Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Важность обязательных ежедневных молитв, в особенности полуденной молитвы, неоднократно подчеркивается в Коране





Важность обязательных ежедневных молитв, в особенности полуденной молитвы, неоднократно подчеркивается в Коране, поскольку молитва является наиболее эффективным средством связи человека с Аллахом.

Будьте внимательны к молитвам и [особенно] к средней молитве

Аят рекомендует также стоять перед Господом в смирении и искренней покорности.

Стойте перед Аллахом смиренно

И ни жара, ни холод, ни мирские заботы о здоровье жены или детей не должны помешать вашему отправлению этого великого долга.

Выражение /салат аль-вуста/ 'средняя молитва' подразумевают именно полуденную молитву.

****

Примечание:

Арабское слово /вуста/, которое используется в оригинальном тексте данного аята, означает 'срединный, наилучший, самый превосходный'. Среди толкователей нет единого мнения относительно смысла этой фразы. Большинство авторитетных ученых склоняется к тому, что речь идет о полуденной молитве, поскольку ею пренебрегают чаще всего, тогда как поминать Аллаха нужнее всего в гуще мирских забот.

****

А если вы боитесь, то [молитесь] пешими или конными, когда же вы в безопасности, то вспоминайте аллаха и помните, как Он научил вас тому, чего вы не знали прежде.

В этом аяте особо подчеркивается, что пренебрегать молитвой нельзя даже в самых трудных обстоятельствах, в том числе и на поле брани. Но в подобных условиях многие из предписаний молитвенного обряда можно выполнять в облегченном виде. Это относится, например, к направлению на киблу, совершению поклонов и коленопреклонений и т.п. Именно этим объясняются слова:

А если вы боитесь, то [молитесь] пешими или конными…

Таким образом, регулярное сотворение молитвы предписывается не только в условиях безопасности. Обязательная молитва должна совершаться всегда и при любых обстоятельствах.

…когда же вы в безопасности, то вспоминайте аллаха и помните, как Он научил вас тому, чего вы не знали прежде

Оказавшись в безопасности, вы должны совершать молитву по полному обряду, с выполнением всех обязательных ритуалов.

Очевидно, что именно в должном сотворении обряда молитвы проявляется благодарность рабов Божиих своему Господу за Его наставление им молиться как в страхе, так и в безбоязненности.

****

Сура Аль Бакара (Корова)

Date: 2015-07-27; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию