пасть»

Помимо всего прочего, этим событиям суждено было случиться для того, чтобы Аллах мог испытать их сердца и выявить нечестивцев. Более того, в ходе этих испытаний люди постепенно исправлялись: их помыслы очищались, вера закалялась, а сердца избавлялись от скверны.

И [устроено] это Аллахом для того, чтобы испытать то, что в сердцах ваших, и очистить их

В заключение говорится:

Ведь ведомо Аллаху то, что в сердцах!

Суть в том, что Аллах взвешивает не только дела людей. Он желает также испытать и их сердца, чтобы очистить их от скверны многобожия, лицемерия и сомнений.

****


Date: 2015-07-27; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию