Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Этот аят рассказывает о том, как сыны Израилевы заслужили кару Аллаха, променяв его благие дары и проявив неблагодарность после того





Этот аят рассказывает о том, как сыны Израилевы заслужили кару Аллаха, променяв его благие дары и проявив неблагодарность после того, как им были явлены ясные знамения и дарована Божественная милость.

Спроси сынов Израилевых, сколько ниспосылали Мы им ясных знамений. Если же кто-нибудь променяет милость Аллаха, после того как она явилась…

Смысл выражения 'променяет милость' состоит в том, что человек порой использует дарованные ему природой милость, удачу, физическую и духовную власть над людьми, свои способности и таланты, чтобы творить разрушения, преступления, злодеяния и извращения. Аллах дал сынам Израилевым духовных наставников и могущественных правителей, даровал им огромные духовные силы и способности, но они променяли эти блага. В результате своих деяний они не только навлекли на себя погибель в этом мире, но и заслужили мучительное наказание, которое ожидает их в мире Ином.

…то [пусть знает], что Аллах суров в наказании

Однако история 'променянной милости' и мучительных последствий этого поступка касается не только израильтян. Уже в наше время индустриальный мир тоже столкнулся с этой тяжелой бедой. Сегодня человечество обладает такими огромными и разнообразными благами и возможностями, каких у него не было на протяжении всей его письменной истории. И все же в результате отступления от священных учений Пророков и 'променянной милости' современное человечество использовало все эти блага и возможности для ужасного саморазрушения. Пользуясь этими благами, оно произвело на свет самое страшное и разрушительное оружие, способное уничтожить весь мир. Одновременно оно наживается на том, что использует данные ему природные богатства для того, чтобы насаждать беззаконие, гнет и эксплуатацию, превратив нашу планету в опасное, во всех смыслах этого слова, лишенное мира и покоя место для проживания людей.

Начальная фраза этого аята 'Спроси сынов Израилевых' предлагает иудеям признать, что Аллах даровал им Свою милость, а дальнейший его текст указывает на причину постигшей их беды: разрозненности и разбросанности по всему миру.

****

Сура Аль Бакара (Корова)

Date: 2015-07-27; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию