Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Этот аят содержит поучительный намек на ужасную судьбу, постигшую один древний народ





Этот аят содержит поучительный намек на ужасную судьбу, постигшую один древний народ. Эти люди у себя на родине столкнулись со страшной эпидемией и тысячами бежали оттуда.

Разве ты не видел тех, которые, опасаясь смерти, покинули свои жилища, - их были тысячи!

Далее речь идет о постигшей их судьбе.

Аллах же сказал им: «Умрите!»

Смерть пришла к ним от той же самой болезни, от которой они бежали из родных мест.

Но Аллах затем вернул их к жизни, возможно, для того, чтобы эта история послужила предостережением для тех, кто пожелает извлечь из нее для себя поучительный урок.

А потом Он оживил их

Этот творческий акт Божьей воли аналогичен тому, о чем говорится в суре Йа син (36:82): «Когда он хочет чего-либо, то стоит только Ему произнести 'Возникни!' – и творение возникает».

Фраза /сумма ахъяхум/ 'А потом Он оживил их' в этом аяте содержит намек на историю народа, который после смерти был оживлен благодаря молитве Пророка Иезекииля (ДБМ). Поскольку возвращение к жизни мертвецов стало одной из очевидных милостей Аллаха для самого этого народа и назиданием для других народов, то далее аят гласит:

Воистину, Аллах Милостив к людям…

Не один этот народ, а все человечество постоянно принимает от Аллаха милость, доброту и благословение, но, как правило, без должной благодарности.

…но большинство людей неблагодарны

Выдающийся шиитский мыслитель покойный Садук, размышляя над этим аятом с точки зрения возможности воскрешения из мертвых, говорил: «Одно из наших убеждений состоит в вере в воскрешение (в то, что некоторые из древних народов вновь обретают жизнь в этом мире)». [267]

Этот священный аят может быть также использован в качестве аргумента в пользу Воскресения и восстания из мертвых в Иной жизни.

****

История же с молитвой Пророка Иезекииля, о которой упоминалось в связи с толкованием слов Корана 'А потом Он оживил их', такова.

Из-за неоднократных эпидемий чумы тысячи сынов израилевых, опасаясь смерти, оставляли дома и бежали прочь. Когда эпидемия в очередной раз охватила страну, множество ее жителей вновь бросилось бежать. Они были уверены в том, что сумеют избежать смерти, а значит вера их в Бога была слаба.

Господь повелел всем им умереть, и все они погибли и были обращены в прах. Только кости их остались лежать в пустыне. Этим же путем проходил один из израильских Пророков Иезекииль, который и обратился к Богу с молитвой о воскрешении его народа. Произошло это после того, как Господь сам внушил ему вознести молитву с упоминанием некоего имени и оросить водой кости мертвецов. Иезекииль последовал этому внушению, и мертвецы ожили. Так безбожному народу было показано, что Аллах делает все, что пожелает, и никто не может идти своим собственным путем против Божьей воли.

****

Сура Аль Бакара (Корова)

Date: 2015-07-27; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию