Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Этим аятом Коран снова возвращается к теме супружества и развода, а также связанных с ними проблем





Этим аятом Коран снова возвращается к теме супружества и развода, а также связанных с ними проблем. Вначале в нем говорится о тех, кто находится в преддверии смерти и оставляет после себя жен. Ему рекомендуется завещать своим женам годовое содержание и оставлять их на это время жить в его доме.

если кто-либо из вас упокоится и оставит жен, то следует завещать, чтобы их обеспечивали в течение одного года и не изгоняли из [вашего] дома

Это предписание действует, естественно, лишь в том случае, когда вдова не покидает своего прежнего жилища. Если же она оставляет дом своего покойного мужа, то теряет право и на кров, и на пропитание.

А если они сами покинут [ваш дом], то нет греха на вас за то, что они предпримут по добру

Чтобы утешить женщин, оказавшихся в таком положении, и развеять их тревоги относительно собственного будущего, в конце аята говорится, что после утраты супруга Аллах может открыть перед ними новые пути и что их несчастье таит в себе зерно мудрости.

Аллах – Велик и Мудр

****

Для разведенных жен следует содержание по добру, как полагается богобоязненным.

В этом аяте содержится еще одно предписание, касающееся развода.

Для разведенных жен следует содержание, согласно обычаю…

Предписание, содержащееся в этом аяте, как и то, что заключено в аяте 236, относится к женщинам, которым еще не была назначена сумма отступного, а брак их расторгается еще до наступления близости.

Содержание, о котором здесь говорится, является даром со стороны мужа и принимается с благодарностью.

…как полагается богобоязненным

****

Так разъясняет Аллах вам Cвои знамения. Быть может, вы уразумеете.

В этом аяте, последнем из тех, что посвящены здесь проблеме развода, Коран гласит:

Так разъясняет Аллах вам Свои знамения. Быть может, вы уразумеете

Очевидно, что смысл слов /ла‘аллакум та‘кулун/ ' быть может вы уразумеете ' состоит в том, что цель с самого начала должна определяться как побуждение человека к 'поступку, действию', поскольку простое раздумье над повелениями и предписаниями без последующего действия – занятие совершенно бесплодное.

****

Война во имя Аллаха. деяния древних.

Погибель, которую Аллах обрушил на тех, кто, несмотря на повеление, отказался сражаться – Мусульмане получают повеление жертвовать своей жизнью и достоянием во имя Аллаха – Правление Саула в Израиле и возражение израильтян против его избрания их царем.

Сура Аль Бакара (Корова)

Date: 2015-07-27; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию