Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. В Коране имеется немало аятов, где говорится о благотворительности во имя Аллаха





В Коране имеется немало аятов, где говорится о благотворительности во имя Аллаха. Господь, Повелитель мира, неоднократно поощрял мусульман тратиться на благотворительные цели и оказывать помощь нуждающимся, но в данном аяте речь идет несколько о другом. К моменту его ниспослания многие люди задавались вопросом о том, какое имущество следует передавать на благотворительные цели.

Они спрашивают тебя, как им расходовать

Помимо ответа на вопрос о том, как следует расходовать, в этом аяте содержится указание еще на одну проблему. В аяте перечисляются ситуации, когда нужно проявлять благотворительность, а также люди, нуждающиеся в ее проявлении. Кроме того, как указывалось при пояснении обстоятельств его ниспослания, возникшие вопросы касались двух моментов: что из имущества следует расходовать и кому должна адресоваться благотворительность.

В ответе на первый из них, то есть какое имущество следует передавать на благотворительные цели во имя Аллаха, что обозначено арабским словом /хайр/ 'добро', содержится его полное и всеобъемлющее определение: все то из добра, что может пойти на пользу другим. Вывод из этого таков, что это может быть любая ценность, как материальная, так и духовная.

Скажи: «Что бы вы ни тратили из [своего] добра…

В ответе на второй вопрос, то есть на вопрос о том, на кого из людей и в какой очередности должна быть обращена ваша благотворительность, содержится подробное перечисление этих лиц. В первую очередь благодетель должен помнить о своих родителях и ближайших родственниках. За ними следуют сироты, неимущие и, наконец, путники.

...прежде всего должно [позаботиться, дабы] осталось родителям, близким родственникам, сиротам, беднякам, путникам

Само собой разумеется, что забота о родственниках, помимо всех обычных последствий благотворительности, имеет еще и тот эффект, что она очень помогает укреплять родственные связи.

И какое бы добро вы ни совершили, Аллах ведает об этом»

Дающие на благотворительные цели не должны афишировать своих даяний, демонстрируя тем самым свое великодушие. Их благотворительность должна идти от сердца. Секрет этого кроется, вероятно, в том, что Тот, Кто вознаграждает, знает все, включая каждый наш поступок. Всевышний, Который один воздает за все наши дела, ведет счет делам всех людей.

****

Сура Аль Бакара (Корова)

Date: 2015-07-27; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию