Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. с этого аята начинается рассказ о жизненном пути Марии и ее предков





с этого аята начинается рассказ о жизненном пути Марии и ее предков. Упоминаемый здесь род Авраама подразумевает Исмаила, Исаака и их потомков, а род Имрана - это Моисей и Аарон, сыновья Имрана ибн Йашара.

Воистину, Аллах возвысил Адама и Ноя, и род Авраама, и род Имрана над всеми обитателями миров...

****

Слово /зуррийа/ (отпрыск, потомок) использовано как эквивалент выражений ‘род Авраама’ и ‘род Имрана’, а выражение /ба‘духа мин ба‘дин/ (одни из них родились от других) означает, что оба рода произошли от общих предков, но позднее разделились.

… как потомство одних от других. Поистине, Аллах - Всеслышащ, Всезнающ

В некоторых сборниках комментариев[14] говорится о том, что ‘род Авраама’ - это то же, что и ‘род Мухаммада’, то есть Ахл аль-бейт, к которым, помимо самого Мухаммада (ДБАР), относятся безгрешные члены семейства Пророка (ДБАР), начиная с Повелителя правоверных Али (ДБМ) и Фатимы Захры (ДБМ), и их потомки вплоть до его светлости Махди (да ускорит Аллах его благое возвращение!) включительно. В этих комментариях говорится и о том, что Аллах выбирает из Своих рабов только тех, кто безгрешен и чист. Поэтому избранные Аллахом представители семейств Авраама и Имрана должны были обладать этими качествами вне зависимости от того, предстояло ли им стать Пророками или Имамами.

****


Аяты: 35-36

إِذْ قَالَتِ امْرَأَةُ عِمْرَانَ رَبِّ إِنِّي نَذَرْتُ لَكَ مَا فِي بَطْنِي مُحَرَّرًا فَتَقَبَّلْ مِنِّي إِنَّكَ أَنتَ السَّمِيعُ الْعَلِيمُ ﴿35﴾ فَلَمَّا وَضَعَتْهَا قَالَتْ رَبِّ إِنِّي وَضَعْتُهَا أُنثَى وَاللّهُ أَعْلَمُ بِمَا وَضَعَتْ وَلَيْسَ الذَّكَرُ كَالأُنثَى وَإِنِّي سَمَّيْتُهَا مَرْيَمَ وِإِنِّي أُعِيذُهَا بِكَ وَذُرِّيَّتَهَا مِنَ الشَّيْطَانِ الرَّجِيمِ ﴿36﴾

35. [Вспомни,] как сказала жена Имрана: «Господи! Воистину, дала я обет Тебе посвятить [дитя], что в утробе моей [,служению в храме Твоем]. Так прими же [его (т. е. дитя)] от меня, ибо, воистину, Всеслышащий Ты, Всеведущий».

36. Когда разрешилась она от бремени, то сказала: «Господи! Разрешилась я девочкой». - Но Аллаху [было] лучше знать, кем разрешилась она, ведь мальчик не то, что девочка. - «Нарекла я ее Марией. Вверяю ее и потомство ее под защиту Твою от сатаны прогнанного».

Date: 2015-07-27; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию