Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Мира на земле можно добиться только под сенью веры





Мира на земле можно добиться только под сенью веры. Встречающиеся в Коране слова /силм/ и /салам/ означают 'мир' и 'покой'. Таким образом, этот аят призывает всех верующих к миру, а если учесть, что он обращается именно к верующим, то толковать его следует так, что мир возможен только при наличии веры. Невозможно положить конец войнам и конфликтам, руководствуясь только созданными самим человеком материалистическими законами и правилами. Только благодаря духовной силе веры, люди, несмотря на все существующие разногласия, смогут жить совместно в мире и дружбе и создать, в конечном счете, всемирное правительство.

О вы, которые уверовали! Будьте покорны Аллаху всецело…

Очевидно, что такие материальные барьеры, как язык, расовая принадлежность, степень богатства, географический регион и принадлежность к общественному классу являются источником разделения людей и расслоения общества. Они не могут способствовать установлению реального мира на земле, для которого необходимы прочные узы, связывающие сердца людей во всем мире. Такой связующей нитью может быть только вера в Аллаха, которая стоит выше всяческих различий. Поэтому прочный мир на земле невозможен без веры. Аналогичным образом человек никогда не сможет достичь внутреннего мира, а также душевного спокойствия и равновесия, не обладая истинной верой.

…и не следуйте по стопам Шайтана…

Как уже ранее говорилось, дьявольские соблазны и искушения проявляются постепенно и, согласно Корану, уступка любому из них представляет собой шаг по стопам Шайтана.[253] Здесь этот факт подчеркивается еще раз указанием на то, что отступление от верного пути и скатывание к вражде, лицемерию, агрессии и кровопролитию начинается, как правило, с небольших и очень простых вещей. Верующий человек должен понимать это и быть начеку, чтобы не допустить этого. У арабов есть популярная пословица, которая гласит, что большая драка начинается с пощечины.

…ибо он, воистину, - явный враг вам

Враждебность Шайтана человеческому роду ни для кого не является тайной. С момента сотворения Адама Шайтан принял решение враждовать с человеком и поклялся не отступать от этого решения. С тех пор он делает все, чтобы посеять вражду среди людей. Однако, как было сказано, козни и злые происки Шайтана не могут принести вреда истинно верующему, а секрет его неуязвимости лежит в следовании пути самосовершенствования.

****

А если вы, после того, как явились вам ясные знамения, впадете в заблуждение…

Путь открыт, программа действий ясна, пункт назначения известен. Это все, что нужно, чтобы не стать жертвой сатанинского искушения и соблазна. И если все же вы, несмотря на все ясные знамения, отошли от прямого пути и впали в заблуждение, то это только по вашей собственной вине. Так знайте же, что Аллах Велик, и никому не дано избежать Его справедливого суда, и Мудр, а посему никогда не судит предвзято.

…то знайте, что Аллах – Велик, Мудр

Date: 2015-07-27; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию